Секреты Канарейкина

[b]В российской хоккейной суперлиге наступил решающий момент. В серии до трех побед лицом к лицу сошлись без всяких оговорок лучшие команды нынешнего сезона: казанский «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург». Первые две игры в Казани лишний раз подтвердили равенство сил, поскольку команды обменялись победами и теперь отправляются в Магнитогорск с равными шансами на успех.[/b]В последние пару сезонов «барсы» приучили своих болельщиков к мощному старту в своем исполнении, когда в первые минуты поединка соперник буквально сносится со льда и теряет силы к сопротивлению.Но на этот раз нашла коса на камень. Зная подобную особенность в игре казанцев наставник «Магнитки» Федор Канарейкин настоятельно рекомендовал своим подопечным не отдавать на первых минутах инициативу хозяевам. А для пущей убедительности бросил в бой против первого звена «Ак Барса» (Морозов – Зиновьев – Зарипов), ведущую тройку своей команды: Марек – Кудрна – Кулемин.И надо сказать, план Канарейкина полностью сработал.Ударное звено хозяев в лице Сергея Зиновьева сумело отличиться, лишь при счете – 0:3. А до этого «Металлург» подобно удаву раз за разом заглатывал стремительные, но в то же время весьма предсказуемые атаки «Ак Барса». Кроме того, уральцы отвечали острыми контрвыпадами, на острие которых попеременно оказывались Гусманов, Кудрна и Кулемин.Казалось, после шайбы Зиновьева хозяева снова подняли голову, но уже вскоре на надеждах казанцев на спасение жирный крест поставил Николай Кулемин, совершивший великолепный сольный проход, увенчавшийся голом. «Барсы» продолжали бороться и за три с небольшим минуты до окончания третьей двадцатиминутки Воробьев одну шайбу отыграл. Но не прошло и двух минут, как Алексей Кайгородов установил окончательный счет поединка – 5:2 в пользу «Металлурга».Что и говорить опытный, но еще не познавший вкус больших побед наставник «Магнитки» Федор Канарейкин продолжает удивлять мэтров нашего тренерского цеха разнообразием тактических схем. В полуфинале главный тренер омского «Авангарда» Валерий Белоусов так и не смог разгадать всех секретов Канарейкина. Похоже, с теми же проблемами сталкивается пока и наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов. И даже победа казанцев во второй встрече этих сомнений абсолютно не развеивает.В отличие от первой игры, на следующий день хозяевам стартовый штурм удался, и уже на четвертой минуте Данис Зарипов счет открыл. Хозяева бросились добивать соперника, но уральцы довольно быстро осадили подопечных Билялетдинова умелыми и жесткими действиями в обороне. К тому же, как всегда великолепно действовал канадский голкипер гостей Трэвис Скотт. В дальнейшем встреча проходила на высочайших скоростях и с обоюдными шансами на успех. Магнитогорцы сравняли счет за пять минут до второго перерыва благодаря точному броску в большинстве Виталия Атюшова. Как выяснилось позднее, это был последний удачный маневр гостей в матче.Ключом к уверенной победе «Ак Барса» стала усталость защитников «Металлурга». Федор Канарейкин в силу травмы Владислава Бульина вынужден действовать в три пары защитников. Когда один из ведущих оборонцев команды Владимир Маленьких схлопотал дисциплинарный штраф, то на плечи пятерки магнитогорских защитников и вратаря Скотта легла практически непосильная нагрузка.Долгое время оборона гостей действовала выше всяких похвал, но в последней трети матча силы магнитогорских защитников окончательно покинули.Почувствовавшие запах крови «барсы» своего шанса уже не упустили. В итоге Данис Зарипов оформил хет-трик и вышел на отметку в сорок шайб за сезон. Окончательно добили гостей голы Степанова и Казионова, зафиксировавшие на табло убедительную победу «Ак Барса» – 5:1. Теперь команды переедут в Магнитогорск, и, надо думать, на Урале борьба за титул развернется с новой силой.