Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Мы свои города не сдаем

Сюжет: 

Армия
Общество
Мы свои города не сдаем
Современный опыт применения танковых войск и продемонстрировали подразделения Кантемировской танковой дивизии / Фото: structure.mil.ru

На проходящих сейчас в Западном военном округе (ЗВО) масштабных учениях солдаты гвардейской танковой армии отработали ведение боя за удержание населенного пункта.

В эти дни в двухстороннем полковом тактическом учении с подразделениями танковой армии ЗВО принимает участие более 4 500 военнослужащих, задействовано свыше 500 единиц вооружения, военной и специальной техники. Учение проходит под общим руководством командарма генерал-майора Сергея Киселя. Поддержку с воздуха танкистам и мотострелкам оказывают самолеты оперативно-тактической авиации Су-34, вертолеты армейской авиации Ми-8 и Ми-24.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, подразделения Таманской и Кантемировской дивизий гвардейской танковой армии Западного военного округа в рамках маневров успешно отработали задачи по обороне на специализированном участке «Бой в городе» войскового полигона «Мулино» в Нижегородской области. Военнослужащие выполнили учебно-боевые задачи по организации системы обороны с использованием бронетранспортеров, боевых машин пехоты и танков, провели размещение минометных подразделений, устроили противотанковые и противодесантные засада, а также отработали комплекс мероприятий противовоздушной обороны населенного пункта.

Ведение боя в городе является наиболее сложным в тактическом отношении. Не менее усилий потребовалось приложить танкистам танковых подразделений Кантемировской дивизии для условного уничтожения мобильных зенитных установок. Для этого гвардейцы использовали метод ведения боевых действий «танковая карусель».

Принцип действий в этом случае – «револьверный». Только роль патронов здесь выполняют сорокашеститонные танки Т-72Б3. Один за другим они появляются из укрытий, быстро стреляют и быстро покидают позиции. Главное в «танковой карусели» - стрельба в режиме нон-стоп. При насыщенности современного поля боя противотанковыми средствами (комплексы с управляемыми ракетами, станковые и ручные гранатометы) критически важно не выцеливать цель противника, а самому не стать для врага удобной мишенью. Поэтому, кружась по кругу в «карусели» один танк - бьет, второй отходит в тыл для перезарядки орудия, третий готовится рвануть на позицию. Боевых машин может участвовать в таком смертоносном танце, сколько угодно: 3, 6, 10. Главное, чтобы обстрел шел практически непрерывно, с периодичностью до 8-10 выстрелов в минуту, не давая противнику поднять головы из укрытий.

Боевыми действиями в Сирии проверено: этот интенсивный огонь по площадям вынуждает неприятеля очень скоро сделать попытку ответить огнем на огонь. Выявленные огневые средства тут же уничтожаются или экипажами стоящих в засаде танков-«снайперов», или боевыми вертолетами.

Вот такой современный опыт применения танковых войск и продемонстрировали подразделения Кантемировской танковой дивизии в ходе масштабного двустороннего полкового тактического учения гвардейской танковой армии ЗВО.

Также в ходе проведения основного этапа учения танковый дозор разведывательно-ударного комплекса танковой части вывел огонь бронированной техники условного противника на себя и втянул в бой основные силы неприятеля, отсекая их огнем с закрытых огневых позиций самоходными 152-мм гаубицами «Мста-С». Экипажи резервных подразделений на танках Т-72Б3 в ходе ведения маневренной обороны с флангов вывели противника на стрельбу прямой наводкой и уничтожили цели на дистанциях до 1 800 метров.

В ходе использования комплекса методов применения танковых, артиллерийских и разведывательных подразделений были созданы условия для отхода и перегруппировки мотострелковых подразделений на боевых машинах пехоты БМП-2. Кульминацией действий танковых подразделений стало выполнение боевых стрельб по методам «танковая карусель», «сирийский вал» и стрельба с закрытых огневых позиций на большие дальности до 20 километров. Глубина ведения боя в ходе двусторонних полковых учений достигла 35 километров.

Отличную боевую выучку продемонстрировали на маневрах в «Мулино» и расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-М». Ракеты точно поразили все назначенные укрепленные пункты управления условного противника.

Ракетчики Ивановской ракетной бригады получили разведывательные данные о нахождении укрепленного района условного противника и оперативно подготовили исходные данные для ракетной стрельбы. После проведения дополнительной разведки танковыми подразделениями и выполнения на поле учебного боя ложных маневров мотострелковыми подразделениями расчеты ОТРК «Искандер-М» выполнили электронные пуски ракет по целям.

В ходе выполнения учебно-боевых задач расчеты отработали перевод комплексов из походного положения в боевое, перегрузку учебной ракеты с транспортно-заряжающей машины на пусковую установку, выполнение учебных стрельб. Также военнослужащие ракетной бригады Западного военного округа совместно с бойцами подразделения специального назначения организовали охрану и оборону ракетных комплексов после смены стартовых позиций.

Когда недобитые «враги» начали разбегаться, подвижные цели, имитирующие мобильную группу условного противника на пикапах, уничтожили экипажи ударных вертолетов Ми-24 Западного военного округа. Боевые стрельбы были проведены управляемыми авиационными ракетами класса «воздух-поверхность» из комплекса «Штурм». Затем вертолеты осуществили огневую поддержку мотострелковых и танковых подразделений, выполняющих переход в контрнаступление. Всего экипажами вертолетов Ми-24 было поражено около 20 наземных целей и отработано свыше 20 вводных задач на прикрытие секторов и районов продвижения танковых и мотострелковых подразделений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.