Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В Москве обнаружено шесть тысяч артефактов

Общество
В Москве обнаружено шесть тысяч артефактов
Археологические работы на территории стадиона «Торпедо». Специалист-археолог Роман Жданов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Печные изразцы, кресты, знаки отличия ополченцев — эти артефакты, обнаруженные на территории Москвы, входят в число новых уникальных находок этого года, хранящихся в лабораториях археологии. 19 декабря руководитель Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов рассказал, какой интерес представляют эти артефакты и что еще было найдено в столице в этом году.

В уходящем году археологи обнаружили на территории города шесть тысяч артефактов.

— Каждый из них обрабатывается московскими археологами, а потом эти находки пополнят фонды столичных музеев, — сообщил глава департамента. Среди ключевых находок этого года — печной набор, обнаруженный на территории Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. В набор входят три лицевых изразца, выполненных из белой глины. Этот материал свидетельствует о том, что изразцы делались из привозного сырья. На каждом из них разные изображения: двуглавый орел, всадники и единорог.

В список уникальных находок также входят несколько нательных крестов. Крест с изображением Николая Чудотворца археологи обнаружили на Болотной площади.

— Сложная иконографическая структура креста и духовная нагрузка являются аллегорическим изображением всей Русской православной церкви, — говорит Алексей Емельянов.

При этом нательные кресты выявляются археологами часто. А вот знаки для ополченцев «За царя и отечество» конца XIX века — редкий артефакт. Они были найдены на Долгоруковской набережной.

— Можно предположить, что эти знаки принадлежали ополченцам Русско-турецкой войны, при этом ими награждали ополченцев, не исповедующих христианскую веру, — заметил глава департамента.

Большой удачей стало обнаружение кожаных ножен — атрибута костюма средневекового мужчины.

А над некоторыми артефактами археологи еще ломают головы, поскольку их предназначение неизвестно. К примеру, на Долгоруковской набережной обнаружено навершие в форме птичьей головы, датируемое первой половиной XIXвека.

— Это высокоэстетичный предмет в стиле ампир, для которого визитной карточкой являются изогнутая шея лебедя или полуфигура водоплавающей птицы, помещаемые на мебели, декоративной бронзе и изысканных безделушках, — говорит руководитель департамента.

Осенью археологический сезон в столице подошел к концу. Однако работа специалистов не заканчивается. Иногда открытия делаются в лабораториях, где обнаруженные артефакты очищаются и тщательно изучаются.

СПРАВКА

На территории Москвы находится 400 объектов археологического наследия. Обычно их обнаруживают благодаря исследованиям во время ремонтных и строительных работ либо при благоустройстве улиц. При обнаружении памятника археологии специалисты изучают его, определяют ценность и вероятный возраст, а научно-методический совет при Мосгорнаследии решает, как его лучше сохранить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.