Российская «двойка» на европейскую «пятерку»

[i]Сильнейшие европейские чемпионаты ударными темпами набирают ход и все больше привлекают внимание миллионов футбольных болельщиков во всем мире.«Вечерка» решила не оставаться в стороне от всеобщего праздника жизни и с сегодняшнего дня начинает регулярные еженедельные обозрения пяти ведущих первенств континента.[/i][b]В АНГЛИИ [/b]по-прежнему никто не может найти управу на лондонский «Челси». В матче с «Блекберном» подопечные Жозе Моуринью после голов Дрогба и Лэмпарда повели со счетом 2:0 уже к 14-й минуте поединка. Спокойно уйти на перерыв «синим» помешал оформивший дубль валлийский форвард гостей Крейг Беллами. Но недолго музыка играла для команды Марка Хьюза. Во второй половине встречи Фрэнк Лэмпард и Джо Коул расставили все по своим местам – 4:2.«Манчестер Юнайтед» оконфузился в Миддлсбро. Мендьета, Хасселбэйнк и Аегбени, еще до перерыва разрушили надежды манкунианцев на удачный исход поединка. Во втором тайме «Боро» по-прежнему владел преимуществом, и усилиями Мендьеты добил растерянных гостей. Гол на последней минуте матча, забитый Криштину Роналду, уже не смог изменить впечатления от слабой игры «МЮ» – 4:1.В Лондоне в суперпринципиальном дерби между «Тоттенхэмом» и «Арсеналом» была зафиксирована боевая ничья – 1:1 (Кинг – Пирес).Ближайший соперник питерского «Зенита» в кубке УЕФА, «Болтон», нанес гостевое поражение столичному «Чарльтону» – 0:1.(О’Нил). Полузащитник хозяев Алексей Смертин провел не лучший матч и был заменен по истечении часа игры.[b]1.«Челси» – 31 очко; 2. «Уиган» – 22; 3. «Тоттенхэм» – 20… 6. «Манчестер Юнайтед» – 18; 7. «Арсенал» – 17.В ИСПАНИИ[/b] продолжает бушевать «Барселона». В отчетном туре под горячую руку каталонцев попался «Реал-Сосьедад» и был разгромлен с унизительным счетом 5:0 (ван Боммель, Рональдиньо-2, Пуйоль, Ларсон).Продолжает лихорадить севильский «Бетис». На сей раз участник Лиги чемпионов оступился на своем поле в поединке с мадридским «Реалом» – 0:2 (Робиньо, Мехиа).Тем временем в лидеры выбилась скромная «Осасуна», которая оказалась сильнее барселонского «Эспаньола» – 2:0 (Давид Лопес, Муньос).[b]1. «Осасуна» – 21; 2. «Барселона» – 19; 3. «Реал» – 18.В ИТАЛИИ[/b] состоялся суперматч, в котором лицом к лицу сошлись лидеры серии А «Милан» и «Ювентус». Миланцы в отсутствие травмированного Андрея Шевченко буквально смяли оборону гостей и нанесли туринцам первое поражение в сезоне – 3:1 (Зеедорф, Кака, Пирло – Трезеге).[b]1. «Ювентус» – 27; 2. «Милан»-25; 3. «Фиорентина» – 22.В ГЕРМАНИИ [/b]все лидеры синхронно праздновали успех.«Бавария» (28 очков) взяла верх в гостях над Кельном, а «Вердер» (26) и «Гамбург» (24) лишили очков, соответственно, «Айнтрахт» и «Шалье» – 0:4.[b]Во ФРАНЦИИ [/b]очередную победу одержал безусловный фаворит первенства «Лион», в поединке с «Сошо» чемпиону хватило одного забитого мяча, который записал на свой счет Флоран Малуда.Сергей Семак не появился на поле в матче его ПСЖ в Осере.Да и вряд ли российский легионер смог бы чем-то помочь своей команде, уж слишком безвольно парижане выглядели в этой игре и заслуженно уступили со счетом 0:2.[b]1. «Лион» – 33;2. «Бордо» – 24; 3. ПСЖ – 23.[/b]