- Город

Юридическая консультация

Станцию «Смоленская» закрыли на полтора года

Биатлонист Логинов снялся с масс-старта на ЧМ из-за нового визита полиции

Тишковец рассказал о столичной погоде в последнюю неделю зимы

Путин оценил шансы на дружбу между Россией и Украиной

Сергей Собянин рассказал о мерах по предотвращению появления коронавируса

Опрятный и без кредитов. Как изменились требования женщин к мужчинам

Forbes назвал самую богатую женщину России

Названы самые желанные подарки к 23 Февраля и 8 Марта

Дмитрий Шепелев ушел с Первого канала

Москва признана самым мужественным городом СНГ

Лев Лещенко озвучил размер своей пенсии

Ученые определили самую устойчивую к раку группу крови

«В ней мертво все»: Любовь Успенская раскритиковала Ксению Собчак

Диетолог назвала главную опасность современной тушенки

Меган Маркл официально выступила против Елизаветы II

Юридическая консультация

А как по закону?

[i][b]В моем трудовом договоре есть условие о том, что если работодатель направит меня на обучение за счет организации, то я в течение полутора лет не смогу уволиться. Правомерно ли это?[/b][/i] Инициатива в направлении на обучение за счет средств работодателя может исходить как от работодателя, так и от самого работника. Условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника – отработать после обучения определенный срок может быть включено в трудовой договор как при его заключении, так и в период работы, это условие оформляется специальным соглашением. Конкретный срок, который работник должен отработать после обучения, определяется по соглашению сторон, однако он не может быть больше пяти лет. В соответствии со ст. 249 Трудового кодекса РФ увольнение без уважительных причин ранее определенного срока является основанием к взысканию с работника средств, затраченных на обучение. Необходимо отметить, что законодательство не устанавливает перечня уважительных причин досрочного увольнения с работы. Однако в соответствии со сложившейся практикой к ним относятся, например: болезнь, инвалидность работника; заболевание ребенка или других близких членов семьи, переезд мужа (жены) в другую местность и т. д. Таким образом, при наличии уважительных причин компенсация не взыскивается. [i][b]Для всех ли работников предусмотрено сокращение продолжительности рабочего предпраздничного дня?[/b][/i] В соответствии со ст. 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Это правило распространяется на всех работников, включая работников с установленной сокращенной продолжительностью рабочего времени. Если в непрерывно действующих организациях или на отдельных видах работ уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день невозможно, то за переработку в эти дни работнику предоставляется дополнительное время отдыха или, с согласия работника, переработка компенсируется оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. [i][b]Какое время считается ночной сменой и как оплачивается работа в ночную смену?[/b][/i] Ночной считается смена, в которой более половины ее продолжительности приходится на ночное время – с 22.00 до 6.00 часов. Оплата труда в ночное время производится по правилам ст. 154 ТК РФ. Прежде всего, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, а размеры доплат устанавливаются работодателем самостоятельно, но не могут быть ниже установленных законами и иными нормативными актами. [b]Материалы подготовлены юрисконсультами МГПЦ «Защита». За юридической консультацией обращаться по адресу: г. Москва, 119049, ул. Коровий Вал, д. 3, стр. 5, тел. 959-89-40.[/b]

Новости СМИ2

00:00:00

Антон Крылов

Страна, не достигшая дна

Сергей Хвостик

Футбол — не для девочек

Ольга Кузьмина  

Про мужскую логику и женскую любовь

Анатолий Горняк

Трусы, носки и галстук. Мужики, с праздником!

Алиса Янина

Сон или явь: почему россияне не высыпаются

Мехти Мехтиев

Ипотека-2020: жилье станет доступнее

Митрополит Калужский и Боровский Климент 

Как будет судить Христос

Примеры решают верно, а геометрию знают плохо

Химия помогает изучать планеты

Пролетевшая в небе звезда. К 170-летию со дня рождения художника Федора Васильева

Летающие поезда скоро станут реальностью