Собянин: Офсетные контракты стали важным инструментом развития экономики Москвы
Офсетные контракты стали важным инструментом развития столичной экономики. Об этом в среду, 27 мая, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.
По его словам, сейчас заключено 36 таких соглашений на поставку лекарств, продуктов питания, коммунальной техники и другой продукции, а общий объем инвестиций по ним составит 121,8 миллиарда рублей.
Мэр отметил, что только за прошлый год было подписано восемь офсетных контрактов, пять из которых связаны с развитием городского транспорта. В частности, соглашения предусматривают производство SAM-модулей для билетной системы, инновационных терминалов и турникетного оборудования для метро.
Также по офсетным контрактам в городские учреждения начали поставлять препараты для лечения эндокринных и неврологических заболеваний. Сергей Собянин сообщил, что их производство организовано по полному циклу с использованием российских фармацевтических субстанций.
— Контракты с гарантией сбыта позволяют Москве обеспечивать потребности страны в критически важной продукции, последовательно снижать зависимость от западных препаратов и развивать собственные производственные мощности, — написал Собянин в МАКС.
27 мая отмечается День неотложной медицинской помощи. «Вечерняя Москва» узнала, какую медтехнику производят в Москве.