Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Станции метро украсят плакаты с историями о районах Москвы

Город
Станции метро украсят плакаты с историями о районах Москвы
Пассажиров метрополитена информируют об удобных способах прохода к трибунам стадионов / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Проект «Привет, Москва!» расширяет границы. Уже на следующей неделе познавательные ролики о столице начнут крутить на экранах, установленных в автобусах и трамваях города. Узнать любопытные факты, интересные истории и мифы о московских улицах, зданиях и их знаменитых жителях можно будет, в частности, путешествуя на «Букашке» по Садовому кольцу.

— Каждая поездка на метро, автобусе, трамвае и любом другом виде транспорта — это маленькое путешествие, — считает журналист, ведущий и сопродюсер проекта "Привет, Москва!" Владимир Раевский. — И мы хотим, чтобы пассажир провел время в пути с пользой. Поговорить с ним не только сухим и назидательным языком безопасности, но и языком любви. Любви к родному городу, к его жителям и истории, с которой мы все неразрывно связаны.

До конца весны в столичном транспорте появятся новые темы для обсуждений: музыка, литература и театр.

Следующий шаг — запуск спецпроекта «Привет, Москва районная!». Первые 30 плакатов с историями о разных районах столицы появятся на 28 станциях метро с хорошей проходимостью. Среди них, например, «Сокол», «ЦСКА», «Новопеределкино», «Крестьянская застава», «Жулебино» и другие. Организаторы постарались не только выйти за пределы Садового кольца, но и охватить все направления московского метро. Истории, рассказанные в рамках проекта, покажут многообразие и самобытность районов города. Отправной точкой станет «Парк культуры», где находится Музей Москвы, сотрудники которого как раз сейчас собирают для проекта уникальный материал.

— Децентрализация — часть мирового тренда, — сказала гендиректор музейного объединения «Музей Москвы» Алина Сапрыкина. — Сегодня музеи по всему миру выходят за рамки своих стен, делают выставки в пешеходных переходах, парках, на рынках, в торговых центрах и на вокзалах. И мы, конечно же, не исключение.

Главными героями проекта «Привет, Москва районная!» становятся сами жители. В основе историй могут оказаться какие-то знаковые для района места, вроде архитектурных памятников, ваши известные соседи, а также легенды и мифы, о которых знают только старожилы.

— Сразу все плакаты с историями можно будет увидеть на уличной выставке, которая пройдет во дворе нашего музея, — пригласила всех желающих на старт проекта Сапрыкина. По ее словам, он состоится во второй половине мая.

А уже в начале июня Музей Москвы покажет еще одну выставку — «РайON.0». Это история о том, какими должны быть идеальные районы мегаполиса.

— С одной стороны, мы покажем работы современных художников, которые поделятся своим видением спальных районов столицы, — рассказала Алина Сапрыкина. — С другой, представим огромный пласт исторического материала: как росла и развивалась Москва в XX веке.

Историю столицы и ее жителей расскажут не только цифры и факты, найденные в архивах, но и предметы быта, собранные с 1960-х по 1990-е. Это именно тот период, когда появилось большинство современных — так называемых спальных — районов города.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оксана Бондаренко, куратор проекта "Привет, Москва!":

— В современном городе в арсенале представителей̆ творческих индустрий появилась новая среда для культурных высказываний и коммуникации с аудиторией —транспортная среда. Это именно то звено, которое соединяет сердце мегаполиса и самые отдаленные его уголки, и она вправе быть источником полезной информации, о городе в том числе. И я рада, что новой темой для диалога с горожанами станет спецпроект «Привет, Москва районная!», который мы делаем совместно с Музеем Москвы.

КСТАТИ

Проект «Привет, Москва!» поборется за престижную премию на международном транспортном саммите в Стокгольме.

Читайте также: Москвичей предупредили об изменении маршрутов наземного транспорта

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.