Главное
Истории
Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Сумерки

Сумерки

Шекспир

Шекспир

Танец зайцев и черепах

Танец зайцев и черепах

Тру крайм

Тру крайм

Дьявол носит Прада

Дьявол носит Прада

Почти 80 тысяч юных москвичей освоили программы по финансовой грамотности

Город
Почти 80 тысяч юных москвичей освоили программы по финансовой грамотности
Фото: Департамент образования и науки Москвы

С начала этого года в мероприятиях по финансовой грамотности приняли участие почти 80 тысяч столичных школьников и студентов колледжей. Ребята осваивают новые навыки через интерактивные форматы, квизы и викторины, а также на встречах с представителями ведущих российских компаний. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

Многие тематические мероприятия проходят онлайн в Московской электронной школе. До 9 декабря ученики 8–11-х классов могут принять участие в онлайн-квизе по финансам и истории, а также онлайн-викторине, посвященной финансовой грамотности. До 23 декабря проходит веб-квест для ребят из 6–8-х классов, до 22 декабря — финансовый диктант для учащихся 9–11-х классов. Узнать подробности можно по ссылке.

Кроме того, 17 ноября начнется прием заявок на участие в чемпионате предпринимательских идей Business Skills. Ученики 7–11-х классов и студенты колледжей смогут познакомиться с практическими инструментами для открытия своего дела, разработать стартапы и представить их экспертам.

Для школьников и студентов колледжей также проводят встречи с представителями крупных российских компаний, в числе которых Сбер, «Билайн», «МТС» и «Норникель». Эксперты рассказывают ребятам об особенностях работы и проводят конкурсы, развивающие предпринимательские качества. Мероприятия проходят два раза в год в Московском центре качества образования. Следующее состоится 25 ноября.

Школьников обучают и представители федеральных ведомств. Сотрудники Федеральной налоговой службы проводят уроки по налоговой грамотности для учеников 5–6-х классов. Занятия проходят в интерактивной форме и помогают доступно объяснить детям особенности работы налоговой системы. Уроки для старшеклассников организует межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Центральному федеральному округу. Ребята знакомятся с особенностями работы финансовой разведки и реальными случаями из практики.

Помимо этого, с 20 по 27 сентября в столице прошло одно из самых значимых тематических мероприятий — Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры. В течение недели взрослые и дети посещали мастер-классы, лекции, игры и викторины, посвященные тому, как сохранять и приумножать личные средства, делать первые шаги в инвестициях и предпринимательстве, защищать себя от финансовых рисков и мошенников. В этом году фестиваль прошел в девятый раз и охватил более 230 столичных площадок. Узнать больше о дополнительном образовании в столице можно в телеграм-каналах «Московское образование» и «Московский центр воспитательных практик».

Программы дополнительного образования развивают у школьников творческое и критическое мышление и формируют у них навыки, которые пригодятся им в будущей профессии. Мероприятия, проходящие в рамках дополнительного образования, вносят вклад в проект «Все лучшее — детям» национального проекта «Молодежь и дети». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.