Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Авокадо и кунжут улучшат состояние суставов

Общество
Авокадо и кунжут улучшат состояние суставов
В рационе должны быть морепродукты, кунжут, соя, авокадо, овощи. Эти продукты способствуют улучшению хрящей в суставах. / Фото: pixabay.com
Длительная езда на автомобиле в пробках, сидячая работа, травмы, - все это способствует развитию артроза коленных суставов. Как избежать болезни коленей, рассказывает наш эксперт — врач травматолог-ортопед, доктор медицинских наук, врач высшей категории Малыгина Марина Александровна.

— Марина Александровна, в юности колени мало кого подводят, а с возрастом все чаще болят, реагируют на погоду. В чем причина?

— В молодом возрасте мы активно занимается спортом, можем спать по 3–4 часа, можем, не задумываясь, перепрыгнуть через препятствие... Но с возрастом у многих людей начинают болеть колени, причем и у тех, кто активно занимался в юности спортом, и нет. Самая распространенная причина артрозов — это повреждение менисков.

— Кто  находится в группе риска?

— Спортсмены-любители, занимающиеся легкой атлетикой, игровыми видами спорта, лыжным или конькобежным спортом, то есть теми видами, в которых существенная часть нагрузки приходится на колени. Однако на деле разрыв мениска можно получить даже дома, выполняя приседания или прыжки.

— А что может случиться после такой травмы?

— Артроз коленного сустава начинает формироваться и прогрессировать через 3–5 лет после повреждения менисков. Развиваются дегенеративные изменения хрящей, уменьшается амплитуда движений, страдает связочный аппарат, развивается слабость мышц. Из-за этого чаще подворачиваются ноги, хуже воспринимаются нагрузки и в конечном счете возникают постоянные боли в коленных суставах. Повторные травмы или ушибы приводят к хроническому заболеванию. Если травма мала и человек чувствует лишь слабый дискомфорт, это не значит, что процесс дегенерации хряща и процесс воспаления не примут хроническую форму. Даже при незначительной регулярной боли надо обращаться к врачу.

Авокадо и кунжут улучшат состояние суставов Врач травматолог-ортопед, доктор медицинских наук, врач высшей категории - Малыгина Марина Александровна / Фото: Малыгина Марина Александровна

— Повреждение менисков случается только из-за травмы?

— Увы, нет. Сидящая работа, несоизмеримые нагрузки во время нерегулярного спорта, необдуманные прыжки, бытовой ушиб. Но самая частая причина повреждения суставов — нерегулярные физические нагрузки. Человек пришел в зал — эйфория, подъем, прыгает, а для суставов это такие нагрузки, которые они не выдерживают.  Для людей, длительно сидящих в офисе, характерны сутулость, боли в спине, руках. Длительная езда по пробкам тоже способствует развитию артроза коленных суставов.

— Марина Александровна, а что делать? Как спастись от боли в коленях?

— Чтобы предотвратить боль в коленях, надо делать дома обычную зарядку, про которую все забыли, и нужно обязательно себя немного растягивать. Как можно чаще плавать, регулярно заниматься спортом, не доводя нагрузки до боли, а еще лучше — заниматься с тренером. Также правильное питание улучшает состояние суставов.

— И что надо есть?

— В рационе должны быть морепродукты, кунжут, соя, авокадо, овощи. Эти продукты способствуют улучшению хрящей в суставах.

— Фитнесом заниматься не стоит?

— Наоборот, нужно заниматься, но упражнения необходимо выбирать очень тщательно. Например, статичные упражнения, такие как планка, пилатес и просто растяжка всего тела, хорошо влияют на суставы. После занятий штангой, силовыми упражнениями, бегом очень полезно будет сделать растяжку. Если у вас сидячая работа, то каждый час встать, походить, вытянуть руки, потянуться. Сидя нужно менять положение конечностей и вытягивать ноги, чтобы разгрузить суставы и расслабить мышцы. И конечно, надо стараться меньше нервничать. А спорт поможет вам снять повышенную возбудимость, улучшить мышечный тонус, укрепить опорно-двигательный аппарат и психологическое здоровье.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.