Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Шеф рекомендует: необычные блюда для новогоднего стола

Общество
Шеф рекомендует: необычные блюда для новогоднего стола
Плечо ягненка медленного тушения / Фото: Предоставлено пресс-службой

До Нового года осталось совсем немного времени. Многие уже озаботились выбором блюд для  новогоднего стола. 

Так, например, к привычным блюдам можно подойти с новой стороны: сделать вегетарианский оливье или добавить необычный соус к мясу.

Почерпнуть вдохновения можно на платформе для фуд-блогеров foodmood.ru, позволяющей презентовать свои таланты и достижения в кулинарии и фуд-фотографии. Любой желающий может зарегистрироваться на сайте и подать заявку на авторство. 

Проект бесплатный для участников. 

Основатель сервиса — Мария Чепик, ведущая программы «Готовим в выходные с Мэри», Instagram-блогер и дипломированный шеф-повар, предлагает нашим читателям три новогодних блюда.

Плечо ягненка медленного тушения

Такое мясо идеально подходит к праздничному столу. Его можно очень красиво подать в большом блюде, выложив по краям картофель или любой гарнир на ваш вкус. За счет длительного приготовления мясо получается очень нежным и буквально распадается на волокна. А ароматы меда, корицы и апельсинов делают его очень домашним и уютным.  

Плечо ягненка —  один кусок 1,5–2 кг

Лимон и апельсин — по одному каждого

Чеснок — 2 головки

Красный лук — 1 шт.

Белый винный уксус — 50 мл

Белое вино — 50–70 мл

Свежий тимьян и розмарин — несколько веточек

Кардамон — 1 ч. л.

Лавровый лист — несколько шт.

Палочки корицы — 2–3 шт.

Соль и перец — по вкусу

Сушеный кумин — 2 ч. л.

Оливковое масло — 80 мл

Мед — 50 г

1. Мясо тщательно пропитайте и промажьте маринадом: мед, уксус, вино, оливковое масло, сок лимона, сок апельсина + соль, перец, кумин, кардамон, свежий тимьян и розмарин. Лук порежьте крупно, чеснок немного придавите рукой, чтобы он треснул. Лавровый лист, палочки корицы и отжатые дольки лимона и апельсина тоже отправьте в маринад. Мясо плотно накройте пищевой пленкой и уберите в холодильник мариноваться минимум на 5–6 часов.

2. Разогрейте духовку до 150–160 градусов. Из формы для запекания уберите дольки лимона и апельсина. Отправьте в духовку на 4 часа. Все 4 часа готовьте под фольгой, не открывайте мясо. После первых двух часов запекания открывайте периодически мясо и поливайте его сверху жидким маринадом.

3. Через 4 часа приготовления мясо станет мягким и нежным и будет отваливаться от кости. Для того чтобы придать мясу нужный загар и аппетитную сладкую корочку, на последнем часу запекания снимите с мяса фольгу и прибавьте температуру до 180–190 градусов, чтобы оно подрумянилось. 

Шеф рекомендует: необычные блюда для новогоднего стола Праздничная говядина «Веллингтон» / Фото: Предоставлено пресс-службой

Праздничная говядина «Веллингтон»

90% успеха этого блюда зависит от правильного выбора качественного мяса. Чтобы мясо было нежным и вкусным, нужно раздобыть премиальную говяжью вырезку. Блюдо выглядит очень эффектно и идеально подходит к праздничному столу. К этому мясу можно подать грибной сливочный соус. Не нарезайте ее тонко. Для красивой подачи срез должен быть не меньше 2,5 сантиметра.

Качественное филе говядины — целый кусок

Шампиньоны свежие — 500 г

Лук репчатый — ½ луковицы

Тимьян свежий — 5 г

Прошутто — 1 упаковка (6–8 слайсов)

Тесто слоеное (готовое замороженное) — 1 пачка

Желток — 1 шт.

Горчица дижонская — 20 г

Соль морская и перец крупного помола

Масло оливковое для жарки

Соевый соус — 10 мл

1. Уберите с мяса лишнюю влагу бумажным полотенцем и оставьте при комнатной температуре на 30 минут. Приправьте солью и перцем, обжарьте на раскаленной сковороде в масле по несколько секунд со всех сторон. Мясо должно запечататься снаружи и обрести цвет, а внутри остаться сырым. Уберите вырезку с огня и смажьте со всех сторон дижонской горчицей.

2. Лук нарежьте кольцами, а шампиньоны на крупные куски. Обжарьте на среднем огне с добавлением масла и соевого соуса до появления золотистого цвета.

Обжаренные грибы и лук отправьте прямо со сковороды в блендер и измельчите до мелкой крошки.

3. На удобной плоской поверхности разверните пищевую пленку и ровными слоями выложите прошутто. Срезы должны располагаться внахлест и плотно прилегать друг к другу. Ложкой равномерно распределите грибную массу поверх прошутто.

 4. Вырезку выложите на край грибного «ковра» и аккуратно заверните мясо. Сформируйте плотный рулет. Мясо должно быть плотно закрыто со всех сторон. Стяните рулет с помощью пищевой пленки, закрутите по краям и уберите в холодильник на 30–40 минут.

5. Когда мясной рулет охладился, можно переходить к выпечке. Раскатайте готовое слоеное тесто на ровной поверхности и выложите на него мясо. Теперь аккуратно заверните мясной рулет в тесто. Смажьте поверхность теста желтком. Для красоты можно сделать узор на тесте легким нажимом. Сверху посыпьте крупной солью.

6. Разогрейте духовку до 200 градусов. Отправьте мясо запекаться в уже разогретую духовку на 40 минут, до образования золотистой корочки на тесте. Мясо «Веллингтон» не должно быть приготовлено well done, оно должно оставаться светло-розового цвета в центре.

Шеф рекомендует: необычные блюда для новогоднего стола Хрустящая рыба в кисло-сладком соусе / Фото: Предоставлено пресс-службой

Хрустящая рыба в кисло-сладком соусе

Для этого блюда подойдет практически любая рыба, можете брать речную или морскую. Отлично подойдет карп, тилапия или камбала. В этом рецепте рыба панируется и обжаривается целиком ради красивой подачи. Но если вам не хочется ковыряться с отделением у рыбы «крыльев-филе», просто обжарьте нарезанные кусочки филе — на вкус это никак не повлияет.

 Ингредиенты:

·         Филе карпа (или тилапии) — 800 г

·         Чеснок — 3 дольки

·         Лук репчатый — ½ луковицы

·         Ананас консервированный — 200 г

·         Имбирь — 15 г

·         Перец чили красный — 1 шт.

·         Зеленый и красный сладкие перцы — 2 шт.

·         Томатный кетчуп — 2 ст. л.

·         Пальмовый (или трастниковый) сахар — 25 г

·         Сладкий густой соевый соус — 1 ст. л. (по желанию)

·         Мука или крахмал кукурузный — 4 ст. л. (для кляра)

·         Кукурузный крахмал (для загустения соуса) — 1 ст. л.

·         Яйцо куриное — 2 шт. (для кляра)

·         Соль — 1ч. л.

·         Растительное масло (для фритюра) — 400–500 мл

·         Вода — от 150 до 300 мл

1.      Нарежьте ломтиками лук и имбирь. Перец чили освободите от зерен и разрежьте вдоль на две части. Ананас нарежьте на небольшие ломтики. Чеснок измельчите. В сотейнике разогрейте немного масла. Отправьте обжариваться чеснок, имбирь и лук. Обжаривайте, помешивая, 1–2 минуты. Добавьте перец чили и 50 г нарезанных ананасов (1/3 от всей части). Обжаривайте на сильном огне 2 минуты, постоянно помешивая.

2.      Добавьте в сотейник томатный кетчуп. Влейте примерно 250–300 мл воды и доведите до кипения. Протушите около 2–3 минут и добавьте столовую ложку кукурузного крахмала. Чтобы крахмал не образовал комков, предварительно растворите его в 30 мл воды и влейте крахмальную воду в сотейник. Добавьте сахар и перемешайте. Соус должен получиться немного вязкий, текучий. Но не слишком густой. Сцедите жидкую часть — именно она вам пригодится. Остальное содержимое больше не нужно.

3.      Приготовьте кляр для рыбы. Разбейте в глубокую форму 2 яйца, перемешайте с мукой или крахмалом и добавьте пару щепоток соли.

4.      Нарежьте филе на кусочки среднего размера, посолите и поперчите, обваляйте в кляре и обжарьте во фритюре в раскаленном растительном масле по 3 минуты с каждой стороны до красивого золотистого цвета.

5.      Финальные штрихи по приготовлению соуса. Возьмите остальную часть ананасов, нарежьте достаточно крупно лук и сладкие перцы. Обжарьте эту фрукто-овощную партию на раскаленной сковороде в масле минуты 3. Влейте соус, перемешайте. Пробуйте. Если недостаточно сладко, добавьте мед или сахар. Если недостаточно солоно, добавьте соевый соус. Филе рыбы отправьте в сковороду с соусом и перемешайте.

Украсьте тарелку салатными листьями и овощами (в Азии это банальные огурец и помидор в виде розочки). Подавайте с белым жасминовым рисом.

Шеф рекомендует: необычные блюда для новогоднего стола Капкейки «Красный бархат» / Фото: Предоставлено пресс-службой

Капкейки «Красный бархат»

Очень вкусные и ароматные новогодние капкейки с нежным творожным кремом! Кекс и крем получаются красного цвета за счет пищевого красителя — именно цвет капкейков делает их такими праздничными. Пищевой краситель можно купить в продуктовом магазине, но вполне можно обойтись и без него, тогда у вас получатся кексы персикового цвета с белой шапочкой.

ДЛЯ КЕКСА

Мука самоподнимающаяся 220–230 г

Какао — 3 ст. л.

Соль — 1 ст. л.

Сахар — ½ стакана

Масло растительное — 1/3 стакана

Яйцо — 2 шт.

Экстракт ванили — 1ст. л.

Краситель пищевой — 1–2 ст. л.

Пахта (обезжир. сливки) или простокваша/кефир — 1 стакан

Сода — ½ ст. л.

Белый винный уксус — 1 ст. л.

ДЛЯ КРЕМА

Крем-чиз (маскарпоне или филадельфия) — 300 г

Очень жирные сливки (мин 35%) — 150 мл

Сахарная пудра 200 — 300 г

Экстракт ванили — 1 ч. л.

Краситель (любой цвет) — 1–2 ст. л.

1. Сначала приготовьте нежные ароматные кексы. Смешайте в миске сухие ингредиенты — муку, какао и соль. Равномерно перемешайте. В отдельной посуде смешайте растительное масло (1/3 стакана) и полстакана сахара. Взбейте блендером на небольшой скорости. Добавьте 1 яйцо и взбейте до образования светлой консистенции. После того как яйцо взбилось, добавьте второе яйцо и взбейте еще раз. Добавьте 1 столовую ложку ванильной пасты и 1–2 ст. ложки красного красителя (должен получиться нужный вам насыщенный оттенок).

2. Добавьте понемногу мучную смесь и ½ стакана пахты (можно использовать простоквашу или нежирный кефир). Когда все перемешалось, продолжайте добавлять понемногу муку и оставшиеся полстакана пахты. Постепенно замешайте тесто до единой равномерной консистенции. Смешайте соду (половину столовой ложки) и белый уксус (1 столовую ложку) и аккуратно замешайте в тесто ложкой. Вы увидите, как тесто мгновенно станет воздушных и легким.

3.      Положите бумажные формы для капкейков в специальную металлическую форму с углублениями. Налейте тесто так, чтобы оно заполнило 2/3 формы. Не наливайте до краев, так как тесто поднимется. Поставьте в уже разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Кекс готов, как только его шапочка поднимется и появятся первые трещины на поверхности.

4. Крем готовится очень просто. Главное, чтобы все ингредиенты были холодными (сыр и сливки). Смешайте в глубокой посуде сыр и сливки. Начните взбивать миксером на небольшой скорости. Увеличивайте немного скорость по мере взбивания, но не перевзбейте сливки. Добавьте чайную ложку ванили и постепенно добавьте сахарную пудру, пока крем не станет густым с устойчивыми пиками. По желанию можно добавить в крем краситель любого цвета и аккуратно вмешать его в крем ложкой или лопаткой. Отсадите крем на остывшие капкейки и украсьте по желанию. Храните в холодильнике, в закрытой форме или коробке.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.