Браво! Браво, Евгений!

[b]Казалось, после знаменитого полуфинала Россия–Германия образца 1995 года и девяти отраженных матч-пойнтов будущего кавалера ордена Мужества Андрея Чеснокова наших теннисных болельщиков трудно будет чем-либо удивить. Однако встреча с аргентинцами, представлявшаяся после триумфального четвертьфинала против шведов проходной, превзошла все ожидания.[/b]На правах хозяев россияне имели право выбрать покрытие. Остановились на искусственном, очень похожем на то, что стелют во время Открытого чемпионата Парижа в знаменитом дворце спорта «Берси». С одной существенной и понятной только специалистам тенниса оговоркой: французский ковер укладывается на деревянное покрытие, а наш – на ДСП. Мелочь вроде бы, но отскок мяча получается очень низким. Для аргентинцев – непривычным и неудобным. Это, конечно, было бы большим плюсом, если бы не еще один нюанс. Столь же неудобным было покрытие и для Марата Сафина, выросшего на испанском грунте. Получается, что все было сделано «под Кафельникова».Со стороны его партнера, который на этом матче совершенно заслуженно получил первый номер в российской сборной, никаких возражений не последовало. «Все знают о мечте Евгения выиграть Кубок Дэвиса и завершить на этом карьеру, — сказал Сафин. – Надо помочь ему уйти». Не стоит корить 22-летнего теннисиста за брошенную с присущей молодому спортсмену непосредственностью фразу.Теннис – не фигурное катание, где отношения между лидерами российской сборной оставляют желать лучшего. Кафельников с Сафиным и на личных-то турнирах стараются избежать очных встреч и острой конкуренции. А уж команда Кубка Дэвиса в России усилиями Шамиля Тарпищева создана такая, что соперники просто завидуют.Со своей задачей в первый день Марат справился успешно, одолев «на классе» 23-летнего Хуана-Игнасио Челу. Этот парень вошел в историю мирового тенниса как первый спортсмен, пойманный на допинге на профессиональном турнире. Сейчас он занимает 22-ю позицию. Но все равно четвертой ракетке мира, коей является Сафин, уступает и в выучке, и в даровании. Впрочем, проиграв за три часа в четырех сетах, гость из Буэнос-Айреса не терял оптимизма. «Ничего страшного, сегодня Гастон Гаудио, а в воскресенье – обыграем Кафельникова и выиграем матч», — заявил Чела.Его прогноз был очень близок к осуществлению по части победы товарища по сборной. В присущей ему манере Кафельников едва не довел Бориса Ельцина до шестого инфаркта. Четыре с лишним часа продолжался его поединок с Гаудио, два матчпойнта отразил Евгений (а это, по словам теннисиста, сложнее, чем парировать 11-метровый на футбольном поле), но все-таки взял пятый сет – 8:6.Однако это были еще цветочки по сравнению с тем, что произошло в субботу. Наш дуэт в соавторстве с аргентинцами Лукасом Арнольдом и Давидом Налбандяном установил новый рекорд Мировой группы Кубка Дэвиса. С тех пор, как в теннисе ввели тай-брейк и только пятый сет стал играться до победного, высшим достижением был счет 15:13.Установлен этот рекорд, кстати, был в полуфинальном матче Австралия–Аргентина в 1990 году. В Лужниках его переплюнули. Решающая партия продолжалась свыше трех часов и завершилась со счетом 19:17. Увы, не в нашу пользу. Чуть-чуть — всего две минуты — не дотянул российско-аргентинский квартет до рекорда продолжительности парного матча по времени. Продолжался этот поединок 6 часов 20 минут.«Так и было задумано, — пошутил на пресс-конференции капитан гостей Алехандро Гаттигер. – Мы хотели вымотать ваших игроков, чтобы завтра взять их «тепленькими». Увидите, все так и будет».Встреча первых ракеток (а Налбандян стоит выше своих соотечественников в рейтинге) также получилась длительной и нервной. Хотя, если судить только по счету, то Марат взял верх достаточно легко – 3:1. Но сколько волнений доставил он зрителям на трибунах, журналистам в пресс-центре, не говоря уж о Борисе Ельцине в ложе VIP! Пятый матч, в котором Челе противостоял Михаил Южный, превратился в пустую формальность.Одно огорчает: «помогать уйти» своему старшему товарищу Сафину придется в Париже. Марат призывал всех болеть за американцев, чтобы финал состоялся в Москве. И не потому, что он боится самого неудобного своего соперника Фабриса Санторо, и не потому даже, что на своем поле французы играют с особым вдохновением. Просто Сафину, как и тысячам российских болельщиков, хотелось увидеть миг триумфа Евгения именно в российской столице.