Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Жириновский против официантов

Общество
Говорят, коррупция-то у нас в сфере услуг. Пора пресекать!

Если ты политик, то должен каждый день делать заявления. Даже когда особо говорить нечего, все равно скажи — ведь нужно напоминать о себе. Только так, мне кажется, можно объяснить заявление лидера ЛДПР Владимир Вольфовича Жириновского, предложившего не давать чаевые официантам и таксистам. Так, уверен он, мы будем эффективнее бороться с коррупцией.

Какая-то каша, ей-богу. Опять смешаны мягкое и теплое, горячее и соленое. Владимир Вольфович эскападит: «Должна быть чистота в отношениях! Тогда добьемся подавления коррупции. А так мы толкаем население снизу, а сверху чиновники ждут».

Но причем тут чаевые и чиновники? Да, они — не все, но многие — с советских времен еще большие мастера урвать свою копеечку. Помню, как когда-то давно, обратившись за консультацией в высокий кабинет, я просто не поняла, почему чинуша бесконечно листал передо мной жилищный кодекс. И так его перелистывал, и сяк. А я смотрела и не понимала. В результате он как-то ответил на мои вопросы и выпроводил меня восвояси, явно раздраженный. Это потом уже умные люди пояснили: он ждал конвертика, который должен был выпасть из моих рук, скользнуть между страничек и затаиться там до поры. Вот это я понимаю — профессиональный вымогатель! Представляю, как он злился, что я такая тупая. Но он намекал, что готов принять взятку фактически за свою работу, за свои обязанности!

Жириновский против официантов Лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал синоптиков  / Фото: Скриншот «Россиия-1»

Но это одна история. Чаевые, благодарность — совсем другая. Это то же самое, что подарки учителям и врачам, которых теперь силятся приравнять к чиновникам. И это очередной перегиб, следствие метаний туда-сюда.

Да, «фишки» таксистов известны, их способы вымазживания денег — тоже. Нет сдачи, например. Или «ой, заказ отменился, но я все равно вас отвезу. Только заплатите не по счетчику, не по тарифу». И в таких случаях никаких чаевых я не даю ни за что. Но ведь бывает и иначе. Когда к тебе относятся с почтением. Как минимум, везут по-человечески и безаварийно. Помогут загрузить-выгрузить вещи, да еще и без всяких просьб до подъезда отнесут. И официанты бывают разные. Один равнодушно сунет меню и так же равнодушно примет заказ. Другой, даже если его и не просили, скажет, что этот салат сегодня не очень, а вот этот — очень даже. Почему ему не сказать за это спасибо чаевыми?

Странная какая-то история началась. Огород капитально зарос, а мы заняты не большой прополкой, а ковыряем клумбочку у дома. Видите ли, конфеты нельзя в сад детский принести, но не потому, что детям сладкое вредно, а потому, что так мы их приучаем к коррупции! А как тогда учить их угощать и делиться? Или это порочно? Так можно дойти до того, что любой подарок, даже другу, можно расценить как взятку. А почему нет? Подарю куклу, а ты дружи со мной?

Мелкотравчатость какая-то, ей-богу, и откровенное передергивание. Которое выглядит откровенно убогим и нелепым на фоне выплаты многомиллионных долгов Улюкаевым или историй о реальных взятках, которыми не благодарили, а покупали себе что-то — место ли, вид деятельности, право на что-то... Ей-богу, невольно создается впечатление, что внимание общества отвлекается на такие мелочи специально, происходит подмена понятий, смысл которой «овиноватить» кого ни попадя, да еще и запугать отчасти сопричастностью к коррупционным схемам. Смешно! Или грустно. Пока не знаю. Как ни вспомнить тут старую поговорку-трещалку: «Что говорить, когда нечего говорить?»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.