Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Москве спорят, как штрафовать за кофе

Город
В Москве спорят, как штрафовать за кофе
В метро можно будет купить горячий кофе, снэки и букеты цветов / Фото: Антон Гердо «Вечерняя Москва»

Двое представителей Московской городской думы 12 декабря рассказали о возможном рассмотрении повышения штрафов за проезд в метро с напитками. И заместитель председателя комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, и член комиссии по безопасности Евгений Герасимов считают, что сумму надо обсудить, так как сейчас на размер пени никто не обращает внимания, сообщает РИА Новости. А нужно это, чтобы нарушители задумались о своих действиях. «ВМ» расскажет о данном вопросе.

На данный момент, согласно ст. 10.9 «Нарушение правил пользования метрополитеном и ММТС» Кодекса города Москвы об административных правонарушениях размер штрафа за проезд в метро с открытыми напитками, которые могут испачкать пассажиров, вагоны, сооружения и устройства станций влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 100 руб.

По мнению Евгения Герасимова, никто не должен посягать на личный комфорт других людей. Именно для этого требуется обсуждение увеличения штрафа.

Как сказал Александр Семенников, обновление данного законодательства, прежде чем выносить на голосование, нужно обсудить с горожанами. По его словам, увеличение штрафа за проезд с напитками в метро будет стимулировать людей к тому, чтобы они не нарушали закон.

Пока данный вопрос находится на обсуждении, обычные москвичи и бариста рассказали, как сталкивались с подобными случаями и как избавиться от пятен кофе с одежды.

— Впервые слышу о подобном нарушении и была сильно удивлена, что за такое штрафуют. Никогда ранее не сталкивалась, чтобы человеку выписывали пени за то, что он пьет напитки в метро. Я понимаю еще алкоголь, но кофе или газировка... Мне кажется это странным. Конечно, бывают неаккуратные люди или давка в час пик, когда могут возникнуть проблемы с пространством. Но я не считаю, что если человек решил выпить кофе в метро и никому ничего не сделал, его следует за это штрафовать, тем более повышать размер суммы, — поделилась мнением москвичка Евгения Рубцова.

Бариста Анатолий Сафин поделился способами избавления от пятен кофе с одежды.

— Для решения проблемы есть несколько способов. Например, с помощью нашатырного спирта. Для этого необходимо смешать одну столовую ложку спирта с 200 миллилитрами воды и протереть пятно. После этого вещь необходимо тщательно постирать и прополоскать. Можно также использовать глицерин. Просто протереть им пятно и оставить на 20–30 минут. Если все пойдет по плану, пятно легко выстирается. Но не со всеми типами одежды пройдут подобные «фокусы». Иногда самый простой способ — сдать одежду в химчистку, — рассказал Анатолий Сафин.

Отметим, что в ближайшее время в Московской государственной думе не планируют рассматривать повышение штрафа на проезд в метро с напитками.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.