Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Налог на родные просторы

Общество
Налог на родные просторы
Екатерина Головина / Фото: Екатерина Головина, «Вечерняя Москва»
После того как Минфин выступил за введение оброка на отдых в родной стране, регионы начали спешно подсчитывать будущие прибыли.

Напомним, что в конце прошлой недели замминистра финансов Леонид Горин высказался за введение туристического сбора в субъектах РФ. При этом, правда, дал понять, что вопрос пока пребывает в эфемерной стадии пред-предложения и для утверждения в тучной ниве налогового законодательства РФ ему не хватает соответствующей инициативы с мест. Сигнал моментально считали, и инициатива последовала.

Так, глава питерского комитета по финансам Алексей Корабельников сообщил, что в городе намерены ввести налог с января 2020-го. О готовности изучить вопрос заявил мосгордумец Кирилл Щитов. Похожие мысли роятся и в голове рязанского губернатора Николая Любимова, который уже подсчитал, что ежегодно налог будет приносить в региональный бюджет 20 миллионов рублей. «Человек заплатит 50 рублей, это копейки для туристов, зато для муниципалитетов это существенно», – с легкостью провел он ревизию чужих карманов.

50 рублей по нынешним временам деньги реально смешные (кстати, означенный полтинник – отнюдь не законодательный потолок). Но если помножить их на среднестатистический отечественный отпуск (14 дней) да на всех членов семьи, да прибавить к этому отнюдь не дешевеющие билеты (на всех, в оба конца), проживание в гостинице или пансионате, питание, экскурсии, сувениры, развлечения? Смешным итог покажется разве что чиновнику регионального уровня. Или ряду других привилегированных лиц, коих оброк не коснется. И это не о пенсионерах и инвалидах. Например, эксперимент с курортным сбором, стартовавший в этом году в нескольких регионах, показал, что от его уплаты активно отлынивают лица, которых запрещено привлекать к административной ответственности – «люди в погонах», судьи, прокуроры, депутаты и прочие экономные чины. Ведь штрафовать их за отказ нельзя.

Кстати, активное муссирование вопроса с новым налогом, которое наблюдается последнее время, в свою очередь, тоже вызывает вопросы. Например, почему все эти предложения выдвигаются до окончания аналогичного по сути эксперимента с курортным сбором в Крыму, на Алтае, в Ставрополье и Краснодарском крае. Ведь завершится он лишь в конце 2022-го. Или где гарантия, что ожидаемый поток денег, вызывающих стойкий чиновничий смех, будет направлен на латание туристической инфраструктуры, а не на другие – благие или хитросочиненные – схемы? За что конкретно накажут рублем россиянина, опрометчиво решившего вывезти семью полюбоваться красотами родины, – тоже вопрос. Может, за то, что топчет ее асфальт, дышит ее воздухом, кровным рублем поддерживает местный бизнес в виде гостиниц, кафешек и сувенирных лавок? А может, за то, что местная власть не видит иных источников дохода, кроме кошелька соотечественника? Или за то, что предпочел родные просторы более дешевым турецким и египетским? Так в следующий раз он еще подумает, какие просторы топтать. Калькулятор ему в помощь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.