Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В столице выбрали лучшего водителя троллейбуса

Общество
В столице выбрали лучшего водителя троллейбуса
Победитель конкурса профессионального мастерства среди водителей троллейбуса Леонид Александров с почетным кубком финалиста состязаний / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
В субботу, 7 июля, в столице выбрали победителя 39-го конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» среди водителей троллейбусов. Лучшим в личном зачёте стал водитель филиала Центральный ГУП «Мосгортранс» Леонид Александров.

В финале конкурса соревновались шесть команд - по три человека в каждой. Водители сдавали теоретическую часть на знание правил дорожного движения и технической эксплуатации троллейбуса, и практическую. 

На ровной площадке им предстояло показать своё искусство вождения и маневрирования при помощи упражнений: въезд в бокс, остановочный пункт, стоп-линия, колодцы, кривая с применением автономного хода, коридор, змейка и поклон короля.

Последний элемент считается одним из самых сложных - водитель должен наклонить бампером автобуса небольшую деревянную конструкцию и при этом не уронить ее. Прохождение такого испытания, как признаются опытные водители, зависит только от удачи.

Правильность заданий фиксировала команда опытных судей - порядка 30 человек. Практическая часть конкурса занимает несколько часов. 

- Главное - справиться с волнением, - говорит победитель 45-летний Леонид Александров. -А так, скажу честно, полный восторг от победы. 

Участию в конкурсе, несмотря на большой опыт - водителем троллейбуса Александров работает 22 года, предшествовала подготовка. 

Комфорт пассажиров он называет самым главным в своей работе. Услышать «спасибо», по его словам, высокая похвала и оценка качества поездки. 

В свою очередь для водителя главными качествами Александров называет терпение и спокойствие.   

В свободное время Леонид Александрович занимается моделированием.

- Собираю корабли, самолеты, военную технику, - рассказал «ВМ» Леонид Александров. -Недавно закончил собирать модель вертолета МИ-24.

Кроме первого места  в личном зачёте на конкурсе мастеров, Леонид Александров вместе со своими коллегами Валерием Константиновым и Антоном Длинных победил также в командном зачёте. 

Вместе с кубком и памятными призами, подарками для победителю от города вручат денежную премию в размере 300 тысяч рублей, за второе -200 тысяч рублей, за третье - 150 тысяч рублей. 

Отдельные призы вручили командам болельщиков - они соревновались на лучшие кричалки. Для гостей прошло также мото-шоу, работала выставка ретро-техники, на которой были представлены троллейбусы разных периодов. Обед для участников и посетителей приготовили повара полевой кухни. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Станислав Измайлов, начальник отдела эксплуатации автобусного и троллейбусного транспорта ГУП «Мосгортранс»:

- Конкурс проводится в три этапа. Сперва мы отбираем наиболее подготовленных водителей. В первый день финала конкурса мы проводим проверку теоретических знаний водителей, во второй -конкурс по скоростному маневрированию. Набор упражнений  сформирован с учётом проведения предыдущих конкурсов, они наиболее востребованы в повседневной работе водителей на линии. Фигура «поклон короля» введена в конкурс с пошлого года и позволяет понять  подготовку водителей с точки зрения его оценки габаритов транспортного средства. 

ЦИФРА

16,2 тысячи водителей наземного городского транспорта работает в «Мосгортрансе». Всего же в структуре трудится свыше 30 тысяч человек. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.