Капитуляция Восточной Европы

[i][b]На чемпионате мира по футболу в разгаре матчи второго тура. После стартовой разминки многие команды всерьез взялись за дело, хорошо понимая, что если они сейчас не будут биться на полную «катушку», то заключительный поединок будет носить для них характер товарищеского и об упущенных возможностях им останется только сожалеть. Но ко всеобщему удивлению далеко не все фавориты осознали важность этих игр, позволив, казалось бы, более слабым соперникам серьезно осложнить себе жизнь.[/b][/i]Парадоксально, но факт, если практически во всех группах фавориты испытывают колоссальные трудности с выходом в следующий этап, то в так называемой «группе смерти» номинальные фавориты – аргентинцы и голландцы – уже по истечении двух матчей решили все проблемы, предоставив себе право в очной встрече разыграть первое место в группе.Во многом в подобной ситуации виновата сербская команда, которая предпочла «умереть», особо не сопротивляясь.Если в поединке с подопечными Марко Ван Бастена сербов критиковали не за минимальное поражение, а за беззубую игру в атаке, то в матче с «альбиселестой» балканская команда провалилась буквально во всех линиях. Особенно трещала по швам центральная зона обороны сербов. Порой создавалось впечатление, что сербские защитники просто не знают, куда им бежать и что делать, а ведь в отборочном турнире к чемпионату мира эта сборная пропустила всего один мяч, да и то в выездном поединке с фаворитом группы Испанией.Конечно, братья славяне могут сослаться на отсутствие в составе ведущего защитника Неманьи Видича, но, думаю, вы и сами прекрасно понимаете, что отсутствие одного, пусть и классного, игрока не может в такой степени влиять на выступление команды, тем более что те же Младен Крстаич, Горан Гавранчич и Ивица Драгутинович, вполне приличные игроки обороны выступающие в солидных европейских командах. Остается только посочувствовать команде Илие Петковича, за которую в России, уверен, болели многие.Что касается аргентинцев, то из всех фаворитов мундиаля южноамериканцы на данный момент выглядят наиболее убедительно. Хосе Пекерману пока в полной мере удается соблюдать баланс между атакующими и оборонительными действиями, где вкупе с четким выполнением тренерского задания находится место и импровизации. В этой связи особенно показателен был второй гол в матче, когда после великолепной многоходовой комбинации в одно касание и заключительного паса пяткой Креспо Камбьяссо «расстрелял» голкипера хозяев в упор из пределов штрафной площади. Стоит отметить, что у аргентинцев отличилась практически вся атакующая линия – Креспо, Тевес, Месси, а Макси Родригес и вовсе отметился дублем.В отличие от сербов сборная Кот-д’Ивуара, также потерявшая шансы на дальнейшее продолжение борьбы, смотрелась куда более предпочтительно.После поражения от аргентинцев футболисты с Берега Слоновой Кости наступили на те же грабли в поединке с голландцами. Опять подвела прилично смотрящаяся по именам оборона, особенно это касается второго гола, когда провалом в центральной зоне ивуарийцев воспользовался Рууд Ван Нистелрой, без проблем разобравшийся с беззащитным Жаком Тизье. А первый мяч великолепным ударом со штрафного провел Робин Ван Перси.Снова хорош был Арьен Роббен, по привычке замучивший своего оппонента на фланге, правда, в отличие от первой игры на сей раз Роббен получил вполне сносную поддержку от партнеров, в противном случае «оранжевым» пришлось бы несладко. Ивуарийцы по ходу встречи ни в чем не уступали голландцам, причем еще в первом тайме Бакари Коне мастерским ударом отквитал один гол, но сравнять счет африканцам так и не удалось.Зато в этот же день пришел праздник на улицу другой африканской сборной. Скромная во всех отношениях команда Анголы смогла отстоять нулевую ничью в поединке с грозными мексиканцами. Теперь «ацтекам» придется серьезно постараться, дабы зацепиться за первое место в группе, поскольку их главные конкуренты благодаря голам Деко и Криштиану Роналду в поединке с Ираном продолжают идти без потерь.И все же самые любопытные события происходили в группе Е, где во втором туре могучие сборные Чехии и Италии наткнулись на серьезное сопротивление со стороны соперников. Чехи были вынуждены капитулировать под напором сборной Ганы, которая провела весь матч в сумасшедшем темпе и усилиями Асамоа Гьяна и Сали Мунтари дважды огорчила Петера Чеха.Кроме того, тот же Гьян еще и не сумел реализовать пенальти. В свою очередь чешская команда в преддверии ключевого матча с итальянцами, плюс к уже имеющимся потерям, из-за дисквалификации лишилась еще двух футболистов – Вратислава Локвенца и Томаша Уйфалуши.Не менее захватывающий поединок прошел несколькими часами позже в Кайзерслаутерне, где итальянцы мерились силами с командой США. «Скуадра Адзурра» открыла счет на 32-й минуте матча благодаря точному «выстрелу» Альберто Джилардино. Но уже через пять минут, после подачи углового Дзаккардо отправил мяч в собственные ворота. А спустя некоторое время итальянцы остались в меньшинстве. Виной тому хамская выходка молодого Де Росси, разбившего локтем лицо Браину Макбрайду.Правда, еще до перерыва уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда составы уравнял, отправив в раздевалку Пабло Мастроени. А с началом второго тайма после удаления Энди Поупа итальянцы и вовсе получили численное преимущество, но распорядиться им толком не смогли. Более того, к концу матча итальянская сборная напоминала сильно выжатый лимон, что внушает серьезное опасение относительно физического состояния «Скуадры адзурры».Пятикратные чемпионы мира бразильцы на стадии группового турнира, похоже, не намерены утруждать себя физическими упражнениями, предпочитая передвигаться по полю преимущественно пешком. Исключение составляют, по большому счету, только молодые Кака и Робиньо. Вроде бы, немного проснулся Адриану, забивший австралийцам отличный гол.Кстати, команда Гусса Хиддинка вполне убедительно смотрелась на фоне грозного соперника. По большому счету, австралийцев подвело слишком явная ставка на ничейный итог. В принципе, в игре с инертными бразильцами это было вполне оправдано, но в таком случае всегда стоит помнить, что бразильцы могут взорваться в любой момент и одним классным действием решить исход поединка, что, собственно, и удалось Адриану. Окончательно закрепил успех чемпионов вышедший на замену форвард «Лиона» Фред. В другом матче этой группы команды Хорватии и Японии разошлись миром – 0:0.Продолжает лихорадить французов, после безрезультатной ничьей со швейцарцами, «трехцветные» подарили праздник корейским болельщикам.Открыв счет усилиями Анри на девятой минуте поединка, в дальнейшем французы уверенно контролировали ход матча, но за десять минут до конца поединка не уследили за лидером корейцев Пак Чжи Суном, позволив тому сравнять результат.Справедливости ради стоит заметить, что в середине второго тайма мяч после удара Патрика Вьера побывал в сетке ворот азиатов, но это событие осталось вне взора мексиканского арбитра Арчундии. Благодаря этой ничьей корейская сборная имеет хорошие шансы на продолжение борьбы, теперь уже на стадии плей-офф, так что вполне возможно, что питерскому «Зениту» придется еще немного подождать прибытия своего нового главного тренера Дика Адвоката.