Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сельдяной король окажет вам радушный прием

Общество
Гигантский рак, саблезубые рыбы-гадюки, глубоководные черви и огромный корабль из картона встречают юных и не очень юных любителей биологии на выставке «Приготовиться к погружению!», открывшейся в Дарвиновском музее.

По словам куратора Евгении Сидоровой, ученого секретаря Дарвиновского музея, это совместный проект музея и Московского института океанологии имени Ширшова РАН.

— Она приурочена к грядущему семидесятилетию института, — рассказывает Евгения.

И несмотря на то, что форма экспозиции — игровая, с огромным количеством картинок и пояснений, — ее содержание — довольно серьезное. Здесь можно увидеть глубоководных животных, никогда не выставлявшихся за пределами научных институтов. Евгения подходит к стенду, за стеклом которого расположена небольшая колба с влажным раствором. В ней с комфортом разместились несколько лилий, пять морских огурцов и парочка морских червей.

— Эту группу морских животных российские ученые нашли на тех глубинах Курилокамчатского желоба, где раньше любая жизнь казалась немыслимой, — объясняет куратор выставки. — В 1939 году эти экспонаты были представлены нашими учеными коллегам на лондонской конференции. И на них находки произвели ошеломляющее впечатление, потому что в то время почти с десятикилометровой глубины никто не поднимал животных!

Впрочем, журналисты, присутствовавшие на той презентации, восторгов ученых не разделили. Их разочаровали размеры животных, которые на фотографиях совершенно не производили сенсационного впечатления. Возможно, именно поэтому экспонаты после той памятной конференции оказались на долгие десятилетия запертыми в фондах института, где вплоть до сегодняшнего момента восторгаться ими мог только ограниченный круг людей, состоящих из настоящих фанатов океана.

— Из глубин животных достают с помощью глубоководного трала, — рассказывает Евгения. — Интересно, что за семьдесят лет, прошедших с момента обнаружения этой группы, методы ученых не изменились. Современные исследовательские аппараты позволяют только осуществлять съемку на глубине, но не забор материала.

Трал, к слову, тоже есть на выставке — он расположен как раз за картонным кораблем. Это одно из самых популярных мест для фотосессий посетителей.

На стендах можно увидеть и других глубоководных животных. Например, малька одной из самых больших рыб в мире — сельдяного короля, обитающего на километровой глубине. Серебристый малек размерами не дотягивает до сардины. Впрочем, способности к росту у него колоссальные: во взрослом возрасте сельдяной король достигает длины в 11 метров!

— Спинной плавник у него устроен так, что его лучи напоминают корону над головой, — объясняет куратор. — Именно ему рыба и обязана своим названием.

Все увиденное на экспозиции можно обсудить с учеными, встречи с которыми будут проходить в стенах музея регулярно. Так, 3 декабря на выставку приедет Анатолий Сагалевич, пилот ГОА «Мир-1», установивший флаг России на дне Северного Ледовитого океана.

Сельдяной король окажет вам радушный прием 18 ноября 2015 года 16:40 Шестилетний Гаджи Силязудинов с восторгом рассматривает макет исследовательского корабля. Несмотря на юный возраст, Гаджи — большой поклонник моря. Именно на таком корабле он хотел бы работать, когда вырастет / Фото: «Вечерняя Москва»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.