Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Получи, «джихадмобиль», гранату

Сюжет: 

Армия
Общество
Получи, «джихадмобиль», гранату
На сборах уделяется внимание вопросам скрытного занятия огневых позиций и их маскировке в условиях отсутствия естественных укрытий / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
На сборах в Подмосковье гранатометчики Гвардейской танковой армии Западного военного округа (ЗВО) учатся уничтожать движущиеся мишени, имитирующие мобильный транспорт террористов-смертников.

В учебных мероприятиях, которые продлятся до конца декабря, принимают участие более 500 военнослужащих. На полигонах Алабино и Головеньки в Московской области гранатометчики тренируются в меткости попадания по «джихадмобилям» условного противника из гранатометов РПГ-7В и АГС-17 на максимальных дальностях.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, особое внимание на сборах уделяется вопросам скрытного занятия огневых позиций и их маскировке в условиях отсутствия естественных укрытий. Кроме того, военнослужащие отрабатывают корректировку огня в различных погодных условиях и в темное время суток, учатся правильно занимать позиции у контрольно-пропускных пунктов и административных зданий, а также разведывать цели.

Тренировки проводятся одиночным и групповым способами. Одна из главных задач, стоящих перед руководителями сборов, — донести до военнослужащих опыт вооруженных конфликтов последних лет, в том числе военной операции в Сирийской Арабской Республике. Это прежде всего приемы по уничтожению быстро движущихся мишеней, имитирующих начиненные взрывчаткой транспортные средства под управлением условных террористов-смертников.

Подобные задачи выполняют сейчас и на полигонах общевойсковой армии ЗВО в Воронежской области. Более 2000 гранатометчиков там будут совершенствовать знания в квалификации цели и умения точно рассчитывать расстояние до них, вводя поправки на внешние условия. Для уничтожения бронетехники условного противника на максимальных дальностях используются гранаты повышенной бронепробиваемости ПГ-7ВЛ, а для поражения живой силы неприятеля — выстрелы со взрывателями мгновенного действия ВОГ-17. Половину занятий планируется провести в темное время суток с использованием приборов ночного видения.

Также на базе Богучарского военного гарнизона проходит сбор снайперов общевойсковой армии ЗВО. Военнослужащие изучают свое штатное оружие, основы стрельбы, баллистику, навыки скрытного передвижения на поле боя, а также нестандартные приемы подготовки снайперов к стрельбе из снайперских винтовок Драгунова и специальной снайперской винтовки калибром 12,7 мм АСВК «Корд».

После вводного курса снайперы пройдут ряд комплексных тренировок для дополнительной подготовки с прохождением полосы препятствий и отработкой нестандартных приемов работы снайперских пар. Один из таких способов называется «найти и опознать». Это прием, когда снайперу дают лишь 10 секунд для запоминания вида объекта для поражения по фото, после чего он должен поразить необходимую цель (например, командира подразделения противника, которого можно опознать по форме одежды или экипировке) на дистанции до 150 метров.

Другой прием — «снайперская дуэль»: военнослужащему необходимо найти и уничтожить замаскированного противника, также снайпера. При прием «заложник» снайперу необходимо из пистолета Макарова с расстояния в 25 метров поразить на точность цель в виде противника, удерживающего мирного человека. Также есть прием «холодный выстрел»: после занятия выгодного рубежа снайперу необходимо с первого выстрела, без пристрелки оружия, поразить цель размером с шарик для настольного тенниса.

На завершающем этапе сборов с гранатометчиками и снайперами для определения степени их боевой выучки и готовности к самостоятельным действиям и действиям в составе подразделения будут проведены комплексные контрольные занятия. Кроме того, в каждом соединении общевойсковой армии Западного военного округа будут проведены отборочные соревнования. В их ходе будут выявлены лучшие снайперы и гранатометчики для участия в отборочных соревнованиях Армейских международных игр — 2019.

А военнослужащие подразделений специального назначения Западного военного округа начало нового учебного года в войсках встретили на выезде из места постоянной дислокации. Спецназовцы приступили к занятиям по горной подготовке на специализированном полигоне Терскол в Приэльбрусье. В течение месяца военнослужащие освоят особенности выживания в горной местности, структуру снежного покрова и ледников, изучат влияние климатических условий на ведение боя в горах, правила применения горной экипировки и снаряжения, приемы скалолазания, как индивидуального, так и в связках, совершат марш-бросок в горах на пять километров со стрельбой из штатного оружия. Кроме того, разведчики научатся преодолевать ущелья по отвесной или нависающей ледяной стене замерзшего водопада с применением ледового снаряжения.

На завершающем этапе подготовки военнослужащие подразделений специального назначения пройдут в предгорьях Эльбруса трехдневную гонку. Эта «гонка героев» пройдет на высоте около 4000 метров, спецназовцы совершат ее в полной экипировке массой не менее 30 килограммов.

Намного менее экстремальные занятия проходят сейчас у членов экипажей боевых машин Гвардейской танковой армии Западного военного округа. Около 1500 военнослужащих с началом зимнего периода обучения проходят занятия на новейших компьютерных тренажерах, на которых учатся управлению танками, боевыми машинами пехоты, бронетранспортерами, противотанковыми управляемыми ракетными комплексами.

В войсковом объединении для обучения личного состава применяется более десяти разновидностей тренажеров. Установленное на них современное программное обеспечение формирует для обучаемого виртуальную обстановку с учетом различных периодов времени года и суток, состояния погодных условий, географических и климатических характеристик района условных боевых действий.

Тренажеры для танкистов позволяют создавать реальную картину боя, одновременно показывая на разных дальностях до десяти различных мишеней. Для операторов ПЗРК на мониторах отображаются траектория полета ракеты, движение наземных и воздушных целей, размеры которых изменяются пропорционально дальности, и действующие на оператора помехи, такие как засветка, звук и задымление. Возможности тренажеров позволяют инструкторам в автоматическом режиме фиксировать ошибки обучаемых, корректировать действия и моделировать обстановку.

По завершении обучения в компьютерных классах все военнослужащие выйдут на полигоны Гвардейской танковой армии Западного военного округа, чтобы применить свои знания на реальных боевых машинах и выполнить контрольные боевые стрельбы. Также для подтверждения своих профессиональных навыков военнослужащие проведут занятия по подводному и надводному вождению боевых машин.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.