Чилийские перцы

[b]Вчера в спорткомплексе «Олимпийский» сборная России по теннису матчем с командой Чили начала новый поход за Кубком Дэвиса – одним из самых престижных трофеев в мире. Однажды, россияне уже поднимали над головой «Серебряную салатницу». Случилось это в 2002 году в Париже, на кортах знаменитого дворца спорта «Берси». А, как известно, единожды поднявшись на вершину, хочется вернуться туда вновь.[/b]Сразу же стоит заметить, что в Москву в лице Фернандо Гонсалеса прибыла по большому счету половина чилийской сборной. Второй игрок высокого уровня маленькой южноамериканской страны двукратный олимпийский чемпион Николас Массу залечивает травму, и в настоящий момент помочь своим соотечественникам не в состоянии.Тем важнее для нашей команды виделась победа в первом поединке. Многие болельщики до сих пор помнят матч четырехлетней давности со швейцарцами, когда Роджер Федерер в одиночку едва не одолел звездную российскую сборную, в составе которой значились Евгений Кафельников и Марат Сафин.Капитану нашей команды Шамилю Тарпищеву пришлось изрядно поломать голову над тем, кого выставить вторым номером. С одной стороны, не совсем здоровы игроки первой двадцатки Михаил Южный и Николай Давыденко. С другой – менее опытный, но находящийся в полном здравии Игорь Андреев. В итоге выбор весьма справедливо пал на Южного.Миша довольно резво начал матч против Гонсалеса и повел в первом сете – 3:0. Но затем чилиец, у которого просто великолепно шла первая подача, перехватил инициативу и дожал россиянина на тай-бреке. К чести Южного он не «расклеился» и сумел взять реванш во второй партии. В дальнейшем не лучшее физическое состояние российского игрока дало о себе знать. Миша старался из последних сил соответствовать высокому уровню своего соперника, но в этот день Гонсалес был практически неудержим и заслуженно праздновал успех – 7:6 (7:4), 5:7, 6:3, 7:6 (7:4).Марат Сафин, как показалось, вышел на игру со 117-й ракеткой мира Адрианом Гарсией, предельно мобилизованным. Свидетельством тому стал первый сет, который Марат закончил в свою пользу за 17 минут! Увидев очевидную слабость соперника, Сафин, как это с ним не раз случалось, попросту расслабился и дал повод чилийским комментаторам взахлеб обсуждать победу своего соотечественника во второй партии.Продолжил россиянин «халтурить» и в начале третьего сета, тем самым изрядно подогревая интригу матча. И все же в концовке поединка несоизмеримо более высокий класс нашего теннисиста сказался. Словно испугавшись собственной дерзости, Гарсия сдался на милость победителя – 6:1, 3:6, 6:3, 7:6 (7:4). После чего плакат на одной из трибун, заботливо вывешенный преданными поклонниками, и гласивший: «Сафин – король корта!» – в очередной раз приобрел свою актуальность.[b]Михаил ЮЖНЫЙ:[/b]– Вы знаете, я очень давно не играл. Но за счет дополнительных эмоций мне довольно быстро удалось найти свою игру. Просто в какие-то моменты матча Фернандо действовал лучше меня. У него очень хорошо проходила первая подача, его процент попадания был гораздо выше, чем у меня. Кроме того, в определенных ситуациях ему частенько везло. Мне казалось, что мяч не попадет в корт, а он попадал. Но в любом случае вся борьба еще впереди.[b]Фернандо ГОНСАЛЕС:[/b]– Прежде всего хочу сказать, что сегодня я очень удачно подавал. Во время поединка я старался играть Южному под правую руку, так как оттуда он совершал наибольшее число ошибок. К концу матча я сильно устал, поэтому помощь массажиста по завершении игры была весьма кстати. Здорово, что мне удалось вывести нашу команду вперед в дуэли с сильной сборной России. Конечно, в Москве мне не хватает моего друга Николаса Массу. Мы играем с ним за сборную с 14 лет. Он помог бы мне. Тем более что он, как и я, всегда показывает свой лучший теннис в играх за сборную. В такой ситуации я чувствую повышенную ответственность за результат команды. Мне обязательно надо выигрывать свои матчи. Но не забывайте, что мы пробились в мировую группу впервые за последние 20 лет. Это уже большой успех для сборной Чили.[b]Марат САФИН:[/b]– На таких игроков, как Гарсия, всегда безумно сложно настраиваться. Первый сет мне удалось провести весьма собрано, но уже во второй партии я потерял свою игру, и в дальнейшем мне пришлось собирать ее буквально по кусочкам. Думаю, Миша Южный сегодня упустил свой матч. Если бы он использовал предоставленные ему шансы в первом сете, то, скорее всего, матч закончился бы в трех партиях в его пользу, и мы бы уже не предавали столь серьезного значения моему воскресному противостоянию с Гонсалесом. Правда, Фернандо предстоит в субботу играть пару, поэтому к решающему дню он, скорее всего, подойдет уставшим. В общем, приходите в «Олимпийский», не сомневайтесь, в ближайшие два дня вас ждет интересное зрелище! Хотя, по большому счету, сборную Чили мы должны обыгрывать любыми мячами на любом корте, даже под водой…