Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новогодние подарки для ВДВ: парашют «Беркут» и миномет «Дрок»

Сюжет: 

Армия
Общество
Новогодние подарки для ВДВ: парашют «Беркут» и миномет «Дрок»
Внедрение новых технологий в процесс подготовки российских десантников ведется быстрыми темпами / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
Представители командования Воздушно-десантных войск России участвуют в разработке более 10 перспективных парашютных систем и готовятся к испытаниям новейшей минометной системы, предназначенной для поддержки десантно-штурмовых подразделений.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, сегодня различные подразделения ВДВ России применяют для десантирования парашютные системы «Д-10», «Арбалет-1», «Арбалет-2» и «Мальва-24». Но скоро им на смену придут еще более совершенные средства для десантирования. Специалисты командования ВДВ совместно с конструкторскими бюро предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса сейчас работают над созданием целой серии новых парашютных систем для десантирования военнослужащих в различных условиях. Среди ожидаемых в ближайшее время новинок — парашютная система для десантирования военнослужащих парашютно-десантных подразделений «Д-14» и парашютные системы для военнослужащих подразделений разведки и специального назначения «Беркут», «Стаер» и «Дальнолет». Также сейчас разрабатываются парашютные системы «Хит эксперт», «Арбалет-р», «Арбалет-3», «Фламинго» и «Бриз» для спортсменов-парашютистов.

Все разрабатываемые перспективные парашютные системы будут отличаться улучшенными характеристиками, удобством и быстротой укладки для последующего применения, маневренностью в воздухе и безопасностью при приземлении. У каждой — свое боевое предназначение. Так, парашют спецназначения «Беркут» предназначен для выполнения прыжков по специальному заданию из самолетов и вертолетов со штатным десантным оборудованием. В этой системе применяется основной парашют, обеспечивающий целевое приземление на точность на ограниченных площадках, которыми могут быть и лесные поляны, и городские площади. По своим характеристикам и возможностям парашют «Беркут» так безотказен и надежен, что также хорошо подходит для парашютистов с небольшим опытом подготовки.

А для повышения огневой мощи десантно-штурмовых подразделений в 2019 году на военных полигонах будет испытываться новое артиллерийское оружие десанта. Перед принятием на вооружение Воздушно-десантных войск пройдут государственные испытания новейшей минометной системы «Дрок». Этот самоходный (носимо-возимый) миномет, выполненный на базе бронированного автомобиля «Тайфун-ВДВ» будет обладать уникальными характеристиками по огневым возможностям и дальности стрельбы.

Новое высокомобильное артиллерийское оружие десанта способно вести стрельбу обычными и новейшими — с увеличенной дальностью поражения и могуществом — минами из боевого отделения машины. Также конструкторами предусмотрена возможность выноса миномета и стрельба с грунта.

Бронеавтомобиль К-4386 «Тайфун-ВДВ» обладает прекрасными характеристиками маневренности и надежной броневой защитой. Двигатель в 350 л.с. позволяет 14-тонной машине развивать скорость до 100 км/час и совершать марши на расстояние до 1200 километров. Миномет калибра 82 мм установлен на крыше автомобиля К-4386. Дальность стрельбы «Дрока» — 6 километров, а минимальная дистанция поражения цели — 100 метров. Скорострельность — до 12 мин в минуту, боекомплект — 40 мин.

Также для защиты от пехоты противника боевая машина вооружена пулеметом, смонтированным в дистанционно-управляемом боевом модуле. Предусмотрена также установка на бронеавтомобиль комплекса оптико-электронного противодействия. У экипажа (4 человека) есть возможность в случае необходимости укрыть самоходную минометную систему плотным аэрозольным облаком и защититься от управляемых ракет противника.

«Дрок» рассматривается в качестве мобильной альтернативы существующим минометам калибра 82 мм в носимом или буксируемом исполнении. Испытания нового оружия, разработанного в интересах артиллерии ВДВ, будут проходить сразу на нескольких полигонах Министерства обороны России. Эта новейшая разработка, созданная специально в интересах Воздушно-десантных войск России, должна значительно увеличить огневую мощь десантно-штурмовых подразделений.

В 2019 году государственным испытаниям подвергнется также и другая новейшая артиллерийская боевая техника для наших десантников. Как информирует официальный сайт Минобороны России, в течение следующего года спланированы испытания самоходной противотанковой пушки 2С25М «Спрут-СДМ1» с новым двигателем, бронированием, системой управления огнем, прицельным оборудованием с улучшенными характеристиками и средствами связи, интегрированных в единую систему управления тактического звена.

Глубокую модернизацию скоро начнут проходить и основные боевые машины десанта — БМД-2. В Воздушно-десантных войсках планируется оснастить новым оружием, цифровыми средствами разведки и управления около 600 единиц БМД-2.

БМД-2 давно зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, десантники считают ее живучей, высокопроходимой и неприхотливой в обслуживании боевой машиной. Боевая машина имеет 30-мм автоматическую пушку 2А42, два пулемета калибром 7,62-мм и противотанковое вооружение. В ходе модернизации эти боевые машины десанта будут оснащены не только современным вооружением, включающим в себя новый противотанковый ракетный комплекс, современный цифровой комплекс разведки, управления и связи, интегрированную автоматизированную систему управления в тактическом звене, но и автоматом сопровождения цели для стрельбы различными типами оружия днем и ночью, с ходу и на плаву. Боевые машины, прошедшие глубокую модернизацию, останутся авиадесантируемыми и будут выполнять задачи в составе парашютно-десантных подразделений ВДВ.

Начало активных мероприятий по модернизации боевой машины десанта БМД-2 до уровня БМД-2К-АУ и БМД-2М предусмотрено с 2021 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.