Московский марш

[b]Российский футбольный чемпионат с каждым туром крепнет и понемногу приближается к тому яркому и сочному зрелищу, по которому за период длинного межсезонья так соскучились поклонники футбола.[/b]Центральным матчем второго тура, по единодушному мнению болельщиков и специалистов, стал поединок в Петровском парке, где столичное «Динамо» принимало земляков армейцев.Бело-голубые, оставляющие по началу сезона весьма приятное впечатление, тем не менее две последние встречи (в чемпионате страны с московским «Спартаком» и в Кубке России с «Томью») уступили с одинаковым счетом 0:1, а потому еще одно поражение в планы Андрея Кобелева и его подопечных явно не входило. В то же время ЦСКА проблемы динамовцев мало волнуют: команда является одним из главных претендентов на золотые медали и в любом матче обязана играть только на победу.Первые минуты игры прошли под диктовку армейцев. Хотя наиболее опасный момент и возник у ворот Акинфеева. Но в данном случае нерасторопно сыграл Данни, позволивший «накрыть» себя армейским защитникам. Затем ЦСКА снова завладел инициативой. Особенно активными в эти минуты себя показали Вагнер, Жо и Жирков. Как всегда, опасно исполнял штрафные удары Сергей Игнашевич. Но всякий раз мяч пролетал в считанных сантиметрах от ворот, защищаемых Карчемарскасом, а в случае с ударом Жо динамовцам на помощь пришла перекладина.С началом второй половины встречи армейцы продолжили наращивать давление на оборонительные порядки соперника, которые во многом держались за счет умелой игры центрального защитника Фернандеса. Но на 61-й минуте игры беда пришла оттуда, откуда ее меньше всего ждали. Дуду мощно пробил из-за пределов штрафной площади, Карчемарскас пытался мяч поймать, но выронил его прямо на набегающего Вагнера, которому не составило особого труда переправить «круглого» в ворота.За 15 минут до окончания поединка «Динамо» осталось в меньшинстве. Фернандес уже не первый раз пытался остановить прорыв Вагнера в штрафную площадь своей команды, но на сей раз армейский бразилец грамотно поставил корпус, вынудив соперника нарушить правила. Учитывая то обстоятельство, что в этот момент Вагнер выходил один на один с голкипером, красная карточка Фернандесу – справедливый вердикт. После этого армейцы, судя по всему, посчитали дело сделанным и заметно сбавили обороты.Динамовцы же, напротив, поняв, что терять им нечего, стали действовать более активно, постепенно перебираясь на половину поля ЦСКА. За пять минут до окончания поединка форвард хозяев Руслан Пименов ворвался в штрафную площадь гостей, жестко оттеснил корпусом Игнашевича и сравнял счет в матче.Футбольный клуб «Москва» демонстрирует на старте нынешнего сезона отменную готовность. В первом туре «горожане» уверенно контролировали ход игры во Владивостоке с местным «Лучом – Энергией» и добились вполне заслуженной победы. В домашней встрече с «Томью» москвичи смогли еще прибавить, что позволило им убедительно переиграть крепкую томскую команду. Насколько сложны взаимоотношения наставников команд Валерия Петракова и Леонида Слуцкого, всем хорошо известно, оттого поединки «Москвы» и «Томи» зачастую приобретают характер «дерби». На сей раз удача была на стороне Леонида Слуцкого, и его команда победила со счетом 2:0 благодаря дублю Романа Адамова.А вот как прокомментировал исход поединка главный тренер «горожан» Леонид Слуцкий: «Игра нам удалась. Важен, конечно, был первый гол. Можно сказать, что он и предопределил исход матча. Не совсем удовлетворен действиями команды после перерыва. Ставили задачу больше двигать мяч и проводить позиционные атаки, тем самым заставляя соперника тратить силы в отборе. Сделать это не совсем удалось, хотя опасных моментов у наших ворот, по сути, не было».По первым двум турам складывается впечатление, что московские команды сделали ставку на старт чемпионата, дабы не быть в числе догоняющих. «Локомотив» в матче с казанским «Рубином» показал современный атакующий футбол, и счет 2:1 в пользу железнодорожников отнюдь не отражает большого преимущества, которое они имели на протяжении всей встречи. Отлично вписались в состав «Локо» приобретенные в межсезонье новички; причем двое из них – бразилец Родолфо и румын Кочиш – отличились забитыми мячами.Первую победу в элитном дивизионе одержали подмосковные «Химки», принимавшие краснодарскую «Кубань». Единственный гол забил капитан хозяев, 36-летний Андрей Тихонов.Остальные встречи тура закончились следующим образом: «Спартак – Нальчик» – «Крылья Советов» – 0:0; «Ростов» – «Зенит» – 2:3 (Пьянович, 62, Каньенда, 82 – Зырянов, 9, Тимощук, 40, Аршавин, 60); «Спартак» – «Амкар» – 0:0; «Сатурн» – «Луч – Энергия» – 0:1 (Б. Аджинджал, 66 – с пенальти).