Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Жестокий лед Жени Медведевой

Общество
«Так тебе и надо, предательница!» — пестрят комментариями социальные сети. Камни летят в фигуристку Евгению Медведеву, не прошедшую в финал Гран-при, который состоится в Ванкувере с 6 по 9 декабря. Четвертое место у Жени, некогда обожаемой харизматичной российской фигуристки, которая принесла нашей стране много славных побед.

А что, разве не так?

К девятнадцати годам у Евгении длинный послужной список высших спортивных достижений. Она двукратная серебряная призерка Олимпийских игр 2018; двукратная чемпионка мира 2016 и 2017 годов; двукратная чемпионка Европы 2016 и 2017 годов, серебряная призерка чемпионата Европы 2018; двукратная победительница финалов Гран-при 2015 и 2016 годов, серебряная призерка Командного кубка мира 2017 года; двукратная чемпионка России 2016 и 2017 годов. Обладательница исторических мировых рекордов в произвольной программе и сумме баллов...

Зрители обожали Медведеву. С волнением следили за «ледовым побоищем» двух наших главных на сегодняшний день фигуристок: Жени Медведевой и Алины Загитовой. Но, как говорится, что-то пошло не так.

В мае Медведева неожиданно для всех ушла от своего прославленного тренера Этери Тутберидзе, в группе которой тренировалась с 2007 года. И ушла к канадскому тренеру Брайану Орсеру. Не здорово отозвалась о «железной Этери»: дескать, мало та дает свободы выбора. Ну вот, стала Евгения сама себе хореограф, и ледовый сезон 2018 года показал, что она ошиблась. А может, просто устала. А может, слишком сильна конкуренция. Наши фигуристки по-прежнему лучшие: Софья Самодурова, Елизавета Туктамышева и блистательная Алина Загитова будут выступать на Гран-при.

А у амбициозной Евгении Медведевой сейчас, конечно, очень сложный период. Как часто бывает с нашей публикой, от любви до ненависти шаг оказался совсем крошечным. И на Медведеву вылилось столько злорадства, грязи и откровенной ненависти и в прессе, и в соцсетях, что остается только диву даваться.

«Провалилась! Не вышла в финал! Ахаха! Не смей сюда возвращаться, оставайся в Торонто!» — примерно так пишут многие и многие неравнодушные болельщики. Вчерашние обожатели и почитатели.

Минуточку. Ребята, остановитесь! Спортивный век вообще короткий, и в 19 уже может случиться так, что все спортивные победы остались в прошлом. Но они, победы, были! Славные победы, и мировые рекорды, и самое настоящее золото и серебро, принесенные Женей в копилку нашей страны. Евгения представляла Россию, не надо об этом забывать. Не надо забывать, как публика ее любила и боготворила. Чтобы теперь, получается, сбросить с пьедестала и освистать. Короткая же память, оказывается, у нас всех.

Да, я тоже считаю, что Медведева совершила ошибку, разорвав отношения с Этери. Но это ее выбор и ее жизнь, в конце концов. И каждый волен выбирать свою судьбу, а уж фигуристка, с трех лет поставленная на коньки, добившаяся абсолютных спортивных высот, способна сама для себя решать, у кого ей тренироваться, где жить...

Почему-то СМИ- и интернет-преследование известного лица становится в последнее время любимой забавой россиян. Когда всей стаей налетают на «оступившегося». Клеймят несмываемым позором. Так было с Серебряковым, с Ефремовым, с Лаймой Вайкуле, теперь вот — с Евгенией Медведевой...

Социальные сети буквально взрываются ненавистью, в основе которой, кажется, странный и неправильный какой-то, извращенный патриотизм. Травля. Вот правильное и точное слово для обозначения этого явления.

По-моему, мы все больше напоминаем стаю каких-то диких животных, теряющих адекватную оценку происходящего. Впрочем, это уже тема для психологического исследования...

Возвращаясь к «провалу» Медведевой: всем бы, как говорится, такие «провалы»... К своим девятнадцати годам эта фигуристка уже положила мир на лопатки. Она — боец и, конечно, переживет обрушившуюся ненависть обывателей, кухонных критиков, добившихся в лучшем случае к сорока годам ипотечной «двушки» в Южном Бутове.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.