Прямая речь

Общество

[i]Свой вопрос или жалобу вы можете сообщить на личный пейджер [b]первого заместителя мэра в правительстве Москвы Людмилы ШВЕЦОВОЙ[/b] круглосуточно. Звоните по телефону [b]755-65-65 [/b]или [b]916-56-46 для абонента № 23 822[/b]. Пометка в сообщении [b]«От читателя «ВМ» [/b]обязательна[/i].[b]Дадут ли путевку в санаторий пенсионеру?[/b][i]«Я обычный пенсионер. Хотел поехать в санаторий в сентябре. В поликлинике мне сказали, что теперь пенсионерам выдают путевки в собесе. А в районном собесе отказали, мол, только инвалидам положено санаторно-курортное лечение. Так ли это?[/i][b]Д. Л. ФАДЕЕВ»[/b][b]Законом города Москвы от 7 декабря 2005 года № 67 «О внесении дополнения в статью 8 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года №70»[/b] расширен круг лиц, имеющих право на получение бесплатных санаторно-курортных путевок через органы социальной защиты. Это право предоставляется неработающим пенсионерам (женщины – старше 55 лет, мужчины – старше 60 лет) при наличии соответственных медицинских показаний. Обеспечение путевками проходит в порядке очереди по мере поступления путевок.При постановке на учет для получения путевки необходимо представить в районное управление социальной защиты: заявление, паспорт, пенсионное удостоверение, трудовую книжку, медицинскую справку формы № 070/у-04, выданную лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства о нуждаемости в санаторно-курортном лечении (следует помнить, что срок действия справки 6 месяцев).[b]Оплатят ли больничный при простое предприятия?[/b][i]«Предприятие, на котором я работаю, было временно остановлено, и весь наш цех полностью не выходил на работу. В этот период я заболел и обратился к врачу за больничным листом. Но врач меня предупредил, что в период простоя предприятием больничный лист все равно не оплачивается. Правда ли это?[/i][b]Л. В. МАРКОВ»[/b]По [b]Положению о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденному Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 №13-6 (пункт 81)[/b], если временная нетрудоспособность наступила в период временной приостановки работы, то пособие за время приостановки не выдается.В том случае, если временная нетрудоспособность (независимо от времени наступления) продолжается после пуска предприятия (цеха), пособие по временной нетрудоспособности выдается со дня пуска предприятия из расчета среднего заработка.В то же время, по [b]Трудовому кодексу РФ, статья 157[/b], время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).Если простой был по вине работника, то это время не оплачивается.

Google newsYandex newsYandex dzenMail pulse