Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин предложил рынкам и торговым центрам создать программы лояльности для местных жителей

Город
Сергей Собянин предложил рынкам и торговым центрам создать программы лояльности для местных жителей
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил открывшийся после реконструкции Велозаводский рынок, где пообщался с фермером из Рязани Татьяной Козловой. Больше 20 лет она привозит в столицу свежее молоко, творог и другую кисломолочную продукцию / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
В четверг, 17 мая, мэр Москвы Сергей Собянин посетил Велозаводский рынок, где открыл четвертый гастрономический фестиваль рыбы и морепродуктов "Рыбная неделя".

Гастрономический фестиваль "Рыбная неделя" проходит в Москве с 17 по 27 мая на семи городских площадках. Из них пять расположены в центре — площадь Революции, переход от Манежной площади к площади Революции, улица Кузнецкий мост, Тверская площадь, Климентовский переулок, а две в округах — на Профсоюзной, 41 и в Зеленограде, на площади Юности.

Фестиваль также поддержали другие предприятия общественного питания, рынки и торговые сети, которые подготовили специальный рыбный ассортимент. Одна из таких площадок как раз расположилась на Велозаводском рынке. 

— В фестивале "Рыбная неделя" помимо семи ярмарочных площадок, участвуют многочисленные столичные рынки и рестораны, – сказал мэр.

Сергей Собянин оценил ассортимент в рыбном отделе рынка. Здесь есть и привычные для столичных прилавков виды рыб — семга, осетровые и экзотические — креветки из Бангладеш, рыбы-попугаи из Шри-Ланки, устрицы и многое другое. 

Сергей Собянин предложил рынкам и торговым центрам создать программы лояльности для местных жителей Мэр Москвы Сергей Собянин, Татьяна Логвинова (слева от мэра) и продавец Джеват Мустафаев (крайний справа) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Всегда жаловались производители, что в Москву рыбу доставить невозможно, что пробиться на рынок невозможно, что засилие импортной рыбы. Сейчас ситуация изменилась, - сказал Сергей Собянин.

Генеральный директор компании LaMarée, представившей свою рыбную продукцию на рынке, Азамат Юсупов согласился, что ситуация изменилась в лучшую сторону. 

— Изменилась кардинально, и ярмарки это доказали, что российскую рыбу можно привести не только в замороженном виде, но и в копченом, и в сушеном, - сказал он.

 



Всего в весеннем фестивале принимают участие более 40 производителей из десяти российских регионов. В их числе – Крым, Приморье и Камчатка, Астраханская, Калининградская, Мурманская, Сахалинская области. На "Рыбной неделе" представлено более 100 видов рыбы, рыбных и морепродуктов, которые вылавливаются и производятся в нашей стране – от астраханского кармута до карельской форели. На прилавках – налим, жерех, муксун, барабулька, корюшка, ряпушка, ставрида, хамса, белый амур, камбала, нерка, чавыча.

Гости могут приобрести и попробовать рыбу всевозможных способов обработки: охлажденная, замороженная, копченая, вяленая, соленая, консервированная.

Культурная программа "Рыбной недели" включает лекции, уличные театральные постановки, концерты под открытым небом, а также кулинарные мастер-классы известных шеф-поваров, которые расскажут всем желающим о главных секретах приготовления рыбы и морепродуктов.

27 ресторанов приготовят для гостей фестиваля оригинальные рыбные блюда, в том числе копченые креветки на льду, краба на гриле, бутерброды с морским чертом, свежих раков, устрицы и другие деликатесы.

Сергей Собянин предложил рынкам и торговым центрам создать программы лояльности для местных жителей На фестивале «Рыбная неделя» представлено несколько десятков видов рыб. На фото: продавец Иван Ковальчук / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

 В этот же день Сергей Собянин встретился с представителями рыбной отрасли и руководителями московских сельскохозяйственных рынков. Он пообщался с фермерами из регионов. Среди них — Татьяна Козлова, которая осенью отметит для себя очередную дату работы на рынке — 21 год она приезжает из Рязани, чтобы продать свежее молоко, творог, кисломолочную продукцию.

Сергей Собянин предложил рынкам и торговым центрам создать программы лояльности для местных жителей Мэр Москвы Сергей Собянин и продавщица Татьяна Козлова / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Все домашнее, делаем сами, содержим подворье, — рассказала она. — Раньше ездила два раза в неделю, теперь получается только один. Велозаводский рынок, открывшийся после реконструкции, замечательное место для торговли. Здесь все создано для покупателей. За время работы здесь я уже со многими жителями познакомилась. 

Сергей Собянин предложил рынкам и торговым центрам создать программы лояльности для местных жителей Мэр Москвы Сергей Собянин, Татьяна Логвинова (слева от мэра) и продавец Джеват Мустафаев (крайний справа) / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

По словам Сергея Собянина, столичные власти поддерживают развитие рыночной торговли в Москве. 

— Реконструкция Велозаводского рынка – очередной хороший пример превращения традиционного рынка в современный формат, совмещающий рыночную торговлю и общественное питание. Рассчитываем, что обновленный Велозаводский рынок сохранит свою доступность и демократичность и будет пользоваться такой же популярностью у москвичей, как, например, Даниловский рынок, — сказал глава столицы.

Сергей Собянин предложил создать программы лояльности для москвичей, проживающих рядом с сельскохозяйственными рынками и другими крупными торговыми центрами. 

— Прошу владельцев рынков и крупных торговых центров подумать над созданием программ лояльности, систем скидок и промоакций для жителей, проживающих рядом с этими объектами. Будет правильно, если тем самым торговля позаботится о своих соседях – самых близких и верных  покупателях, – подчеркнул Сергей Собянин. 

 



Татьяна Козлова согласилась: хорошо, когда после перерыва (а Велозаводский рынок не работал десять месяцев из-за реконструкции) покупателей привлекут льготами и промоакциями.

— Рынок большой, товара много, надо привлекать людей сюда, — отметила она.

Также Сергей Собянин с руководителями столичных рынков обсудил возможные меры поддержки сельскохозяйственных площадок города, которые провели реконструкцию и стали современными привлека­тельными комплексами торговли. В частности, речь шла о предоставлении таким рынкам временных налоговых льгот для частичной компенсации расходов на модернизацию и изменении методики расчета торгового сбора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин объявил о старте фестиваля «Рыбная неделя»

Морские деликатесы, серфинг и спектакли об античных героях — какой будет «Рыбная неделя»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.