Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Отказ от доллара — это независимость

Общество
Центробанк готовит новый порядок обмена валюты физлицам — после предъявления справки с места работы или налоговой декларации 2-НДФЛ.

Банк России считает, что нововведение поможет справиться с теневым рынком, серыми зарплатами и коррупцией. В принципе, инициатива действительно может сильно усложнить жизнь тем гражданам, которые получают зарплату в конвертах или не работают по договору.

Пополнит ли это налогами казну? В случае если будут собирать налоги с наличных валютных операций — да, наверное. Хотя форма 2-НДФЛ для этого совершенно не нужна, ведь все необходимые вещи можно отследить по паспорту. Да и всякие теневые операции, когда люди не платят налоги, делаются не через манипуляции с валютой, а в рублевом секторе, поэтому ужесточение механизма валютных операций если и высветлит теневой рынок, то не намного. Вероятнее всего, Центробанк хочет сильно усложнить жизнь физическим лицам, обращающимся в обменники, для того чтобы они не держали слишком много валюты на руках.

И в этом смысле это довольно положительный момент, потому что ведет к дедолларизации. Любое усложнение процедуры отбивает у людей охоту иметь дело с долларами, может спровоцировать граждан не связываться с валютой, в итоге дедолларизация, по идее, может привести к тому, что мы все меньше будем зависеть от валютных операций в экономике.

То есть инициативу можно расценить как попытку как можно больше денег оставлять в рублевой зоне, что позволит Центробанку сильнее влиять на российскую экономику. Если в эти отношения не вклинивается валюта, регулятору легче воздействовать своей денежно-кредитной политикой и изменением ставок на финансовую и хозяйственную ситуацию в стране. Хотя тут, конечно, возникает вопрос, насколько сильно поможет этому именно наличная валюта.

Отказ от доллара — это независимость При подготовке раздела использовались подлинные архивные документы, документы из личных коллекций военных финансистов, воспоминания фронтовиков и ветеранов финансово-экономической службы / Фото: Официальный сайт Минобороны

С одной стороны, россияне держат на руках около 80 миллиардов долларов. Но с другой, если поделить их на 146 миллионов населения, получится что-то около 500 долларов на человека, сумма невеликая и не имеющая особого влияния на нашу способность воздействовать на экономическую ситуацию внутри и снаружи страны. Наша любовь к валюте — это всего лишь попытка обезопасить свои сбережения от резких скачков курса. И с одними лишь «рублями на кармане» многие будут себя чувствовать не очень уютно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.