Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Победить подростковый бунт можно только одним

Общество

Пермская школьница Зина Агишева отстояла свое право посещать школу несмотря на неформальный внешний вид и розовые волосы. Однако вызвавшая общественный резонанс история о том, как девочку и ее подругу отстранили от занятий, едва ли не расколола общество на «за» и «против» подросткового самовыражения.

Мне во времена школьной юности родители не запрещали ничего. В разные годы я красила волосы во все цвета радуги. А в 13 мама за руку отвела к коллеге-хирургу делать пирсинг. Мода тогда на это была бешеная. Вот только подруги, боясь получить ремня за подобные махинации со своей внешностью, кололись едва ли не швейными иголками. А потом по полгода залечивали гноящиеся шрамы. Моя же мудрая маман сразу поняла: напасть рано или поздно и до взбалмошной меня доберется, так что не можешь одолеть – возглавь. И при всем при этом – отличница, любимица учителей (ну, кроме самых консервативных), первая спортсменка и разве что не комсомолка (хотя, чую, была бы, родись на десяток лет пораньше).

Победить подростковый бунт можно только одним Сказать подростку «нельзя» - все равно что помахать красной тряпкой перед носом у быка / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

И знаете, что? Благодаря вот такой вот, казалось бы, вседозволенности в моей детской неокрепшей душе никогда не было ни намека на социальное бунтарство. Режущие вены эмо и сбегающие по ночам из дома готы, популярные в 2000-ые, прошли мимо меня на примере случайных знакомых. Прогуливающие уроки и в 10 лет курящие на перемене в туалете одноклассники вызывали разве что недоумение. Им всем хотелось пойти против жесткой системы рамок и запретов, доказать взрослым, что они сами определяют свою жизнь, выделиться и привлечь к себе внимание своей дерзостью. По принципу «тебе что, слабо?» А поскольку этот подростковый бунт требует и сил, и времени, и сложно продуманной стратегии, логично, что ни на домашнее задание по математике, ни на подготовку к контрольной по биологии времени у них не оставалось.

Сказать подростку «нельзя» - все равно что помахать красной тряпкой перед носом у быка, а потом наказывать его за то, что он понесся ее таранить. Не работает система запретов с только-только познающей мир личностью. Это элементарная психология: всегда хочется заглянуть за закрытую дверь, пробить каменную стену и надеть рваные джинсы, когда все остальные будут в строгой форме. А вот если дверь будет открыта, стена из гипсокартона и в рамках допустимого дресс-кода – розовые волосы, тогда и прущая изо всех щелей детская энергия будет фокусироваться в другом, куда более полезном русле.

А в качестве постскриптума – помните: даже у Черчилля были татуировки.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Некоторые ошибки молодости стоит запретить

Колонка обозревателя «ВМ» Евгении Воробьевой:

Пермские судьи и представители прокуратуры разрешили местным подросткам делать какой угодно пирсинг, красить волосы в яркие цвета, делать креативные стрижки и ходить так в школу. По их мнению, каждый человек вправе распоряжаться собственным телом по своему усмотрению. Так-то оно так, но ведь речь идет о несовершеннолетних(далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.