Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Более 50 бесплатных экскурсий по улицам и переулкам столицы подготовили ко Дню города

Город
Более 50 бесплатных экскурсий по улицам и переулкам столицы подготовили ко Дню города
Москвички Дарья Фурсова (слева) и Диана Бланко во время бесплатной экскурсии по Петровке / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Бесплатные экскурсии в преддверии Дня города проводят для всех желающих авторы проекта «Гуляем по Москве». В среду, 15 августа, корреспондент «ВМ» побывала на первой прогулке.

Место встречи — у фонтана перед Большим театром. Здесь уже за полчаса до начала экскурсии начинает собираться народ.

— Желающих очень много, — говорит экскурсовод Медея Странадко. — На эту экскурсию по улице Петровке, например, места еще два дня назад закончились, но если сегодня будет больше народу, то мы, конечно, никого не прогоним.

Желающих отправиться в увлекательное путешествие по столице собралось немало. И даже довольно долгая двухчасовая прогулка никого не смутила, несмотря на погоду и пришедшее во время экскурсии штормовое предупреждение.

По словам авторов проекта «Гуляем по Москве», праздничная серия прогулок пройдет под девизом «Москва меняется». Экскурсоводы сделают особый акцент на повышении комфорта жизни горожан, расскажут об основных изменениях в столице и, конечно, важных исторических памятниках, которые будут встречаться во время прогулки.

Более 50 бесплатных экскурсий по улицам и переулкам столицы подготовили ко Дню города Экскурсия по улице Петровка «Под именем Петра» от экскурсовода Медеи Страдания  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Коренная москвичка Надежда Позина в ходе экскурсии с удивлением открыла для себя немало нового.

— Всегда думала, что хорошо знаю свой родной город, но стоило сходить на одну прогулку, как я поняла, что сильно ошибалась, — говорит она.

По словам Позиной, экскурсии в честь Дня города — прекрасная идея, которая позволит еще большему количеству горожан ближе познакомиться с Москвой.

Как отмечает министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский, столица превратилась в крупнейший культурный мегаполис нашей страны.

— Ежедневно в городе в среднем проходит 270 мероприятий. Культурные события стали неотъемлемой частью жизни горожан. Порядка миллиона человек регулярно посещают парки, кинотеатры, музеи, — говорит он.

Глава департамента также добавил, что в год наши культурные учреждения посещают 67 миллионов раз.

— И это без учета парков. То есть в среднем на одного москвича в год приходится пять посещений. По этим показателям мы находимся на уровне Европы, а некоторые города даже опережаем, — подчеркивает Александр Кибовский.

Более 50 бесплатных экскурсий по улицам и переулкам столицы подготовили ко Дню города Желающих отправиться в увлекательное путешествие по столице собралось немало / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В свою очередь, глава Департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев отметил, что на протяжении последних лет в городе фиксируется увеличение туристического потока.

— За 2017 год количество гостей составило 21,6 миллиона, из них 4,8 миллиона иностранцев, — рассказал он.

Гуляев также добавил, что росту туристического потока способствовало развитие инфраструктуры города и увеличение количества проводимых мероприятий, в том числе чемпионат мира по футболу.

Авторы проекта «Гуляем по Москве» также отметили, что половина подготовленных экскурсионных маршрутов — премьерные. При этом каждый из них повторится по два раза, таким образом, получится 52 прогулки. Одной из премьер станет экскурсия по Триумфальной площади, выполнявшей в старину роль городских ворот: через арку в Москву въезжали августейшие особы. В 2015 году на площади появились газоны, кафе, скамейки и качели, и теперь это одно из любимых мест отдыха жителей и гостей столицы.

К слову, полный список экскурсий доступен на сайте проекта. Там же открыта запись.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Евгений Герасимов, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям:

— Очень важно показать нашим москвичам, что в столице есть масса интересных достопримечательностей. В целом интерес москвичей к культуре сильно увеличился. Экскурсии по городу пользуются спросом и у горожан, и у туристов. Это произошло потому, что Москва стала более комфортной и открытой для пеших прогулок. Многие памятники привели в порядок, благоустроили улицы. Была проделана большая работа столичным правительством. Кроме того, появились такие акции, как «Ночь кино», «Ночь в музее», «Библионочь».

Евгений Степанов, руководитель проекта бесплатных экскурсий "Гуляем по Москве":

— Сейчас наблюдается своеобразная мода и повышенный интерес на прогулки по Москве, причем совершенно разнообразные виды: пешком, на самокате, на велосипеде. Такого не было еще 5–6 лет назад. Причин этому много: рост интереса к истории города в целом, так и изменения в Москве — появление новых пешеходных зон и создание всех условий для комфортных прогулок в любое время дня и ночи. Меняются и форматы самих экскурсий. Теперь это не только прогулки, но и квесты, и чтения литературных произведений под открытым небом.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.