Заморозили!

Заморозили!

[b]Сборная России по хоккею начала домашний чемпионат мира так, как от нее все этого и ждали: мощно, красиво, результативно. Подопечные Вячеслава Быкова выиграли все три матча на предварительном этапе с великолепной разницей забитых и пропущенных шайб – 22:6! Плюс к тому: Алексей Морозов, Сергей Зиновьев и Данис Зарипов возглавляют список самых результативных игроков первенства.[/b]Об игре казанской пятерки в составе национальной сборной хочется сказать особо. После фееричного начала с командой Дании (9:1) последовало продолжение в поединке с соседями из Украины. В этой встрече ребята из «Ак Барса» забросили шесть (!) шайб, три из которых оказались на счету Алексея Морозова.Остальные наши звенья проснулись лишь в тот момент, когда преимущество российской сборной достигло внушительных цифр – 5:1. В частности, первый гол в составе национальной команды страны провел Александр Радулов, еще одна шайба на счету его тезки Фролова.Поэтому далеко не случайно, что звезда нашей сборной Александр Овечкин совершенно искренне изумлялся потрясающей игре, продемонстрированной Морозовым и компанией: «Они фактически сделали результат. На такую игру смотреть очень интересно. Казанская тройка играет просто фантастически!» Остается только сожалеть, что в следующем сезоне мы, скорее всего, безвозвратно потеряем великолепную казанскую пятерку. Алексей Морозов и Илья Никулин собираются податься в НХЛ. Данис Зарипов и Сергей Зиновьев, вполне возможно, примерят форму подмосковного «Химика» и уфимского «Салавата Юлаева» соответственно. И лишь Виталий Прошкин пока не планирует паковать чемоданы. Но на данный момент они вместе и продолжают приносить пользу сборной России, как это было в последнем матче с командой Финляндии.Стартовые минуты встречи россияне, по традиции, провели в атаке. Счет был открыт на седьмой минуте, после хлесткого кистевого броска в исполнении Николая Кулемина. Вратарь финской сборной Фредрик Норрена бросок нашего форварда видел, но не успел сомкнуть щитки и пропустил шайбу.Финны отыгрались довольно быстро. Имея численное преимущество, хоккеисты «Суоми» разыграли нехитрую комбинацию с выводом на бросок Капанена, после «выстрела» которого шайба рикошетом от клюшки Туому Рууту оказалась в наших воротах.Россияне вернули себе лидерство еще до первого перерыва. В очередной раз казанская пятерка в большинстве закрутила карусель в зоне соперника, что привело к голу в исполнении Даниса Зарипова после передач Прошкина и Морозова. Еще один гол, имея численное преимущество, россияне забили в начале второй двадцатиминутки. Точный бросок после выверенной передачи Ильи Ковальчука удался Сергею Гончару. Вскоре в ворота Норрены влетела четвертая шайба (Морозов). И снова в большинстве! Отправившись на последний перерыв, ведя с крупным счетом, подопечные Быкова, видимо, посчитали дело сделанным, за что едва не поплатились. Юха Хентунен и Йери Лехтинен довольно быстро сократили разрыв в счете до минимума.Наши ребята занервничали, а финны продолжили наседать на ворота Василия Кошечкина все с большим усердием. В этот момент как нельзя кстати пришелся одиночный выпад в исполнении нашего капитана Петра Счастливого, который снова сделал разницу в счете достаточно комфортной.К сожалению, перевести дух нашим хоккеистам как следует не удалось. Практически сразу после гола Счастливого за подножку был удален Сергей Зиновьев. Очередное численное преимущество реализовал Нуммелин.В этот момент показалось, что для подопечных Быкова запахло жаренным. Но, к чести наших ребят, за оставшееся время они практически не дали соперникам шансов отличиться, а последние две минуты поединка и вовсе провели в зоне финнов в постоянных атаках и добились заслуженной победы – 5:4.Главный тренер сборной России Вячеслав Быков прокомментировал исход встречи следующим образом: «Финны сильно настроились на нас, в первых двух периодах они активно прессинговали, но в определенный момент ребята проявили характер. Это позволило повести в счете. Третий период мы хотели провести более спокойно, но финны заиграли агрессивнее. У нас пошли удаления, а со стороны финнов последовала реализация большинства. Надо отдать должное ребятам – они без паники довели матч до победы, с чем я всех и поздравляю».Теперь командам предстоит сразиться на втором групповом этапе, где соперниками российской команды будут сборные Швеции и Швейцарии, а так же победитель пары – Латвия–Италия.[b]КОММЕНТАРИЙ ДЛЯ «ВМ»[i]ПО ОКОНЧАНИИ ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНОГО ПОЕДИНКА С ФИННАМИ БОЛЬШОЙ ПОПУЛЯРНОСТЬЮ У РЕПОРТЕРОВ ПОЛЬЗОВАЛСЯ ГОЛКИПЕР НАШЕЙ ДРУЖИНЫ ВАСИЛИЙ КОШЕЧКИН, КОТОРЫЙ ПРЕБЫВАЛ В ПРЕКРАСНОМ РАСПОЛОЖЕНИИ ДУХА[/b][/i]– Очень здорово играть в этом прекрасном дворце. Здесь какая-то особая энергетика. На протяжении всего матча чувствовал теплоту, которая исходила от болельщиков, – признался Василий.[b]– Василий, в первой встрече чемпионата ворота нашей сборной защищали вы, с украинцами – Еременко, в матче с Финляндией – снова вы. Вы каждый матч собираетесь меняться?[/b]– Да, с Александром Еременко играем попеременно, мы два равных вратаря. А мой коллега играет очень хорошо. Думаю, в следующем матче место в воротах займет Александр.Вопрос, связанный с возможным приездом в расположение сборной наших «заокеанских» голкиперов Набокова и Брызгалова Кошечкин встретил остроумной шуткой:– Мое дело хорошо играть. Лучше бы они не приезжали. ([i]Улыбается[/i]) Не дергались бы. Поиграли бы в том турнире…– Что сказать о своей шайбе? Не знаю. Я бросил и попал, – скромненько комментировал свой гол автор первой шайбы нашей сборной Николай Кулемин. – Сложно судить, моя ли заслуга? Вратарь ли виноват?.. Но я очень доволен. Будем стараться.[b]– Можно найти объяснение тому, что в третьем периоде финнам удалось сократить разрыв в счете до минимума?[/b]– Финны заметно прибавили в скорости. А мы заработали ненужные удаления.Ну а больше всех остальных игроков нашей сборной в микст-зоне, конечно же, ждали капитана команды Петра Счастливого, который сумел осчастливить болельщиков победной шайбой в ворота финнов:– Думаю, этого матча в нашей группе все ждали как никакую другую игру, – говорит Счастливый. – Рады: нам удалось доказать, что мы сильнейшие в своей группе.[b]– Финны в этом матче временами демонстрировали очень грубую игру. Ожидали такого?[/b]– Они всегда так грубо играют. Вспомните хотя бы Евротур. Я бы сказал так: у них в этом смысле канадская манера игры.[b]– Легко ли вам, Петр, быть капитаном сборной?[/b]– Об этом буду думать по окончании чемпионата мира ([i]улыбается[/i]).[b]– И все же легко ли быть капитаном в команде, где играют такие звезды, как Ковальчук и Овечкин?[/b]– ([i]Возмущенно[/i]) Давайте не будем так ставить вопрос. Поймите: сейчас мы одна команда – сборная. К тому же в суперлиге многие ребята не слабее, чем энхаэловские хоккеисты.