Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин сообщил, что жителям домов, вошедших в программу реновации, будет предоставлено равнозначное жилье

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Сергей Собянин сообщил, что жителям домов, вошедших в программу реновации, будет предоставлено равнозначное жилье
Сергей Собянин поздравил столичных выпускников с окончанием школы / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Построенные дома, в которые переселят жителей, будут высотой от 6 до 14 этажей.

В столице имеются дома, которые устарели технически, поэтому эту проблему необходимо решать. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

- Мы имеем большую проблему, не решать которую не возможно. Системы этих домов устарели технически. Ремонтировать их сложно и бессмысленно. Сами конструктивные элементы (стены, балконы и фундаменты) устаревают быстро. Срок их службы давно прошел, - пояснил Сергей Собянин в эфире радиостанции «Вести ФМ».

По словам мэра Москвы, если не решать проблему устаревшего жилья в Москве, то в ближайшие пять лет в столице образуются около 2 -2,5 тысяч аварийных домов, а через 15 лет  – около 6 тысяч.

- Это будет самый большой аварийный фонд России. Мы до конца пытались решить эту проблему, ранее создали фонд капитального ремонта. Однако есть такие дома, которые ремонтировать почти невозможно. Вопрос не только в коммуникациях, но и в стенах, фундаменте, - добавил Сергей Собянин.

Он также добавил, что уже опубликован предварительный список домов, вошедших в программу реновации жилого фонда Москвы. Посмотреть его можно на сайте мэра и правительства Москвы.

- При составлении списка, во-первых, мы учитывали жалобы жителей, был проведен осмотр домов, после был составлен предварительный список. Затем проводились дополнительные проверки, прежде, чем был составлен список, который сейчас существует, - пояснил мэр Москвы.

Для того, чтобы дом попал в программу реновации, необходимо, чтобы две трети его жильцов поддержали проект. Желающие высказаться по этому вопросу могут зарегистрироваться на сайте «Активный Гражданин» и проголосовать, а также это можно сделать в офисах МФЦ или на собрании собственников жилья.

- Куда денутся жители после проведения реновации? - спросил ведущий эфира Владимир Соловьев.

- Мы будем предоставлять гражданам жилье только в том районе, где они проживают. За исключением Новой Москвы и Зеленоградского района. Никаких временных квартир мы предоставлять не будем. Люди будут переселены в новые квартиры на постоянной основе.

Новое жилье

При распределении нового жилья для граждан, проживающих в домах, вошедших в программу реновации, будут учитывать несколько пунктов. Например, если люди живут рядом с метро, то они так и будут жить рядом с метро. По словам Сергея Собянина, новые «хрущевки» точно строиться не будут.

- Большая часть новостроек – монолитные дома: трехслойная панель, со свободной внутренней планировкой. Квартиры будут предоставляться людям с отделкой «комфорт-класса». Таким образом, повторного ремонта делать не нужно будет. Этажность домов будет варьироваться от 6 до 14 этажей. Средней уровень застройки, - пояснил Сергей Собянин.

Он также добавил, что гражданам будет предоставлено равнозначное жилье. Если человек живет в однокомнатной квартире, то он получит однокомнатную квартиру, в двухкомнатной – соответственно двухкомнатную, и так далее.

- Если человек стоит на очереди по получению соцжилья, ему будет предоставлено жилье по социальным нормам. Проекты домов разосланы всем, кто включен в программу реновации, - отметил Сергей Собянин.

- Можно ли доплатить и увеличить метраж квартиры? – спросил Владимир Соловьев.

- Конечно, это будет предусмотрено. Мы будем рассматривать варианты скидок, льгот, ипотеки. Кроме того, желающим переехать в другой район будет предоставлена такая возможность. Новое жилье можно будет приватизировать, - ответил мэр Москвы

Напомним, что в предварительном списке для голосования находятся 4,5 тысячи домов, в которых оценочно проживают около миллиона человек.

- Если из тех домов, что вошли в предварительный список, есть жители, которые считают, что мы зря это сделали. Еще не поздно это исправить, - добавил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, первые пилоты проекта будут проводится во всех районах, в которых есть дома включенные в программу.

ПО ТЕМЕ

Жители пятиэтажек сами решат, войдет ли их дом в программу. Судьбу каждого здания определит мнение большинства

10 мая в столице прошла новая волна стихийных митингов. На вопросы горожан о программе реновации отвечали депутаты Мосгордумы и представители управ районов. Митинги прошли в одиннадцати районах города. Где-то собрались жители домов, включенных в список для голосования: этих людей интересовало, как и где голосовать и что будет дальше. Жители других домов, не попавших в списки, наоборот, требовали своего участия в программе. Так или иначе, все вопросы крутились вокруг списков, голосование по которым начнется 15 мая и продлится до 15 июня (далее…).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сохранить один дом для истории

Колонка архитектора Рубена Аракеляна

Нельзя не согласиться, что у московской застройки 50–60-х годов истек смысловой градостроительный и физический потенциал. Пятиэтажки были актуальны в прошлом, когда нужно было создать комфортное и экономичное жилье для переселения людей в города. Задача была реализована более чем удачно. Наши родители помнят, каково жилось в коммуналках, и пятиэтажки, построенные не слишком качественно, зато быстро, в то время не шли с ними ни в какое сравнение (далее…).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реновация не затронет ни одного конструктивистского здания

Эти дома не входят и в список объектов культурного наследия, а по высотности и ветхости могли бы попасть в программу реновации. Однако оценка экспертной комиссии и Департамента культурного наследия Москвы доказала их историческую ценность (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.