- Город

Дом, в котором мы живем

Участие в «Московской Масленице» примут около 100 реконструкторов

Сергей Собянин рассказал о мерах по предотвращению появления коронавируса

Путин оценил шансы на дружбу между Россией и Украиной

Минпромторг предложил увеличить налог на старые автомобили

Пугачева рассказала, почему в советские годы отказалась петь на Западе

Forbes назвал самую богатую женщину России

Дибров объяснил, почему упал в обморок в кинотеатре

Названы самые желанные подарки к 23 Февраля и 8 Марта

Дмитрий Шепелев ушел с Первого канала

Диетолог назвала главную опасность современной тушенки

Лев Лещенко озвучил размер своей пенсии

Синоптики рассказали об ухудшении погоды в Москве в День защитника Отечества

«Обитель любви народной»: Киркоров показал свой VIP-вагон изнутри

Дом, в котором мы живем

Сегодня мы продолжаем публикацию «Жилищной азбуки». На вопросы, присланные читателями, отвечает юрист Александр Кириченко

[b]У кого есть льготы по земельному налогу? [i]«Прошу дать подробные пояснения относительно льгот по земельному налогу, установленных законами города Москвы для физических лиц.[/i] Евгений Иванович ЖИЛЬЦОВ, председатель дачного некоммерческого товарищества «Здоровый отдых»[/b] Прежде всего, следует сделать акцент на следующем. [b]Закон РФ от 11 октября 1991 г. № 1738-I «О плате за землю»[/b], устанавливавший льготы по земельному налогу, признан утратившим силу [b]с 1 января 2006 г.[/b] на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 2 Закона РФ от 29 ноября 2004 г. № 141-ФЗ. То есть все муниципальные образования, не принявшие по различным причинам до конца 2005 г. местные нормативные правовые акты (законы) о введении налога на землю, должны были руководствоваться Законом РФ «О плате за землю». Судя по вашему вопросу, дачное товарищество располагается на земле субъекта Российской Федерации – в городе Москве, это означает, что земельные правоотношения регулируются как федеральными законами, так и законами г. Москвы. Мэром столицы был подписан [b]Закон г. Москвы от 1 июня 2005 г. № 19 «О внесении изменений в Закон г. Москвы от 24 ноября 2004 г. № 74 «О земельном налоге», который распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г. Применен принцип обратной силы закона. Таким образом, в Законе г. Москвы «О земельном налоге»[/b] появились новые нормы, определяющие льготное налогообложение граждан при оплате земельного налога. Согласно пункту 2 статьи 3.1 упомянутого Закона налоговая база, уменьшенная в соответствии с главой 31 (пункт 5 статьи 391) Налогового кодекса Российской Федерации на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении отдельных категорий налогоплательщиков, дополнительно уменьшается на 500 000 рублей для следующих категорий: 1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»; 2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группы инвалидности, установленные до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; 3) инвалидов с детства; 4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий; 5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»; 6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах; 7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику. [b]Почему у собственника и нанимателя жилья разные права? [i]«В одной из ваших публикаций было сказано, что при сдаче комнаты в коммунальной квартире внаем согласия соседей не требуется. Получается, что у собственников разные права, один может делать все что ему хочется, а другой собственник не может возразить. Кто даст гарантию, что среди квартирантов нет воров и т. д. К тому же приходится пользоваться местами общего пользования, никто не может дать гарантию, что среди квартиросъемщиков нет больных туберкулезом или другими опасными заболеваниями. Статья 30 ЖК РФ, которую все приводят в пример, говорит о правах собственника жилого помещения, а не его части. Статья 246 ГК РФ говорит, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию всех его участников. Как с учетом перечисленных норм правильно подойти к вопросу сдачи комнат внаем?[/i] Людмила Викторовна РУЧКИНА»[/b] Необходимо сразу внести ясность в вопрос, чем является комната в коммунальной квартире: жилым помещением или его частью. [b]Статья 16 Жилищного кодекса [/b]дает четкий ответ: к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. Получается, что комната, сдаваемая внаем, является жилым помещением. Теперь поговорим о распоряжении имуществом, находящимся в долевой собственности. Во-первых, под распоряжением имуществом, находящимся в долевой собственности, согласно статье 246 Гражданского кодекса понимается отчуждение доли собственности (переход права собственности). Собственник комнаты в коммунальной квартире согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 42 Жилищного кодекса РФ не вправе отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату. Во-вторых, передача жилого помещения внаем – это передача жилого помещения во временное владение или пользование. А владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, регулируется пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса, который гласит: владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, установленном судом. Это означает, что если вы не договорились с соседом, каким образом наниматель его комнаты будет пользоваться общими помещениями в коммунальной квартире, то за вами остается право обращения в суд. [b]Правомочны ли требования правления ЖСК? [i]«Живу в Южном округе в кооперативной квартире с 1975 года. Паевые взносы выплачены полностью. Правление ЖСК требует представить ему копию документа на право собственности. Правомерно ли это требование? Кто может выдать этот документ?[/i] И. С. ГЕРАСЕВ, ветеран войны»[/b] Так как паевой взнос внесен вами полностью и это подтверждается соответствующими платежными документами, то вы являетесь полноправным собственником своего жилого помещения. Если в уставе жилищно-строительного кооператива имеется норма, обязывающая вас иметь свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), то его необходимо оформить, если нет такой нормы, то правление ЖСК не имеет права предъявлять по отношению к вам такое требование. С другой стороны, если вам потребуется оформление какой-либо сделки, связанной с отчуждением квартиры, то свидетельство о государственной регистрации права обязательно понадобится. Свидетельство о государственной регистрации права выдает структурное подразделение Учреждения юстиции по регистрации прав на территории города Москвы (Мосрегистрация) в порядке, определенном правовыми нормативными актами г. Москвы.

Новости СМИ2

00:00:00

Анатолий Горняк

Трусы, носки и галстук. Мужики, с праздником!

Алиса Янина

Сон или явь: почему россияне не высыпаются

Антон Крылов

Очень хочется тишины

Михаил Бударагин

Сурков уходит. Сурков остается

Мехти Мехтиев

Ипотека-2020: жилье станет доступнее

Георгий Бовт

Как не допустить новой донбасской войны

Митрополит Калужский и Боровский Климент 

Как будет судить Христос

Примеры решают верно, а геометрию знают плохо

Химия помогает изучать планеты

Пролетевшая в небе звезда. К 170-летию со дня рождения художника Федора Васильева

Летающие поезда скоро станут реальностью