Суперхоккей в «Лужниках»

[b]В этом матче было все: сумасшедшая интрига, упорная борьба до самых последних секунд, блестящая игра вратарей, град бросков, красивые голы, оригинальные финты, овертайм. Одним словом, вчера на малой спортивной арене «Лужников» болельщики увидели суперхоккей.[/b]Наверное, справедливо, что игра между московским «Динамо» и казанским «АК Барсом» так и не выявила победителя.Хотя бело-голубые были чуть понастойчивее, понапористее, побыстрее. В действиях казанцев временами все-таки прослеживалась некоторая академичность, игра, что называется, «на классе». Да и соотношение бросков согласно итоговому протоколу оказалось в пользу хозяев: 50:41.Накануне этого принципиального матча тренерский штаб обеих команд сделал все, чтобы больные или травмированные вновь встали в строй. Так после перерыва, связанного с болезнью, в составе хозяев снова появился лучший снайпер чемпионата Павел Роса. Однако после вынужденного перерыва чешский форвард еще выглядел не совсем уверенным и не всегда попадал в ритм игры.Но главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов сказал, что претензий к Росе не имеет, и на данный момент Павел сделал все, что мог. И, конечно же, руководство динамовского клуба ждет, когда окончательно залечит травму руки Александр Овечкин. По прогнозам врачей юный вундеркинд сможет выйти на лед примерно через две недели.Мнение специалистов, журналистов и болельщиков после игры было единодушным: героями встречи следует признать вратарей Хабибуллина и Еременко.Причем появление «стены Буллина» в воротах гостей было несколько неожиданно. В последних матчах ворота «барсов» небезуспешно защищал канадец Брэтуэйт. Думается, что динамовец до мозга костей, а ныне наставник клуба из столицы Татарии Зинэтула Билялетдинов специально поставил Николая именно в этом принципиальном матче, дабы придать ему дополнительную интригу.А ведь и нападающие показали себя во всей красе! Финты Ковалева, Ковальчука, Дацюка, выходы один на один Чупина, Лекавалье, Харитонова, Зарипова, в любом другом матче обязательно привели бы к взятию ворот. Но оба голкипера были непробиваемы. Лишь суперброски Ковальчука (после блестящего слаломного прохода) и Харитонова (после отличного паса через все поле Шахрайчука) заставили капитулировать стражей ворот. А так на счету Хабибуллина 35 спасений, а Еременко отразил 28 бросков.Шутка ли, практически каждую минуту опасный момент возникал у тех или других ворот.В конце основного времени встречи решил не рисковать главный арбитр Михаил Бутурлин. За последние две минуты защитники гостей четырежды заваливали на лед форвардов «Динамо», из которых по крайней мере два явно тянули на удаление, но судейский свисток молчал. Естественно, это вызвало бурную реакцию трибун с типичным скандированием в адрес человека в полосатой форме. Правда, за минуту до конца овертайма даже Бутурлину надоело смотреть на выходки Каспарайтиса, и он отправил-таки его на скамейку штрафников.Но казанцы, в первую очередь, конечно же, Хабибуллин, выстояли. Кстати, Каспарайтис клюшкой распорол губу Воробьеву, который был вынужден досрочно покинуть лед.Наставники команд после матча испытывали двойственные чувства. С одной стороны, каждый был доволен завоеванным очком, но был огорчен потерей двух. Тем более, что все конкуренты, находящиеся в верхней части турнирной таблицы, закончили встречи в свою пользу.Так Билялетдинов отметил, что он доволен действиями своих подопечных, но посчитал, что в третьем периоде нужно было действовать повнимательнее. Именно ошибка в обороне позволила Харитонову сравнять счет. Кроме того, наставник гостей сказал, что теперь ему придется поломать голову, кого поставить в ворота в следующем матче, так как оба голкипера выглядят прилично.Главный тренер хозяев Владимир Крикунов заявил, что пока у него такого выбора вратарей нет в связи с травмой другого голкипера Еремина. Также было сказано о том, что в концовке основного времени и овертайма соперника надо дожимать. Оба наставника отказались комментировать судейство, но по отдельно брошенным репликам было видно, что арбитражем наставники команд недовольны.В остальных играх особый интерес вызывало противостояние в Воскресенске между «Химиком» и ЦСКА. В этом матче разыгрывалось, как принято говорить, шесть очков. Ведь до очного поединка команды находились на девятом-десятом местах, и их разделяло между собой лишь три очка.Уже к началу третьего периода подмосковные хоккеисты забили три шайбы, а затем, «повязав» армейцев по рукам и ногам, довели встречу до победы.В результате «Химик» ворвался в заветную восьмерку, вытеснив из нее череповецкую «Северсталь». А ЦСКА, проиграв три игры подряд, заметно осложнило себе жизнь.Чуть посвободнее вздохнул новокузнецкий «Металлург». Проигрывая в Уфе местному «Салавату Юлаеву» со счетом 0:2, гости сумели забросить четыре шайбы и вырвать победу – 4:3.Остальные фавориты также добились нужного результата. Магнитогорский «Металлург» разгромил «Нефтехимика» – 4:0, «Авангард» победил аутсайдера «Молот-Прикамье» – 4:1, а «Лада» также с крупным счетом переиграла «Сибирь» – 5:2.В следующем туре с особым интересом ожидаются два матча: «АК Барс» – «Металлург» (Мг) и ЦСКА – «Авангард».