Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Победить подростковый бунт можно только одним

Общество

Пермская школьница Зина Агишева отстояла свое право посещать школу несмотря на неформальный внешний вид и розовые волосы. Однако вызвавшая общественный резонанс история о том, как девочку и ее подругу отстранили от занятий, едва ли не расколола общество на «за» и «против» подросткового самовыражения.

Мне во времена школьной юности родители не запрещали ничего. В разные годы я красила волосы во все цвета радуги. А в 13 мама за руку отвела к коллеге-хирургу делать пирсинг. Мода тогда на это была бешеная. Вот только подруги, боясь получить ремня за подобные махинации со своей внешностью, кололись едва ли не швейными иголками. А потом по полгода залечивали гноящиеся шрамы. Моя же мудрая маман сразу поняла: напасть рано или поздно и до взбалмошной меня доберется, так что не можешь одолеть – возглавь. И при всем при этом – отличница, любимица учителей (ну, кроме самых консервативных), первая спортсменка и разве что не комсомолка (хотя, чую, была бы, родись на десяток лет пораньше).

Победить подростковый бунт можно только одним Сказать подростку «нельзя» - все равно что помахать красной тряпкой перед носом у быка / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

И знаете, что? Благодаря вот такой вот, казалось бы, вседозволенности в моей детской неокрепшей душе никогда не было ни намека на социальное бунтарство. Режущие вены эмо и сбегающие по ночам из дома готы, популярные в 2000-ые, прошли мимо меня на примере случайных знакомых. Прогуливающие уроки и в 10 лет курящие на перемене в туалете одноклассники вызывали разве что недоумение. Им всем хотелось пойти против жесткой системы рамок и запретов, доказать взрослым, что они сами определяют свою жизнь, выделиться и привлечь к себе внимание своей дерзостью. По принципу «тебе что, слабо?» А поскольку этот подростковый бунт требует и сил, и времени, и сложно продуманной стратегии, логично, что ни на домашнее задание по математике, ни на подготовку к контрольной по биологии времени у них не оставалось.

Сказать подростку «нельзя» - все равно что помахать красной тряпкой перед носом у быка, а потом наказывать его за то, что он понесся ее таранить. Не работает система запретов с только-только познающей мир личностью. Это элементарная психология: всегда хочется заглянуть за закрытую дверь, пробить каменную стену и надеть рваные джинсы, когда все остальные будут в строгой форме. А вот если дверь будет открыта, стена из гипсокартона и в рамках допустимого дресс-кода – розовые волосы, тогда и прущая изо всех щелей детская энергия будет фокусироваться в другом, куда более полезном русле.

А в качестве постскриптума – помните: даже у Черчилля были татуировки.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Некоторые ошибки молодости стоит запретить

Колонка обозревателя «ВМ» Евгении Воробьевой:

Пермские судьи и представители прокуратуры разрешили местным подросткам делать какой угодно пирсинг, красить волосы в яркие цвета, делать креативные стрижки и ходить так в школу. По их мнению, каждый человек вправе распоряжаться собственным телом по своему усмотрению. Так-то оно так, но ведь речь идет о несовершеннолетних(далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.