Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мороз солдату не помеха: в учебных центрах ЗВО начались занятия по подготовке снайперов

Сюжет: 

Армия
Общество
Мороз солдату не помеха: в учебных центрах ЗВО начались занятия по подготовке снайперов
Молодых снайперов учебного центра ЗВО учат оборудовать ложные огневые позиции с целью введения противника в заблуждение, скрытно выдвигаться, занимать и маскировать основную позицию, действовать при внезапной встрече с противником / Фото: http://mil.ru/
Арктические холода, навалившиеся на центральные области России, не стали препятствием для хода боевой учебы в войсках: наши солдаты приучены действовать в любых условиях обстановки. Как говорят в армии, зимой в поле хорошо не тому, кто не мерзнет, а тому, кто тепло одевается.

Кстати, как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, за 2018 год военные медики Западного военного округа добились снижения уровня первичной заболеваемости личного состава округа. Это стало возможно после внедрения в соединениях и воинских частях комплекса профилактических санитарно-противоэпидемических мероприятий. Для раннего выявления военнослужащих с повышенной температурой тела в воинских частях ЗВО личному составу проводится ежедневная 3-х кратная термометрия. Применение для этой процедуры бесконтактных инфракрасных термометров показало значительное снижение времени для выявления простудившихся или загрипповавших солдат.

Кроме того, в соединениях и воинских частях округа командирами подразделений уделяется особое внимание поддержанию температурного режима в казарменных помещениях, проводится их регулярное проветривание и кварцевание. Из числа специалистов медицинской службы ЗВО созданы и функционируют рабочие группы по оказанию методической и практической помощи командованию воинских частей по профилактике простудных заболеваний среди личного состава.

Да и некогда бойцам болеть: в войсках начался новый учебный год, и занятия по боевой и специальной подготовке идут по насыщенным планам.

Так, широкий по охвату учебных тем курс занятий сейчас проводится с молодыми снайперами учебного центра ЗВО. Их учат оборудовать ложные огневые позиции с целью введения противника в заблуждение, скрытно выдвигаться, занимать и маскировать основную позицию, действовать при внезапной встрече с противником. Так же с курсантами проведут занятия по разведке, квалификации целей, определению дальностей до них, корректированию огня с применением дневных и ночных приборов наблюдения и прицеливания.

Большое внимание в ходе учебных мероприятий уделяется автономному действию снайперских пар с отработкой навыков ориентирования, преодолению полосы минно-взрывных заграждений, наблюдению за противником и организации успешного отхода после уничтожения целей. Кроме этого курсанты школы снайперов, помимо меткой стрельбы научатся маскировке на различной местности и в сложных климатических условиях, основам военной топографии, оказанию первой медицинской помощи. Теоретические и практические занятия в школе проводят опытные инструкторы, многие из которых имеют боевой опыт.

К практическим занятиям по специальной программе подготовки снайперов приступили в ходе лагерного сбора и более 300 военнослужащих Висленской и Ельнинской мотострелковых дивизий Западного военного округа. Учебные места развернуты на специализированном полигоне для всесторонней подготовки снайперов в Воронежской области. После ознакомления с особенностями местности и способами передвижения на поле боя, сейчас снайперы проходят комплексные тренировки по обучению работы снайперских пар. Также в рамках сбора со снайперами специализированных рот этой общевойсковой армии Западного военного округа пройдет первый отборочный этап к профессиональному конкурсу Армейских международных игр-2019 «Снайперский рубеж».

А вот их коллегам по воинской специальности из соединения специального назначения предстоит выполнять задачи по предназначению в ходе занятий по экстремальной горной и специальной подготовке. Для этого спецназовцы из места постоянной дислокации в Псковской области отправились на сбор в Красноярский край.

Разведчикам предстоит в течение месяца совершенствовать свои навыки по различным предметам боевой подготовки в условиях высокогорья зимой. В программу сбора входят занятия по одиночному и групповому скалолазанию, комплексные занятия по обеспечению жизнедеятельности бойцов спецназа в тылу противника в горной местности, выполнение упражнений контрольных стрельб на высокогорном стрельбище, комплексное тактико-специальное учение и контрольное восхождение в составе группы.

Помимо практических занятий в сибирской тайге и горах спецназовцы прослушают курс лекций о влиянии природных факторов горной местности на организм человека, на работу частей и механизмов вооружения, на внутреннюю и внешнюю баллистику. По завершении сбора разведчики сдадут зачеты по предметам обучения и получат сертификаты и нагрудные знаки.

В менее экстремальных условиях (но все-таки при температуре воздуха около минус 20 градусов по Цельсию!) прошли занятия у военных связистов Западного военного округа. Тренировка по обеспечению устойчивой и непрерывной связью командования общевойсковой армии и подчиненных войск состоялась одновременно на нескольких полигонах. В масштабном учебном мероприятии, прошедшем на территории Московской, Воронежской, Белгородской, Брянской, Смоленской и Курской областей, было задействовано около 50 пунктов управления, машин обеспечения, мобильных радиостанций и автоматизированных средств управления войсками «Акация».

В ходе тренировки специалисты войск связи ЗВО выполнили развертывание полевых подвижных пунктов управления, проверили работу коммутационного оборудования, специальной аппаратуры, спутниковых каналов связи, пунктов управления видеоконференцсвязью.

Всего военные связисты успешно выполнили свыше 200 вводных задач по обеспечению каналов связи и защите информации в условия противодействия со стороны средств радиоэлектронного подавления условного противника. При решении поставленных задач применялись радиосредства шестого поколения, работающие на принципах программно-аппаратного радио. Их использование в сочетании с применением воздушных ретрансляторов обеспечило надежную помехозащищенную и скрытую радиосвязь подразделениям общевойсковых соединений.

Также военные связисты отработали вопросы по обеспечению охраны и обороны полевых пунктов управления от условных диверсионно-разведывательных групп. Всего к проведению командно-штабной тренировки было привлечено свыше 600 военнослужащих общевойсковой армии Западного военного округа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.