Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Йодированная или обычная: какая соль подходит именно вам

Общество
Йодированная или обычная: какая соль подходит именно вам
Соль и сахар нужны организму в равной степени, отметили исследователи. / Фото: Pixabay

Бессолевые диеты, йодированная соль опасны для здоровья, если человек назначает их себе сам. Почему соль в рационе человека необходима, кому и как можно есть йодированную соль, рассказывает врач-терапевт Олеся Кошелева. 

Сегодня в любом магазине России соль (хлористый натрий) можно купить за сущие копейки, тогда как в некоторых частях Африки ее могут себе позволить только богатые люди.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Есть соль люди начали в неолите, около 6–7 тысяч лет назад. Более четырех тысяч лет назад китайцы брали налог солью, в Древнем Египте в птолемеевский период соль могли добывать только цари. Причем при ее отсутствии использовали кисло-соленые семена сумаха. В древности соль была дороже золота. Римские служащие получали денежную дотацию на соль, так что слово «зарплата» возникло благодаря соли. В середине XVIII века в нынешней Эфиопии за 3–5 килограмм соли можно было купить слугу, причем в некоторых оазисах Сахары традиция держалась до конца XX века. В средние века соль подавали только дорогим гостям, остальные уходили «не солоно хлебавши». В библейские времена, когда люди договаривались друг с другом во время трапезы, на столе должна была быть соль — символ надежности, такое соглашение называли «соляной договор». В Италии есть старая дорога, по которой возили соль, путники назвали ее Виа Салариа, что в переводе означает «соляная дорога».

БЕССОЛЕВАЯ ДИЕТА 

О пользе полного отказа от соли написано немало, но медики уверяют, такие диеты опасны для здоровья человека.

— Человек не может обойтись без соли, там много микроэлементов, необходимых для нормальной работы организма, в том числе сердца, — говорит врач-терапевт Олеся Кошелева. — Соль нужна для сокращения мышц, работы кишечника и нервной системы, регуляции жидкости. При хронической нехватке хлористого натрия люди теряют аппетит, вес, у них появляется вялость, тошнота и мышечные судороги.  

— Олеся Александровна, а какую соль лучше употреблять в пищу - обычную или йодированную?

— К сожалению, самому человеку сложно определить, какая соль ему подходит, поэтому лучше обратиться к врачу. Даже если человек хорошо себя чувствует, не значит, что у него нет проблем с щитовидной железой. Лучше обратиться к эндокринологу, сделать УЗИ щитовидной железы, сдать анализ на гормоны и только потом доктор даст рекомендации. Йод, конечно, хорошо влияет на иммунную систему, но у одних людей его не хватает, а у других в избытке. Получается, что одним йод полезен, а другим совершенно не нужен. Кстати, стоит учесть, что при термической обработке йод испаряется: посолили горячий суп — йод «ушел». Йодированная соль может «работать» лишь в салатах.

— А как узнать, что человек ест слишком много соли? Каковы симптомы?

— Человек заметит, что у него в организме происходит задержка воды, например, он пьет много, а выделений нет. Еще один серьезный симптом — отеки. Если у человека появились мешки под глазами, колечко на палец не лезет, обувь давит, значит, ему пора обратиться к доктору. У здорового человека отеков быть не должно.

ФАКТЫ О СОЛИ

1. Специалисты уверяют, что если люди, питающиеся мясом и молоком, могут обойтись без соли, то вегетарианцам она необходима. Те, кто питается крупами и овощами, должны потреблять 15–20 граммов в день.

2. Средняя норма потребления соли в год для человека — три с половиной килограмма, то есть примерно 10 граммов в день.

3. За год жители планеты Земля съедают порядка 20 миллионов тонн соли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.