Футбол воскрес!

[b]Такого сразу и не вспомнишь! В шестом туре футбольного чемпионата игра «Спартак» – ФК «Москва» закончилась со счетом 3:3, а «Локомотив» – «Рубин» – 4:4. Но дело не только и не столько в счете. Сам сценарий обоих матчей был закручен так, что его не смог бы предсказать никакой «крутой» режиссер из Голливуда. Да и в целом прошедший тур получился на редкость любопытным. Как следствие – после него сразу в нескольких командах заговорили о возможных тренерских отставках. Впрочем, обо всем по порядку.[/b]Противостояние в «Лужниках» между «Спартаком» и «Москвой» началось с двух подряд одиннадцатиметровых, назначенных в ворота «горожан». В первом случае бразилец Моцарт пенальти реализовал, а во втором, пробив в ту же точку, проиграл свою дуэль Жевнову. Однако поначалу красно-белых локальная неудача не смутила, и на протяжении первого тайма «Спартак» в буквальном смысле этого слова «рвал» своих соперников.Подопечные Старкова забили еще два мяча, отличились неожиданно попавший в стартовый состав Баженов и Титов, но могли забить еще, как минимум столько же. Но, видимо, никто из красно-белых, начиная от болельщиков и заканчивая футболистами и тренерами, не расстроился от своих упущенных возможностей. Ведь счет 3:0 после первого тайма – преимущество более чем комфортное. Но, как выяснилось, успокоились спартаковцы зря! Положа руку на сердце, никто не ждал того, что произошло во втором тайме. И дело было не только в счете. В футболе бывает всякое. Просто откровенно беспомощно выглядел ФК «Москва» в первом тайме. При этом «Спартак» добился своего внушительного преимущества, не показав своей лучшей игры. С теми же «Локомотивом» и ЦСКА красно-белые смотрелись сильнее и организованнее.Видимо, крупный счет подействовал на номинальных хозяев уж слишком расслабляюще. И они поплатились за это. «Горожане» почти сразу же после перерыва завладели инициативой и повели методичное наступление на ворота «Спартака».В результате после падения Адамова арбитр Юрий Баскаков назначил третий пенальти в матче, который реализовал Кириченко. И почти тут же Семак отлично «выстрелил» из-за штрафной. За две минуты счет из уверенного – 3:0 – превратился в скользкий – 3:2.Красно-белые явно растерялись, и до конца встречи они практически только отбивались. Вопрос оставался только один: успеет ли «Москва» отыграться? Успела. И сделали горожане это мастерски. Активный во втором тайме чех Чижек, полностью переигравший на своем фланге соотечественника Йиранека, блестящим ударом метров с двадцати пяти – двадцати семи буквально снял «паутину» со спартаковских ворот. Более того, в самом конце игры Адамов мог вообще принести своему клубу суперволевую победу.После матча наставник «Спартака» Александр Старков заявил, что команда и он лично находятся под давлением, а потому в ближайшие три-четыре дня состоится встреча с руководством клуба, где будут расставлены все точки над i. Старков не исключил своей отставки. Кроме того, «Спартак» подал протест на действия судьи Баскакова.В «Черкизове», где встречались «Локомотив» и «Рубин», тоже было весело. Даже еще веселее, нежели в «Лужниках». Во-первых, мячей было забито больше. Во-вторых, в мачте соперники сотворили два хет-трика. Отличились железнодорожник Лоськов и казанский аргентинец Домингес. В-третьих, и здесь не обошлось без пенальти. Арбитр Тюмин дважды указывал на «точку». И, наконец, сюжет встречи был не менее интригующим и непредсказуемым, как и на Большой спортивной арене.Судите сами: вначале гости открыли счет. Гол забил Базаев. Но еще до перерыва Лоськов дважды после каких-то немыслимых рикошетов вывел хозяев вперед.Во втором тайме юный Старков увеличил счет. А потом в течение четырнадцати минут трижды подряд отличился Домингес! Но в самом конце аргентинца по забитым голам догнал Лоськов, сравняв счет с пенальти.Игра получилась тем более удивительной потому, что «Рубин» славится своей обороной и высокой организованностью игры. А тут шел бесшабашный и веселый футбол в исполнении обеих команд. Вообще на играх с участием «Локо» при Муслине скучать не приходится. Достаточно взглянуть на результаты – 2:3, 1:2, 3:2, 4:4. Такой футбол зрителям, конечно же, нравится, а вот руководству клуба… Думается, что однозначного ответа не получим.В других встречах результативность была явно поскромнее. Как и ожидалось, нулевой ничьей закончилась встреча в Перми между «Амкаром» и «Томью». Эти команды не блещут результативностью. Также не увидели зрители голов в Ростове-на-Дону, где клуб с одноименным названием принимал ярославский «Шинник».Продолжает приятно удивлять «Спартак» из Нальчика. Очередной скальп был снят с «Зенита». Нальчане сумели отыграться в игре с грозным соперником в самом конце встречи и не позволили питерцам праздновать победу – 1:1. Кроме того, с удвоенной силой пошли разговоры о том, что летом своего тренерского кресла может лишиться наставник «Зенита» Властимил Петржела. В преемники чеху прочат известного голландского специалиста Дика Адвоката.Другой дебютант, Владивостокский «Луч-Энергия», одержал свою первую победу в классе сильнейших. В столице Приморья было повержено столичное «Торпедо» со счетом 2:0.Две популярные столичные команды, ЦСКА и «Динамо», после шестого тура оказались на разных полюсах турнирной таблицы. Армейцы после победы над неуступчивым подмосковным «Сатурном» – 1:0 (свой восьмой гол забил бразильский вундеркинд Жо) стали единоличными лидерами, а динамовцы, в очередной раз проиграв, на этот раз в Самаре – 0:1, наоборот, прочно заняли последнее место. Такого поклонникам «Динамо» не снилось даже в самом страшном сне. Не исключено, что какие-то серьезные перемены в клубе произойдут уже в самые ближайшие дни.