Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ученые нашли обезболивающее в 100 раз сильнее морфина

Сюжет: 

Медицина
Технологии
Ученые нашли обезболивающее в 100 раз сильнее морфина
Новый элемент помогает иммунной системе запоминать инфекции / кадр из фильма «Флаббер»
Группа исследователей из Университета Уэйк-Форест (США) разработали экспериментальный препарат, обладающий сильным обезболивающим эффектом и при этом не вызывающий привыкания. Результаты исследования опубликовали в научном издании EurekAkert.

Препарат получил название АТ-121. Ученые разработали его в попытках отыскать молекулу, которая воздействовала на важные рецепторы головного мозга — М-опиоидные рецепторы, на который влияют обезболивающие и опиоиды, и рецепторы ноцицептина, отвечающие за чувство привыкания и химической зависимости.

Таким образом, препарат, способный воздействовать на оба рецептора, может облегчать боль, не вызывая привыкания.

— Мы разработали AT-121, совмещающий оба действия в приемлемом балансе в одной-единственной молекуле, что, по нашему мнению, — лучшая фармацевтическая стратегия, нежели прием двух препаратов одновременно, — сказал фармаколог Мей-Чуань Ко из Университета Уэйк-Форест.

Ученые провели испытания препарата на макаках-резусах. Результаты впечатлили исследователей. Оказалось, что АТ-121 дает тот же обезболивающий эффект, что и морфий, но при дозах, меньших в 100 раз. Кроме того, препарат снижает зависимость от других обезболивающих.

— Это соединение оказалось эффективным в предупреждении потенциального злоупотребления рецептурными опиоидами — подобно тому, как бупренорфин используется в заместительной терапии при героиновой зависимости, — поэтому мы надеемся, что его можно будет использовать при лечении как боли, так и злоупотребления опиоидами, — рассказал Ко.

Ученые нашли обезболивающее в 100 раз сильнее морфина В Первой градской больнице теперь проводится более 200 исследований в день / Фото: mos.ru

Испытаний препарата на людях пока не проводилось, поэтому нет никаких гарантий, что АТ-121 окажется настолько же эффективен для человека. Если такие испытания окажутся успешными, препарат ждет большое будущее в медицине. Особенно с учетом того, что АТ-121 даже в больших дозах не вызывает осложнений дыхания или проблем с сердцем. 

По словам психотерапевта Александра Федоровича, исследование американских ученых пока что слишком похоже на сказку.

— В мире фармацевтики периодически появляются такие идеи найденного чудо-лекарства от всех болезней, которое не вызывает никакой зависимости и всегда работает идеально. Я думаю, что это как раз такой случай, — утверждает Федорович.

Он отметил, что, так как препарат пока не прошел никаких клинических испытаний, говорить что-либо о его эффективности еще нельзя.

— Пока что это только фантазии. Да, если у макак препарат не вызвал привыкания, еще не значит, что на людей он будет действовать также. Мы сможем судить об этом препарате только после того, как он пройдет клинические испытания, а на это уйдет как минимум 10, а то и 20 лет, — сказал эксперт.

Александр Федорович прокомментировал также и способность АТ-121 снижать у человека зависимость от других препаратов.

— На самом деле это звучит как бред. В свое время для борьбы с героиновой зависимостью был придуман метадон, на который народ совершенно благополучно сел. Это сильнейший наркотик, но поняли это только спустя 20 лет после того, как предложили его в качестве лекарства. А на рубеже XIX-XX веков для этих целей использовали кокаин. Все эти фантазии перестанут быть таковыми только по итогам всех возможных клинических испытаний, — заключил Федорович.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.