Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Не будем опускаться до рэперов

Общество
Александр Сергеевич Пушкин - первый русский рэпер. Он тоже рифмовал, имел африканские корни и умер в перестрелке. Тонкая шутка, похоже, становится новой жизненной реальность­ю.

В серой декабрьской мгле сын-студент под два метра ростом движется к утреннему омлету, бормоча благодарственное:

- Мимо матери, прямо в похмельный сон... Новое утро, панельный стон.

- Сынок, это что?

- Хаски.

Сынок, между прочим, студент литературн­ого института, творческая натура.

А Хаски, это даже я знаю, это рэпер. Концерты которого в некоторых городах России запретили: якобы, нашли экстремистский контент. Но рэперы не сдают позиций. И даже, вероятно, будут финансироваться государством.

С рэперами, «носителями новой культуры» , директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин предложил активно дружить. 29 ноября на заседании организационного комитета по поддержке литературы, книгоиз­дания и чтения в РФ, который он возглавляет, Нарышкин заявил неожиданное:

- Тема рэперства при­влекла внимание оргкомитета, и я подумал: может быть, стоит министерству культуры подумать над грантовой поддержкой современной формы поэтического и музыкального творчества?.

На предложение Нарышкина откликнулся спецпредставитель през­идента РФ по культуре Михаил Швыдкой, заявивший, что с рэперами «надо налаживать диалог».

- Зайдите в интернет и посмотрите, какое количество людей читает и слушает это… Я вижу, как эти ребята «заводят» молодежь… это параллельный мир, существующий рядом, и не обращать на него внимания нельзя, — сказал он.

Ключевое слово здесь - «ЭТО». Слу­шает «ЭТО». Мир не параллельный - скорее, перпендикулярный.

С одной стороны, диалог - это всегда хорошо и, безусловно, с молодежью надо искать общий язык.

Не будем опускаться до рэперов Давид Борисович Нуриев (Птаха и Зануда) - российский рэп-исполнитель, киноактёр, участник группы «Три Кита», бывший участник групп «Отверженные» и CENTR / Фото: https://www.instagram.com/p/BfI5zWFAUKa/?taken-by=ptahacao

С другой стороны, можно ли сказать, что рэп - это будущее поэ­зии и культуры? Конечно, нет. Рэп модное в определенных кругах, но бесперспективное и где-то даже маргинальное направление. Безусловно, среди рэп-текстов есть удачные и интересные. Оксимирон тот же. Но в основном рэп - это мусор, из разряда «что вижу, то пою», щедро пересыпанный матом. Не элитарное искусство, дарящее катарсис, а лубочная поделка придонного мира.

Да, модно. Но мало ли что было модным...

Швыдкой совершенно справедливо отмечает, приводя в пример ситуацию с гонением рок-музыкантов в 1980­-е годы, что с молодежью нельзя общаться с помощью запретите­льных мер. Но рокерское движение, так же, как сейчас - рэп, это протестное направление. Хорошо только, когда жжет и кусает. Когда - запрещают.

Прекрасный пример того, как отмытое и одетое в приличный костюм протестное стало глупым и ни разу не смешным - новое наше всё, Сергей Шнуров, или попросту Шнур. Он был прикольный, острый, матерящийся, пьяный и в шубе на голое тощее тело. И всем нравился. А сейчас, нет, ну это просто нечто. Шнур вставил себе заокеанские зубы, принарядился в чинный костюм и не вылезает с Первого канала. К нему стали обращаться как к поэтическому гуру, через день в основных новостях интернет-поисковиков - «Шнур написал стихотворение о...» И Шнур пишет стихотворения буквально обо всем. Очень слабые, кстати. И как-то мне неловко за Шнура. Лучше б ему оставаться в подполье. Без грантов, на, и в ослепител­ьных штанах.

Рэперы повзрослеют, и маты, баттлы и прочее йоу облетит с них как шелуха. Они станут взрослыми дяденьками, респектабельными отцами семейства и приличными гражданами. Будут ходить, может, в консерваторию. Посещать Большой театр с детишками. Или, может, умрут молодыми и протестными. Герои должны уходить молодыми. Курт Кобейн, Майк Науменко, Виктор Цой...  

Но я не могу предст­авить себе старого рэпера, который не был бы смешон.

Так какой смысл заигрывать с молодежью, подкупать их деньгами? Может, лучше прививать им другие ценности. Стараться подтянуть выше, а не опускаться до «культуры» «черных» кварталов, неведомыми путями проникшей в заснеженную Россию

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.