Владимир Путин совершил погружение на батискафе и осмотрел место обнаружения старинного фрегата
Глубоководный аппарат, в котором находился президент РФ Владимир Путин, успешно поднялся на поверхность Финского залива после погружения к месту затонувшего в 1869 году парусного винтового фрегата "Олега", одного из самых больших сохранившихся объектов. Фрегат затонул на глубине около 60 метров.
Владимир Путин спустился к месту обнаружения корабля на подводном аппарате "Seaexplorer 5". Всего глава государства провел под водой около получаса. После Путин поделился впечатлениями, заметив, что "ничего подобного раньше не испытывал" и при погружении ему "было не страшно, а наоборот очень интересно". По словам главы государства, из подводного аппарата ему удалось посмотреть название затонувшего судна и пушечные проемы.
Поднимать затонувший фрегат было признано нецелесообразным, рассматривается возможность создания реконструкции, куда будут помещены предметы, поднятые с корабля. В частности, на корабле хорошо сохранилась посуда, произведенная на Корниловском заводе фарфора, и резная мебель, сообщает ИТАР-ТАСС.