Пока все хоккей

[b]Чемпионат мира по хоккею в Австрии, официальным спонсором которого является компания «Союз-Виктан», вступает в решающую фазу. Позади остались игры на предварительном и групповом этапах, и теперь болельщиков ждет самое интересное – матчи на выбывание. Сборная России, от игры которой любителей хоккея в нашей стране бросает то в жар, то в холод, тем не менее остается на турнире непобежденной и вышла в плей-офф с первого места в своей группе. Завтра подопечные Владимира Крикунова встретятся с командой Финляндии.[/b]Российская команда, еще в предварительной группе порядком потрепав нервы своим поклонникам, продолжила, выражаясь велосипедным языком, «сюрпляс» и на втором этапе.Уже в самом начале матча со сборной Швейцарии наши хоккеисты оказались в положении отыгрывающейся стороны, по традиции пропустив шайбу в численном меньшинстве. Спустя несколько минут соперники поменялись ролями, и теперь россияне воспользовались численным преимуществом и сравняли результат усилиями Алексея Ковалева и Павла Дацюка, который забросил свою первую шайбу на чемпионате. Вскоре Илья Ковальчук вывел нашу команду вперед. Видимо, форвард наконец-то вспомнил о своем главном оружии и стал регулярно поражать ворота оппонентов.Но недолго музыка играла на нашей улице: еще до завершения периода швейцарцы вновь восстановили статус-кво. А второй отрезок матча и вовсе остался за представителями страны, где делают самые точные часы в мире. Время шло, а наши ребята все не могли подобрать ключи к организованной обороне соперника. Как и в стартовом матче с австрийцами выручил российскую сборную ее капитан Алексей Ковалев, сравнявший счет за полторы минуты до сирены.Поединок с давним соперником сборной Чехии россияне начинали в ранге аутсайдера. Уж слишком непобедимыми казались грозные чехи во главе с великим Яромиром Ягром. К тому же незадолго до этого подопечные Владимира Ружички буквально камня на камне не оставили от «братьев своих меньших» словаков. Забегая вперед, скажу, что все шайбы в этой игре влетали в ворота исключительно в тот момент, когда одна из команд находилась в численном меньшинстве.В концовке первого периода чехи воплотили свое игровое преимущество в гол. Отличился Давид Выборны, которому, конечно же, ассистировал Яромир Ягр. Второй период стал более чем удачным для россиян. Если первый ответный гол Ильи Ковальчука вышел просто на загляденье, то во второй раз красный свет зажегся за воротами чешского голкипера после того, как каучуковый диск рикошетом от конька Александра Семина по непредсказуемой траектории отправился в «рамку» чешской сборной. Вспоминая похожий гол в исполнение Ивана Непряева в поединке со словаками, можно смело утверждать, что на этом чемпионате нашей сборной сопутствует удача. А как известно, больших побед без удачи не бывает.В третьем периоде разгневанные чехи обрушили град бросков на ворота Максима Соколова, но наш страж ворот в тот вечер был просто неподражаем.По окончании поединка главный тренер сборной России Владимир Крикунов не скрывал своего удовлетворения: «Мы ожидали, что матч будет сложным, и поэтому просили игроков обратить основное внимание на оборону. Было практически ясно, что какая-то из команд одержит победу в матче с минимальным счетом. Поэтому когда мы повели 2:1, решили сыграть на сохранение результата. В третьем периоде у чехов было много моментов для того, чтобы сравнять счет, но наш вратарь Максим Соколов творил чудеса. Я очень доволен действиями игроков в матче и еще больше доволен достигнутым результатом».Для того чтобы обеспечить себе первое место в группе, россиянам в последнем матче надо было обыгрывать Казахстан.Создав иллюзию равной борьбы в первой двадцатиминутке и сохранив на табло пару «баранок», во втором периоде российские хоккеисты расставили все по своим местам, забросив в ворота соперника три безответные шайбы (Дацюк, Овечкин, Зиновьев).В заключительной трети игры казахи смогли забить гол престижа, но большего россияне сопернику сделать не позволили.Подводя итоги групповых этапов, хочется заметить, что Владимир Крикунов в очередной раз, как и во всех своих предыдущих командах, проявил завидное умение сплачивать коллектив и объединять людей единой целью, которые вкупе с железной дисциплиной дают результат. Будем надеяться, что присутствие российской команды на чемпионате мира не ограничится участием в четвертьфинале, как не редко случалось в последние годы…