Рижский бальзам будут пить другие

[b]Все. На исходе восьмой минуты овертайма четвертьфинального матча Россия–Чехия в очередной раз россияне ошиблись в обороне, и чехи забросили победную шайбу. Поражение – 3:4, и наша команда уезжает из Риги без медалей, заняв в итоге пятое место.[/b]После таких матчей особенно тяжело сознавать свое бессилие. Хочется орать, бить кулаком по столу, постоянно твердить о том, что в жизни нет справедливости и счастья, и понимать, что все это – бесполезно.После поражения от финнов на Олимпиаде было тоже обидно. Но тогда проиграли мы по всем статьям. А вот вчера… В равных составах на протяжении почти всего матча мы «возили» чехов. Их вратарь Гниличка, который практически в каждом матче дарил соперникам шайбы, на этот раз крутился как белка в колесе и отбивал шайбу всеми частями тела: шлемом, ногами, грудью. А сколько моментов не реализовали наши форварды! Овечкин, Малкин, Семин, Кулемин и другие не реализовали массу выгодных моментов. Без всякого патриотического пафоса можно констатировать: от россиян во многом отвернулась фортуна.Хотя сетовать только на ее гримасу все-таки глупо. Ведь всем известно, что чехи играют в вязкий хоккей, с грамотной обороной и прекрасной реализацией численного преимущества. В отчетном матче наши соперники трижды реализовали численное преимущество, а россияне – ни разу. Хотя штрафное время было примерно одинаковое: 18 минут у наших, 16 – у чехов. Более того, в первом периоде был момент, когда россияне в течение почти двух минут играли впятером против трех соперников. Но Овечкин дважды умудрился не попасть с метра в пустые ворота.Когда до конца основного времени оставалось чуть больше минуты, а на табло горели унылые 2:3, честно скажу, почти не сомневался, что наши отыграются. Настолько были заряжены на борьбу российские хоккеисты, настолько команды Крикунова всегда славились своим характером, что проиграть в основное время мы никак не могли. И когда за 65 секунд до конца Михнов сравнял счет, не скрою, воспринял это как должное. Более того, за оставшееся время россияне обязаны были добивать соперника. Но вновь бесподобно сыграл Гниличка. Да и в овертайме форварды сборной России создали немало выгодных моментов, а провалились лишь дважды, но и этого хватило. В который уже раз, имея хорошее нападение и показывая отличную игру в атаке, мы совершенно беспомощно смотримся в обороне. На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Владимир Крикунов справедливо сказал о том, что для такой страны, как наша, иметь лишь четырех более-менее нормальных вратарей – нонсенс.Как бы то ни было, но сборную России рижского образца упрекнуть не за что. Эта команда была достойна намного большего, нежели поражения в четвертьфинале. Тем более что матч был великолепный и явного фаворита, в отличие от трех других пар, здесь не было.Обидно уезжать без медалей. Тем более когда в основное время наша команда не проиграла ни одной игры. Но поблагодарить такую сборную мы просто обязаны. А реванш непременно возьмем. Причем в ближайшее время.