СК возбудил дело на военкора Бабченко* за уклонение от обязанностей иноагента
Следователи возбудили уголовное дело в отношении оппозиционного журналиста и военного корреспондента Аркадия Бабченко*. Его подозревают в уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента. Об этом в четверг, 28 мая, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по Москве.
— В Москве возбуждено уголовное дело в отношении иноагента Аркадия Бабченко*. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации об иностранных агентах), — рассказали в канале ведомства в соцсети МАКС.
Журналиста дважды за год штрафовали за немаркировку своих публикаций. Несмотря на это Бабченко* не стал ставить на своих материалах соответствующую плашку. В скором времени ему заочно предъявят обвинение, а также изберут меру пресечения. Кроме того, следствие рассматривает вопрос об объявлении подозреваемого в розыск.
Журналист покинул Россию в 2017 году и впоследствии нелестно отзывался о стране. В январе 2023-го его объявляли в розыск по статье УК. В апреле того же года Минюст включил Бабченко* в реестр иноагентов.
*Включен в реестр иноагентов, внесен в перечень террористов и экстремистов.