Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

«Зеленые» облигации позволят сократить выброс вредных веществ в атмосферу столицы

Общество
«Зеленые» облигации позволят сократить выброс вредных веществ в атмосферу столицы
Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Российская инвестиционная компания АФК «Система» разместила на Московской Бирже два дебютных выпуска «зеленых» облигаций на общую сумму 6,5 миллиарда рублей. Вырученные средства направят на модернизацию пассажирского речного флота в России, в частности — на строительство современных экологичных судов на электрической тяге и создание в стране соответствующей зарядно-причальной инфраструктуры.

Речными судами на электронной тяге москвичей не удивить. Новые суда сегодня успешно курсируют по Москве-реке. Они безвредны для окружающей среды.

Экологический эффект от эксплуатации одного электросудна «Экобас», которые с 2023 года используются на речных маршрутах в Москве, по сравнению с дизельными судами оценивается в 72,9 тонны CO2-эквивалента предотвращенных выбросов парниковых газов в год. С начала эксплуатации суда уже прошли более 1,3 миллиона километров и перевезли свыше 2,5 миллиона пассажиров в столице. Суммарное снижение выбросов в атмосферу за два с половиной года превысило 5,5 тысяч тонн вредных веществ.

— Мы всегда стремились инвестировать в бизнесы, которые не только создают акционерную стоимость, но и оказывают позитивное влияние на общество и окружающую среду в долгосрочной перспективе. Успешное размещение дебютных «зеленых» облигаций подтверждает устойчивость нашего инвестиционного портфеля, в котором весомую долю занимают именно такие активы. В течение ближайшего года мы планируем еще ряд подобных размещений, которые позволят широкому кругу инвесторов принять участие в финансировании перспективных «зеленых» и социально значимых проектов корпорации, — рассказал президент АФК «Система» Тагир Ситдеков.

Привлеченные средства будут направлены компанией «Эмпериум», входящей в акционерную финансовую корпорацию, на производство электросудов. Проект рассчитан до конца 2026 года и включает выпуск 46 электросудов и установку 28 остановочных комплексов для них.

Первый в мире производитель серийных электросудов «Эмпериум» разрабатывает и другие модели экологичного водного транспорта, в том числе модернизированную электроверсию теплохода «Москва». Прогулочные электросуда эксплуатируются также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми и Красноярске.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.