Скрестили клюшки

Вчера в Москве и Мытищах четырьмя матчами стартовал чемпионат мира по хоккею. Причем все без исключения фавориты добились крупных побед, а самой результативной оказалась сборная России, разгромившая датскую команду со счетом 9:1!Обольщаться, безусловно, не стоит. Достаточно вспомнить, что мировое первенство в Питере россияне тоже начали с разгромной победы. Тогда крепко досталось французам – 8:1. Правда, чем все закончилось, вы все прекрасно помните.Впрочем, поединок с датчанами все же заслуживает отдельной остановки на нем. Хотя бы потому, что он был стартовый. Предваряла его церемония открытия.На лед вышли мэр Москвы Юрий Лужков, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Выступающие не скупились на красивые слова в адрес суперсовременной арены на Ходынском поле.Все искренне благодарили за чудо-сооружение мэра столицы. Особенно запомнились слова Рене Фазеля, который всю свою приветственную речь произнес на весьма сносном русском: «Большое спасибо, Москва! Большое спасибо, господин Юрий Лужков!»Вдохновленные красочной церемонией открытия и забитыми под завязку трибунами великолепной арены на Ходынке, наши хоккеисты с первых минут поединка ринулись к воротам противника. И уже на 28-й(!) секунде встречи россиянам удалось открыть счет. Первую шайбу нашей сборной на чемпионате мира забросил Данис Зарипов.Не успело табло на Ходынке отмерить четыре минуты, а россияне уже вели с крупным счетом. Среди авторов заброшенных шайб значатся Илья Никулин и Евгений Малкин. После столь бурного начала подопечные Вячеслава Быкова немного ослабили вожжи и до первого перерыва взяли своеобразный тайм-аут.Пожалуй, это был единственный момент в матче, когда датчане хотя бы на небольшое время могли перевести дух. И сделали они это с пользой для себя, на 18-й минуте усилиями Регина отправив шайбу в ворота Василия Кошечкина.На этом, собственно, успехи датской дружины закончились, и во втором периоде в ворота несчастного датского голкипера Хирша влетели пять безответных шайб (Счастливый, Марков, Морозов, Кулемин, Овечкин). После этого Хирш отправился на скамейку запасных, а его место в воротах занял Микаэль Мадсен. И, надо сказать, в отличие от коллеги, практически вышел сухим из воды, капитулировав лишь однажды. Точный бросок удался Александру Фролову.После столь убедительной победы корреспонденты «Вечерки» пообщались с игроками нашей сборной.[b]Капитан российской команды Петр СЧАСТЛИВЫЙ [/b]выглядел, простите за каламбур, счастливым человеком: «После первых трех шайб мы продолжили давить, у нас получалась хорошая командная игра, хорошо комбинировали, получался первый пас в атаку, а это большой плюс. Мы постараемся продолжать играть в том же духе. Быков приучает нас к командному мышлению. Кроме того, хочу отметить прекрасную поддержку трибун. При таких болельщиках любой другой команде будет трудно играть против нас».– Наверное, сборная Дании не рассматривалась как основной претендент на медали, поэтому не стоит делать далеко идущих выводов из этой победы, – заметил [b]нападающий Александр ФРОЛОВ[/b], – все самое интересное впереди. И, разумеется, не следует расслабляться.– Думаю, что болельщикам должен был понравиться хоккей в нашем исполнении, – считает [b]защитник Андрей МАРКОВ[/b], – особенно нам удался второй период, когда сумели забросить пять шайб кряду.[b]– Сборная Дании намного слабее нашей команды. Не возникло ли у вас в этом матче желание сэкономить силы?[/b]– Я не считаю, что целесообразно было играть в полсилы. В следующих матчах нас ждут серьезные соперники, поэтому к ним надо подготовиться во всеоружии. А встреча с Данией стала как раз отличной подготовкой и проверкой собственных возможностей.[b]Форвард Александр ОВЕЧКИН [/b]был признан лучшим игроком встречи.– А я считаю, что лучшими сегодня были Малкин и Морозов, – полагает Александр, – если бы мне поручили выбрать игрока матча, назвал бы их.[b]– Но лучшим признали вас и вручили какой-то ценный приз. Позвольте поинтересоваться, что лежит в шкатулке?[/b]– Я еще не смотрел. Ключи от машины, наверное ([i]смеется, затем снимает скотч со шкатулки и открывает ее[/i]). О, золотая медалька![b]– Видели на трибунах баннер «Ове, твоя братва с тобой»?[/b]– Да, это мои друзья заготовили. Еще перед матчем предупредили меня, что вывесят этот баннер на трибуне.Тем временем в другой встрече в нашей группе сборная Финляндии расправилась с крепкой командой Украины – 5:0. В Мытищах: сборная Чехии крупно обыграла Белоруссию – 8:2. Американцы расправились с австрийцами – 6:2.