Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коммунальщики чистят вентиляционные шахты и дренажные системы в рамках месячника весеннего благоустройства

Город
Коммунальщики чистят вентиляционные шахты и дренажные системы в рамках месячника весеннего благоустройства
Коммунальные службы города всегда особенно тщательно готовятся к паводковому периоду / Фото: Юлия Коновалова, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 6 апреля, на Саввинской набережной работники ГУП «Москоллектор» промыли вентиляционные шахты коммуникационных коллекторов, а также дренажные системы. Интенсивная работа ведется в рамках месячника весеннего благоустройства и подготовки к весеннему паводку, а также в преддверии общегородского субботника и чемпионата мира по футболу.

Саввинская набережная одета в гранит. Облицовку из этого камня имеют и расположенные здесь вентиляционные шахты. В ветреную погоду в них быстро накапливаются пыль, грязь и мусор. Но у коммунальщиков есть аварийные автомобили «Посейдон», которые справляются с грязью за считанные минуты с помощью воды, разогретой до 90 градусов по Цельсию и подаваемой под давлением до 500 атмосфер.

Отмывкой занимаются двое рабочих. Сильный напор воды способен нанести вред, поэтому один одет в спецодежду, а лицо закрывает щитком, другой страхует его. За одну рабочую смену «Посейдон» расходует 2 тонны воды и отмывает от 40 до 50 вентиляционных шахт. Аппарат можно использовать как летом при сорокоградусной жаре, так и зимой при минусовых температурах.

- Три спецмашины «Посейдон» отечественной сборки «Москоллектор» закупил в 2013 году. До этого времени вентиляционные шахты промывались вручную с помощью импортных аппаратов - 10-15 объектов в день. Приобретение новейшего оборудования позволило ускорить процесс в два-три раза. «Посейдон» также способен избавить шахту от слоев ржавчины и старой краски с помощью сильной струи песка, а потом покрасить наземное сооружение. Покраска происходит в пять раз быстрее, - рассказал старший мастер ГУП «Москоллектор» Рэк-2 Руслан Кричевцев.

Коммунальные службы города всегда особенно тщательно готовятся к паводковому периоду. Работники «Москоллектора» не исключение – в интенсивном режиме они проводят промывку и прочистку дренажных систем, чтобы во время подъема уровня воды в реке Москве не происходило подтопления коллекторов.

Для этого используется машина, под давлением до 170 атмосфер прочищающая системы с помощью специального оборудования. В коллекторах также имеются автоматические насосные станции, которые откачивают воду в автоматическом режиме. При аварийных ситуациях в откачке воды задействуются и передвижные электростанции мощностью от 2 до 60 КВт.

«Москоллектор» обслуживает 15 тысяч вентиляционных объектов. Протяженность подведомственной ему подземной коллекторной сети составляет 770 километров. На объектах используются инновационные технологии. К примеру, на облицовку нанесено антивандальное покрытие, предохраняющее от творчества любителей граффити. Краска не въедается и удаляется гораздо легче и быстрее. Вентиляционные решетки обработаны антикоррозийным покрытием.

Предприятие также инвестирует в строительство новых коллекторов. К примеру, сейчас строится коллектор Мещанский, вводится в эксплуатацию только что возведенный коллектор Пресня. Начинается строительство коллектора Коммунарка в Новой Москве. Там же появился коллектор Щербинка, связавший Новую Москву со старыми территориями.

Коллекторное хозяйство существует в столице с 1939 года. Многие объекты уже нуждаются в комплексной реконструкции, их необходимо привести к современным стандартам. К примеру, сейчас используются оцинкованные металлоконструкции, которые ржавеют гораздо медленнее.

- Комплексная реконструкция у нас происходит по графику. После нее к объекту можно не прикасаться 30-40 лет, он не будет требовать большого ремонта. Таким образом, объект строительства 50-60 годов прошлого века будет функционировать так же, как если бы только что был построен, - рассказала представитель пресс-службы «Москоллектора» Лилия Клевенская.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.