Мэл Гибсон на кинофестивале в Карловых Варах получил главный приз
Актер получил награду за «исключительный вклад в мировой кинематограф».
На открытии 49-го международного кинофестиваля, Гибсон заявил поклонникам: «Ещё вчера я был за 15 тысяч километров отсюда, по дороге в аэропорт у меня разболелись зубы, но я никогда не смог бы пропустить ваш фестиваль».
«Хрустальный глобус» Мэлу Гибсону вручил председатель кинофорума Иржи Бартошки.
На церемонии открытия фестиваля присутствовали министры иностранных дел и культуры Чехии Любомир Заоралек и Даниэл Герман.
В этом году кинофестиваль в Карловых Варах покажет зрителям около 200 художественных и документальных лент. Распроданы почти все билеты. 49-й международный фестиваль продлится до 12 июля.
СПРАВКА
Международный кинофестиваль в Карловых Варах ежегодный кинофестиваль, проводящийся в июле в Карловых Варах (Чехия). С 1956 года относится к категории А.
Впервые был проведён (без конкурса) в 1946 году в Карловых Варах и Марианске-Лазне (Мариенбаде). В программу первого фестиваля вошли фильмы из семи стран. С 1948 года фестиваль проводится только в Карловых Варах. Местом проведения является гостиница «Thermal». Долгое время фестиваль проводился раз в два года, с 1994 года стал ежегодным.