Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наградили юных инспекторов

Общество
Наградили юных инспекторов
Сотрудники ЦОДД провели урок безопасности на столичных дорогах для школьников. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В среду, 16 мая, в Музее Победы на Поклонной горе прошло награждение победителей и призеров межрегионального конкурса-фестиваля «Безопасный мир», посвященного безопасности дорожного движения.

Участниками конкурса «Безопасный мир» стали дети, входящие в Движение юных инспекторов дорожного движения (ЮИД), которому в этом году исполняется 45 лет. Ребята соревновались в искусстве пропаганды важности соблюдения ПДД в разных номинациях: снимали и монтировали видеоролики, создавали социальную рекламу и состязались в выступлениях агитбригад. Несмотря на юный возраст, они понимают: безопасность — очень важная тема.

— Соблюдение Правил дорожного движения — это одна из составных частей порядка, — считает капитан команды школы № 2128 «Энергия» Анна Бочерина. — Чтобы не было хаоса, каждый — и ребенок, и взрослый — должен задумываться о том, верно ли он ведет себя на дороге. Это может казаться мелочью, но неважных мелочей не бывает.

В движение юных инспекторов девочка вошла случайно: услышала о проводимом в школе конкурсе, попробовала свои силы и поняла, что ей действительно нравится изучать ПДД и рассказывать о них людям.

Помимо членов ЮИД, в оргкомитет конкурса вошли представители столичной Романовской школы и Российского движения школьников.

— Конкурс — это не просто соревновательное, а больше обучающее мероприятие: специальные игры, в которых соревнуются юные инспектора движения, дают им знания и навыки, необходимые на дороге, — сообщила координатор Московского отделения Российского движения школьников Дарья Кабаченко.

В перерывах между награждением для ребят выступили артисты одного из столичных цирков. Кроме того, юных инспекторов пришел поздравить народный артист России Александр Пашутин.

— Вы молодцы! — обратился он к детям. — Дорожное движение — это опасная среда, и каждый должен знать, как правильно себя в ней вести. И очень хорошо, что вы учите этому своих друзей, бабушек и дедушек. Это дело государственной важности!

У юных инспекторов есть и свое СМИ — информационный портал «Зебренок». С его помощью каждый может узнать о мероприятиях в сфере пропаганды Правил дорожного движения, а также о действующих отрядах ЮИД, которые ею занимаются. Поддержку движению оказывают и детские периодические издания.

— Спасибо инициаторам этого фестиваля! — обратилась к публике главный редактор газеты «Добрая дорога детства» Алла Суражевская. — Сегодня на этой сцене собрались лучшие участники движения ЮИД. Это мероприятие далеко не первое в истории движения, и я рада, что оно показывает высокое качество организации.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Окань, ведущий специалист по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма романовской школы г. Москвы:

— Отряды юных инспекторов дорожного движения существуют в Москве уже 45 лет. Пропаганда Правил дорожного движения очень важна, ее нужно вести с детства. Мы стараемся, чтобы в конкурсе участвовало как можно больше детей. Его смысл не столько в соревновании, сколько в пропаганде соблюдения ПДД . Это поможет сохранить жизнь и здоровье на дороге. Кроме того, выучить правила таким образом могут не только школьники, но и взрослые, которые помогают им готовиться.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.