Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Кто возглавил самое закрытое ведомство России

Общество
Кто возглавил самое закрытое ведомство России
На торжественном мероприятии, посвященном 100-летию образования Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России. На фото слева направо: первый замруководителя главного управления Игорь Костюков, президент РФ Владимир Путин, министр обороны РФ Сергей Шойгу / Фото: Официальный сайт президента РФ

В самом закрытом ведомстве страны перемены. 21 ноября этого года на 63-м году жизни после тяжелой болезни не стало начальника Главного разведывательного управления Генштаба России, заместителя начальника Генштаба генерал-полковника Игоря Валентиновича Коробова. Временно исполнять обязанности главного гэрэушника страны был поставлен другой Игорь — Игорь Олегович Костюков, первый замруководителя главного управления.

Тогда близкие к военному ведомству люди практически открыто говорили, что это и есть основной и самый вероятный кандидат на высокую должность. Плюс ко всему, функции руководителя ГРУ Игорь Костюков исполнял еще во время долгой болезни своего предшественника, так что человек он опытный и «с практическими наработками в бэкграунде». Но тогда говорили: если случится так, будет своего рода маленькая сенсация: в кресле начальника ГРУ никогда прежде не сидел моряк. Хотя разницы никакой — образование военные моряки получают блестящее, и в случае с Костюковым это очевидный факт. Так оно и случилось!

Конечно, специфика военной разведки такова, что рассчитывать на доступ к подробной биографии ее руководителей было бы наивно. Тем не менее кое-что о Костюкове, 10 декабря занявшем таки этот пост, известно.  

Родился Игорь Олегович 21 февраля 1961 года в Амурской области. После получения военно-морского образования углубил знания в Военно-дипломатической академии (сейчас — Военная академия Минобороны РФ). После академии Игорь Костюков служил в Главном разведывательном управлении Генерального штаба Вооруженных сил России, где дорос до места первого зама начальника.

Особой историей для карьеры Костюкова стала Сирия. Возможно, именно она и определила его дальнейший взлет: в США он стал не слишком желанной фигурой, на родине — героем. О Сирии Костюков знал не понаслышке, он принимал активное участие в военной операции, точнее — в руководстве ею. Ныне вице-адмирал Костюков (еще в прошлом году) за проявленные мужество и героизм носит звание Героя Российской Федерации, получив «Золотую звезду». Чуть раньше Игоря Олеговича включили в два санкционных списка США: первый раз — в связи с «действиями по подрыву демократии в США», а в сентябре этого года — «за вмешательства в американские выборы 2016 года».

Кто возглавил самое закрытое ведомство России Президент Владимир Путин с начальником Генерального штаба Вооруженных сил — первым заместителем министра обороны Валерием Герасимовым (слева), министром обороны Сергеем Шойгу и первым заместителем начальника ГУ Генштаба ВС РФ, вице-адмиралом Игорем Костюковым (справа) перед началом торжествен / Фото: Официальный сайт президента РФ

Справка ВМ:

Игорь Олегович Костюков не только Герой России, но и кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, Мужества, «За военные заслуги». Ему также были вручены медали «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, ряд других высоких наград страны.

Новый назначенец известен как достаточно жесткий и последовательный критик Вашингтона. Так, на одной из конференций по международной безопасности Костюков говорил, что администрация нового американского президента Дональда Трампа стремится получить преференции в политической и экономической борьбе, пользуясь исключительно силовыми методами. А главными инструментами внешней политики Америки вице-адмирал считает авианосные группы ВМС США и бомбардировочную авиацию. Он констатировал также, что все, что не устраивает Штаты в области международной политики, они пытаются корректировать опорой на растущую военную мощь. С точки зрения вице-адмирала, об этом говорят принятые в США в текущем году документы, в частности Стратегия национальной обороны. Также Игорь Костюков обратил внимание на то, что в «Обзоре ядерной политики» США открыто называют главными геополитическими соперниками Россию и Китай, стремясь формировать в Азиатско-Тихоокеанском регионе союзы с Японией, Австралией и Южной Кореей.

Кстати, забавно. «Игорь», судя по всему, — счастливое имя для этого поста. Игорь Олегович Костюков — третий Игорь подряд на данной должности: до него ним кресло руководителя занимали Игорь Коробов и Игорь Сергун.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.