Главное
Истории
Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Чемпионы Карякины готовятся к победам вместе

Спорт
Гроссмейстер Сергей Карякин в Московском доме книги провел с юными шахматистами сеанс одновременной игры
Гроссмейстер Сергей Карякин в Московском доме книги провел с юными шахматистами сеанс одновременной игры / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
27 февраля в Московском доме книги прошла творческая встреча с гроссмейстером Сергеем Карякиным и чемпионом мира по пятиборью Сергеем Карякиным.

Необычное мероприятие было устроено для презентации книги «Карякин — Карлсен», в которой подробно разбирался матч за титул чемпиона мира по шахматам между российским и норвежским гроссмейстерами, который прошел в 2016 году.

По этому случаю в Доме книги собрались несколько десятков юных любителей этой интеллектуальной игры, которые стремились задать знаменитому игроку свои вопросы.

Большинство вопросов было направлено в сторону Карякина-шахматиста. Воспитанники столичных шахматных школ активно интересовались, как же гроссмейстер готовится к соревнованиям, сколько часов в день он посвящает игре и есть ли у него какие-то еще увлечения.

— Если вы хотите стать чемпионами мира по шахматам, то нужно для себя понять, сколько вы сами готовы отдавать времени игре. Я, например, в школе не все дни посещал. Домашние задания, конечно, делал, потом приносил учителям и сдавал материал.

Но такой режим тоже не каждому подойдет, — сказал Сергей Карякин. — Нельзя заниматься исключительно шахматами, необходимо выделять время еще и для спорта, иначе выдерживать партии по пять-семь часов не выйдет. Могут начаться проблемы со спиной.

В рамках презентации был организован сеанс одновременной игры. В нем вызвались поучаствовать почти все пришедшие, так что мест за столом и шахматных досок не хватало. Поэтому выбывших постоянно заменяли все новые и новые участники. Амбициозных молодых игроков, решивших помериться силами со знаменитым гроссмейстером, оказалось настолько много, что организаторам даже пришлось прервать сессию, иначе состязание продолжалось бы еще не один час, а время на мероприятие было ограничено двумя часами.

— Сегодня здесь собралось много хороших и подающих надежды молодых шахматистов. С учетом ограниченного времени у некоторых из них был шанс сыграть со мной вничью, — сказал Сергей Карякин, когда время, выделенное на встречу с поклонниками шахмат, подошло к концу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Карякин, чемпион мира по пятиборью:

— Мы познакомились через спортивного журналиста Кирилла Зангалиса в 2011 году. Но начал следить я за его успехами еще за год до этого. Он тоже спортсмен, хороший человек — скромный, воспитанный, добрый и классный. Потому и сошлись. В шахматы вместе не играли, но тренировались. Он меня попросил за три недели прийти в хорошую физическую форму перед чемпионатом. И все три недели по три раза в день мы занимались. Он все выдержал.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.