Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт: В ситуации с Ми-8 вижу абсолютное разгильдяйство диспетчерской службы

Происшествия
Эксперт: В ситуации с Ми-8 вижу абсолютное разгильдяйство диспетчерской службы
После столкновения с землей воздушное судно загорелось / Фото: ГСУ СК России
Виктор Заболотский, заслуженный летчик-испытатель СССР, прокомментировал "Вечерней Москве" крушение в субботу утром в Красноярском крае вертолета Ми-8 авиакомпании «ЮТэйр-Вертолетные услуги».

– В первую очередь, хотелось бы отметить, что в ситуации с Ми-8 я вижу абсолютное разгильдяйство диспетчерской службы. Я не понимаю, куда эти люди смотрели и как вообще можно было допустить подобный вылет, – сказал Виктор Заболотский. – Что касается шансов на выживание у экипажа, то это вопрос, как водится, относительный. С одной стороны, в нашей ситуации это просто груз, который бросают с высоты. Это как обрыв троса у лифта. Много там выживает? К тому же что-то мне подсказывает, что даже если в вертолете и были ремни безопасности, то ими вряд ли пользовались. Нефтяники – очень специфический контингент.

Как пояснил эксперт, при падении все пассажиры получают вертикальный удар, который человеческий скелет принимает, в первую очередь, позвоночником. Все находящиеся в машине получили бы как минимум перелом. Этого избежать практически невозможно, так как даже при катапультировании летчики получают компрессионные повреждения.

– К сожалению, в нынешней ситуации с Ми-8 я не вижу, как бы экипаж мог выжить. Если бы случился отказ двигателя, то вертолет еще бы мог сесть за счет второго двигателя и авторотации (режим вращения винта, при котором используется не двигатель, а сила набегающего на винт потока воздуха. – «ВМ»). Может быть, и были бы какие-то повреждения при приземлении, но для пассажиров, скорее всего, не фатальные, – подчеркнул Виктор Заболотский. – А здесь все, к сожалению, просто. Был поврежден винт, вертолет лишился тяги и, скорее всего, еще и управления. То есть просто упал с высоты как железный ящик. Выжить было нереально. 

Между тем, глава Красноярского края, правительство и заксобрание выразили соболезнования родственникам и близким погибших в крушении вертолета Ми-8 на севере региона, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Напомним, вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр-Вертолетные услуги" потерпел крушение в субботу утром в Красноярском крае. По предварительным данным, два вертолета авиакомпании выполняли взлет вблизи друг от друга в районе Ванкорского нефтяного месторождения. Первым взлет осуществил вертолет Ми-8 с внешней грузовой подвеской и без пассажиров на борту, вторым — Ми-8АМТ с рабочими вахтовых смен для их доставки на нефтеперекачивающую станцию. Ми-8АМТ по неустановленным причинам столкнулся с внешней подвеской Ми-8, упал, разрушился и сгорел. Находившиеся на его борту три члена экипажа и 15 пассажиров погибли. Вертолет без пассажиров сбросил внешнюю грузовую подвеску и выполнил посадку, экипаж не пострадал.

– Эта трагедия отозвалась острой болью в сердцах жителей всего региона. Временно исполняющий обязанности губернатора края, правительство региона, депутаты Законодательного собрания скорбят вместе со всеми красноярцами и передают слова поддержки родным и близким жертв авиакатастрофы, – говорится в сообщении.

В данный момент глава края Александр Усс прибыл на самолете в Игарку, откуда направится к месту крушения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.