Забронзовели!

[i]Венский хоккейный чемпионат мира ушел в историю. Определены лучшие команды и сборные-неудачницы. Чемпионами мира стали чехи, которые свергли с трона победителей двух предыдущих первенств канадцев, обыграв родоначальников хоккея в решающем матче со счетом 3:0. Наша команда в игре за «бронзу» переиграла шведов (6:3). Таким образом, задача-минимум, которую перед собой поставил тренерский штаб, – завоевать медали – выполнена. Но не покидает ощущение, что россияне были достойны большего.[/i][b]Слишком большая фора[/b]На протяжении всего турнира в играх с прямыми конкурентами россияне доводили своих болельщиков до предынфарктного состояния. Матчи проходили словно под копирку: первый период наши «вкатывались», позволяли сопернику забросить одну, а то и две шайбы, а затем ценой неимоверных усилий переламывали ход игры и добивались нужного результата. Так было со Словакией, Швейцарией, Чехией, Финляндией. Причем в трех матчах из четырех был зафиксирован результат – 3:3. Если следовать чисто математической логике, то форы больше чем в две шайбы давать не следовало.Тем более в полуфинальной игре, и тем более канадцам. Три гола мы всегда забьем, а вот больше… Россияне и в игре с представителями Страны кленового листа наступили на те же грабли.Вновь первую треть игры наши просто «проспали». А с канадцами недопустимо расслабляться даже на несколько минут. В результате уже к середине первого периода на табло «горело» – 0:3, а в начале второго периода – 0:4.После этого опять пошло «спасение Отечества». И ведь почти получилось! Всю вторую половину игры канадцы уже только отбивались, а последние минут десять и вовсе думали о финальной сирене.Свои законные три шайбы наши хоккеисты забили. Но этого оказалось мало. На этот раз фора оказалась слишком большой. И то, что удалось с другими соперниками, с родоначальниками хоккея не прошло.После матча ходило много разговоров о том, что массу ошибок наделал финский арбитр Ханну Хенриксон. Причем по большей части в пользу канадцев. Но, положа руку на сердце, следует признать: судья отработал плохо, но непредвзято. Во второй половине встречи он ошибался и в пользу россиян. Достаточно вспомнить незасчитанный чистый гол в ворота Соколова в начале третьего периода. К чести наших наставников и игроков, ни один из них не назвал отвратительное судейство в качестве оправдания поражения. Все сошлись в одном: виноваты сами, так как провалили первую часть матча. Правда, даже такое количество шайб можно было отыграть.Уже после полуфинала автор этих строк понял: канадцам не удастся отстоять свою корону. Несмотря на то что в другой паре чехи и шведы довели дело до овертайма, канадцы выдохлись сильнее. Да и не выглядели они на этом чемпионате непобедимой командой. Чехи смотрелись организованнее и грамотнее. Да и шведы с россиянами вполне могли бы играть в финале. Но не судьба.[b]Удобные шведы[/b]В игре за «бронзу» россияне переиграли шведов достаточно уверенно. Чем-то этот матч напомнил финал Евротура, который состоялся за считанные дни до мирового первенства. Именно тогда болельщики и поверили в свою сборную. Так что скандинавы оказались для наших удобным соперником.Хотя и здесь, даже быстро забив две шайбы, россияне умудрились в первом периоде ([i]опять этот злосчастный первый период![/i] – [b]О.Г.[/b]) наделать кучу ошибок в обороне.На этот раз нападающие раскрепостились и вполне могли забить гораздо больше шести шайб. Шведы же выглядели какими-то вялыми. Возможно, сказалось то, что они проводили свой напряженный полуфинал с чехами на несколько часов позже, чем россияне.Как бы то ни было, но «бронзу» наши завоевали. А спустя несколько часов чехи, грамотно проведя игру с канадцами, стали чемпионами. Удивительно, но Яромир Ягр стал чемпионом мира в первый раз.Теперь у замечательного хоккеиста есть в коллекции все «золото» мира. А ведь почти весь чемпионат «звездный» чех отыграл с травмой.[b]Что дальше?[/b]Владимир Крикунов сказал, что не исключает своей дальнейшей работы в главной команде страны. Удивительно, но все тренеры отработали на чемпионате за «спасибо» от федерации.Прошедший чемпионат показал, что у нас хороший потенциал и просто необходимо навести хоть какой-то порядок.По горячим следам можно отметить, что в сборной явно не хватало защитников, элементарно не хватило времени на сыгранность. Крикунов сказал, что можно было бы сборную еще сильнее, и человек пять-шесть он бы обязательно поменял. Но даже за такой короткий срок команда выглядела единым механизмом, и, что особенно порадовало, у нее был характер. Вышеперечисленные «спасенные» игры и едва не свершившееся чудо в полуфинале с канадцами говорят о многом. Результат команда показала достойный. Медалей у нас не было достаточно давно. Но все-таки, на мой взгляд, финал Россия–Чехия был бы более справедливым.Глупо и обидно будет не воспользоваться теми положительными моментами, которые появились в Вене. Даже не глупо, а преступно.