Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Третьяковка пробует новые форматы

Развлечения
Третьяковка пробует новые форматы
Программа «Ночи в музее» отличается большим разнообразием  / Фото: Максим Аносов. «Вечерняя Москва»
Руководство Третьяковской галереи представило программу выставочных проектов на ближайшие полгода — «В будущее возьмут не всех», ретроспектива Михаила Ларионова, и новый взгляд на пейзажиста Архипа Куинджи. Что увидят ценители искусства в стенах главного выставочного пространства страны, выяснила корреспондент «Вечерней Москвы».

В предыдущем сезоне Третьяковская галерея пережила немало трансформаций и обновлений. Главным событием стала выставка Василия Верещагина — масштабнейший проект, который посетили более 317 тысяч человек. Музей не обошел стороной и чемпионат мира по футболу, обеспечив свободный вход в залы на Крымском Валу по паспорту болельщика и организовав программу «Спорт в музее».

— Одна из инициатив нового сезона — музыкальный фестиваль T-Fest, — рассказала генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. — Он состоится в залах Новой Третьяковки. Это здание остается основной площадкой для наших экспериментов и пробы новых форматов. Фестиваль будет проходить прямо в помещениях музея, а участие в нем примут действительно талантливые музыканты.

Однако ведущие проекты традиционо будут связаны с искусством визуальным. Так, уже 7 сентября открывается выставка Ильи и Эмилии Кабаковых «В будущее возьмут не всех».

— Еще до того, как стать директором Третьяковской галереи, я задалась вопросом: почему эта площадка ни разу не организовывала экспозицию столь значимых художников с мировым именем? — говорит Трегулова. — И новым проектом мы наконец отдаем должное этой творческой паре.

В зале № 60 галереи на Крымском Валу состоится первая ретроспектива художника Михаила Ларионова. Да, эта фигура русского авангарда известна куда меньше, нежели, допустим, Казимир Малевич. Однако его иронический вклад в искусство прошлого века уже оценен во всем мире.

— Мы представляем почти 600 произведений как самого художника, так и его коллекции, — утверждает куратор экспозиции Евгения Илюхина. — Выставка приобретет необычный для Третьяковки формат: в фокусе внимания — не только творчество живописца и изысканного графика, но и его жизнь, полная фантастических разнообразий.

В тройке главных проектов грядущего сезона — выставка Архипа Куинджи, которая пройдет в Инженерном корпусе с 4 октября по 18 февраля. Более 180 полотен, 24 музейных и частных собрания — экспозиция обещает под новым углом показать одного из лучших мастеров визуализации пейзажей.

— Это чрезвычайно любопытный и загадочный живописец XIX, некоторые факты биографии которого никогда не будут раскрыты, — утверждает куратор выставки Ольга Атрощенко. — Это сильная и харизматичная личность, обладавшая огромным общественным темпераментом. И думаю, экспозиция Куинджи вызовет достаточно большой интерес.

Серьезнейшие проекты планирует Третьяковская галерея и за рубежом. «Русский путь: от Дионисия до Малевича» смогут оценить посетители музеев Ватикана. А выставка «Романтическая Россия» откроется в Токио, после чего проедет еще по трем городам Японии.

— Много внимания уделяется и региональным проектам, — добавляет Трегулова. — Этим мы отдаем должное тем коллекционерам, чьи шедевры вошли в нашу постоянную экспозицию.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эмилия Кабакова

Художница

Впервые мы выставляемся таким масштабом. У нас около 1000 картин, более 300 инсталляций, однако в эту экспозицию попадут только лучшие из них. Мы построили выставку как единый замысел. Через две недели мы закончим подготовку, и все приобретет цельный вид. Мы гордимся тем, что нас считают международными художниками. Это дает возможность участвовать в налаживании политических и культурных связей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.